Приговор суда по ч. 1 ст. 186 УК РФ № 1-59/2017 | Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

Дело №1-59/17 (...)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Хабаровск                            14 февраля 2017 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Голубева А.И.,

С участием государственного обвинителя – ст.пом.прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Борисенковой И.Н.,

Подсудимой Добровольской М.С.,

Защитника: адвоката Лешковой Н.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

При секретаре Петровой А.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке уголовное дело в отношении Добровольской М.С., <данные изъяты>, не судимой,

находящейся в ИВС и под стражей с ***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Добровольская М.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершила покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей с серийным номером «...».

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    Добровольская М.С., заведомо зная, что банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей с серийным номером «...» является поддельным, действуя умышленно, из корыстных побуждений, около 14 часов 00 минут 18.11.2016 года, находясь в киоске по продаже овощей-фруктов ИП СМГ, расположенном по адресу: ****, передала в качестве оплаты за товар указанный поддельный банковский билет продавцу, который, визуально обнаружив признаки подделки, указанный поддельный банковский билет не принял и вернул его Добровольской М.С. После чего Добровольская М.С., продолжая преследовать свой преступный корыстный умысел, проследовала в магазин «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: ****», где в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут 18.11.2016 года передала в качестве оплаты за товар указанный поддельный банковский билет продавцу, однако довести до конца свои действия не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку продавец, обнаружив признаки подделки, вызвал сотрудников охраны, которые вызвали сотрудников правоохранительных органов, изъявшие поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей с серийным номером «...» в ходе осмотра места происшествия.

    В ходе выполнения ст. 217 УПК РФ по данному уголовному делу от Добровольской М.С. в присутствии защитника поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимая Добровольская М.С. с предъявленным обвинением согласилась полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии защитника, поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

    Возражений со стороны государственного обвинителя о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

    Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Действия подсудимой подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ – покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания подсудимой Добровольской М.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимой, которая характеризуется по месту жительства с отрицательной стороны, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает состояние здоровья в связи с наличием заболеваний, установленных 19.01.2017 года решением ЦВКК, раскаяние в содеянном, признание вины, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 3 ст. 66, ч. 5 ст. 62 УК РФ и с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая решение об условном осуждении, суд исходит из данных о личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела, наличия у неё места жительства, ее состояния здоровья, необходимостью продолжения курса лечения в условиях стационара, заявления родственников осужденной о готовности оказать содействие дочери в ее лечении по основному заболеванию, что свидетельствует о возможности исправления подсудимой под контролем государственного специализированного органа.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 186 УК РФ, исходя из достаточности для исправления виновной основного вида наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступлений в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Поведение подсудимой в суде не вызывает сомнений в её вменяемости.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Процессуальные издержки по данному уголовному делу с осужденной взысканию не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом с учетом положений ст. 81,82 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Добровольскую М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденную не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, продолжить лечение по заболеванию, установленному 19.01.2017 года решением ЦВКК, после которого пройти курс лечения от наркомании, медицинскую и социальную реабилитацию.

Меру пресечения в отношении Добровольской М.С. – заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить из зала суда.

    Зачесть в срок отбытия наказания Добровольской М.С. период её содержания в ИВС и под стражей с 13.01.2017 года по 14.02.2017 года.

    От уплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу Добровольскую М.С. освободить.

    

    Вещественные доказательства по уголовному делу:

- поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей, с серийными номерами «...» – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Судья    :    подпись.

Копия верна: судья                        А.И.Голубев

<данные изъяты>

<данные изъяты>