Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ № 1-89/2017 | Дача взятки

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    14 июня 2017 г.                                                                                      <адрес>

    Судья Ленинского районного суда <адрес> Чернышев М.В.,

с участием гос.обвинителя - пом.прокурора <адрес> Алексеевой Ю.О.,

адвоката Рейнер О.С., представившей ордер №, удостоверение №,

подсудимого Бибарсова Т.А.,

при секретаре Маркеловой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БИБАРСОВА Т. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, студента 3 курса СамГМУ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бибарсов Т.А. совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного действия, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, Бибарсов Т.А., являясь студентом группы № Л309 лечебного факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее – ФГБОУВО «СамГМУ») находился в указанном университете, расположенном по адресу: <адрес>.

В указанное время, Бибарсов Т.А. зашел в кабинет доцента (заведующая учебной частью) кафедры Общей и клинической патологии «Патологическая физиология» ФГБОУВО «СамГМУ» Свидетель №1 для сдачи отработки по предмету «Патологическая дисциплина».

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, Свидетель №1 находясь в учебном корпусе ФГБОУВО «СамГМУ», расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, используя свои должностные полномочия, действуя из корыстной заинтересованности, в нарушение своих должностных обязанностей выдвинула требования Бибарсову Т.А. о передаче ей за неотработанные контрольные работы и задачи по предмету «Патологическая физиология» и проставление в зачетной книжке отметки «отработано», что является допуском к зачету и экзамену, денежные средства в сумме <данные изъяты>, на что у Бибарсова Т.А. возник преступный умысел на дачу взятки доценту (заведующая учебной частью) кафедры общей и клинической патологии «патологическая физиология» ФГБОУВО «СамГМУ» Свидетель №1, за незаконные действия, а именно: проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Бибарсова Т.А. отметки «отработано», свидетельствующей о пересдаче контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, Бибарсов Т.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконные действия, находясь в кабинете Свидетель №1 в учебном корпусе ФГБОУВО «СамГМУ», расположенном по адресу: <адрес> передал Свидетель №1 денежную сумму в размере 15000 рублей. Свидетель №1 с целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, а именно взятки от Бибарсова Т.А. согласилась принять денежные средства в размере <данные изъяты>, которые он передал Свидетель №1 в руки, тем самым передал Свидетель №1 лично денежное вознаграждение за незаконные действия - проставление в зачетную книжку, являющуюся официальным документом, на имя Бибарсова Т.А. личной подписи, свидетельствующей о пересдаче ей контрольных работ и задач за неотработанные часы по предмету «Патологическая физиология», что является допуском к зачету и экзамену.

В судебном заседании подсудимый Бибарсов Т.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют так же материалы дела, из которых видно, что подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются.

Суд считает, что действия Бибарсова Т.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 291 УК РФ, т.к. он совершил дачу взятку должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного действия.

Суд при назначении наказания учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления – преступление тяжкое; смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, способствование в расследовании преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), руководствуется правилами, установленными ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

Личность подсудимого – не судим, по месту учебы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Учитывая изложенные обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его семейное положение, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Принимая во внимание, что Бибарсов Т.А. является студентом очной формы обучения, полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, ранее не судим, суд приходит к выводу о возможности исправления Бибарсова Т.А. без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения (ст.73 УК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

БИБАРСОВА Т. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказания считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Бибарсова Т.А. не менять постоянного места жительства, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения Бибарсову Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 3 листа бумаги, материалы ОРД, флеш - накопитель – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

    Председательствующий: подпись

    КОПИЯ ВЕРНА.

    Судья:

    Секретарь: