Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ № 1-424/2017 | Дача взятки

Дело № 1-424/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 25 мая 2017 года

                                                

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи А.Я. Елисеева

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Миловидовой Е.О.,

обвиняемого Клявиньш Э.

защитников адвокатов Давтяна А.А., Кузнецовой К.С.,

при секретаре Рубцовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Клявиньш Э., <сведения о личности>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

    Клявиньш Э. совершил дачу взятки, то есть дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного действия, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:

У Клявиньш Э. в точно неустановленное следствием время, но не позднее <дата> года, находившегося в неустановленном месте, возник умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение в его пользу незаконных действий - выдачу ему паспорта гражданина Российской Федерации, не имеющего на то законных оснований.

<дата> года, в период времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Клявиньш Э., находясь в кабинете <№> отдела по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга Управления по вопросам миграции Главного управления Министерства внутренних дел (далее УВМ ГУ МВД) России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу<адрес>, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу - <сведения о должности> И.., высказал И.. намерение передать последнему <дата> взятку в размере 120 000 рублей, то есть в значительном размере, за совершение в его пользу незаконных действий - выдачу ему паспорта гражданина Российской Федерации не имеющего на то законных оснований.

Далее <дата> года, в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 20 минут, Клявиньш Э., находясь в кабинете <№> отдела по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга УВМ ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу - <сведения о должности> И.., назначенному на указанную должность приказом временно исполняющего обязанности начальника ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области <№> л/с от <дата>, являющемуся согласно ст.ст. 12,13 Федерального закона № 3-ФЗ «О полиции» от 07.02.2011, положению об отделе по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга УВМ ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области и должностной инструкцией инспектора 2-го отделения (по оформлению внутренних паспортов и регистрации граждан РФ) отдела по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга УВМ ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, и будучи осведомленным о том, что И. занимается оформлением и выдачей паспортов граждан Российской Федерации, действуя умышленно, желая незаконно получить паспорт гражданина Российской Федерации, лично передал взятку в виде денег в размере 120 000 рублей, то есть в значительном размере, И.., находившемуся в указанное время в указанном месте при исполнении своих должностных обязанностей по приему граждан, положив бумажный конверт с вложенными в него указанными денежными средствами в ежедневник, находившийся на рабочем столе И. за заведомо незаконное действие - выдачу паспорта гражданина Российской Федерации Клявиньш Э., не имеющего на то законных оснований, в виду отсутствия у Клявиньш Э. гражданства Российской Федерации, которое он не приобрел в соответствии с Федеральным законом № 62 «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 года.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Клявиньш Э. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ранее поданное им, поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

    Государственный обвинитель, защитники против ходатайства подсудимого Клявиньш Э. о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.    

Содеянное Клявиньш Э. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 291 УК РФ, как дачу взятки, то есть дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного действия, в значительном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

    Клявиньш Э. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, <сведения о личности

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, <сведения о здоровье>.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление относящиеся к категории тяжких, направленное против государственной власти, суд приходит к выводу, что оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ не имеется и наказание подсудимому должно быть назначено в виде штрафа, однако учитывая смягчающие наказание обстоятельства, наличие хронических заболеваний не в максимальном размере.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Клявиньш Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 600 000 (ШЕСТЬСОТ ТЫСЯЧ) рублей.

Меру пресечения Клявиньш Э. в виде домашнего ареста – отменить.

Вещественные доказательства:

- «CD-RW» диск «<№>»; «DWD-RW» диск «<№>»; CD-диск <№>; DVD-R диск <№>; DVD-R <№>; DVD-R диск <№>; DVD-R диск <№>; CD-R <№> - хранить при уголовном деле;

- водительское удостоверение Клявиньш Э.; свидетельство о постановке Клявиньш Э. на учет в налоговом органе; письмо из УФМС России по СПб и ЛО от <дата> года <№>; справку <№>; нотариально заверенную копию паспорта <сведения о личности на имя Клявиньш Э.; свидетельство о рождении Клявиньш Э.; свидетельство о заключении брака между Клявиньш Э. и С. чек ордер ПАО «Сбербанк России» на оплату госпошлины за выдачу паспорта гражданина РФ; 6 фотографий; паспорт <сведения о личности на имя Клявинын Э. <№> с визами Российской Федерации <№> от <дата>, <№> от <дата>, <№> от <дата>, <№> от <дата>; денежную купюру достоинством 5000 рублей серии и номер <№> – возвратить Клявиньш Э.;

- денежные средства в размере 120 000 (ста двадцати тысяч) рублей - 24 билета банка России достоинством 5 000 (пять тысяч) рублей каждая, имеющие серию и номер: ге <№>; ен <№>; гя <№>; ГГ <№>; БГ <№>; <№>; <№>; <№>; <№>; <№>; <№>; <№>; <№>; <№>; <№>; <№>; <№>; <№>; ва <№>; ва <№>; вк <№>; вс <№>; еч <№>; еэ <№>, являющиеся орудием преступления - обратить в собственность государства;

- протоколы телефонных соединений ОАО «Мобильные Теле Системы» на оптическом диске CD-R диск «Verbatim» <№> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, в пределах обжалования, предусмотренного ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья – подпись.

Копия верна. Судья -