Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ № 1-257/2017 | Дача взятки

        № 1-257/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Воронеж                                                                                                  13 апреля 2017 года

Коминтерновский районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Федосова М.Е.

при секретаре Ревенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Коминтерновского района г. Воронежа Литвинова Я.С.,

обвиняемого Давтяна Т.Г.,

защитника Шовкопляс М.А., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Давтяна Т. Г., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давтян Т.Г. с (ДД.ММ.ГГГГ) зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и с (ДД.ММ.ГГГГ) осуществляет прочую предпринимательскую зрелищно-развлекательную деятельность в кальянной «Империя», расположенной по адресу: <адрес>.

Приказом ВРИО начальника Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Воронежской области (№) от 01.04.2016 г., старший лейтенант внутренней службы (ФИО5) назначен на должность инспектора организации надзорной деятельности и профилактической работы по Коминтерновскому и Центральному районам городского округа город Воронеж управления надзорной деятельности профилактической работы (должность связана с обеспечением деятельности Государственной противопожарной службы) Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Воронежской области (далее – инспектор ОНД и ПР).

g-

подпись)

В соответствии с должностной инструкцией инспектора ОНД и ПР (ФИО4), утвержденной начальником территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы (главным государственным инспектором по пожарному надзору) по Коминтерновскому и Центральному районам г.о.г. Воронеж (ФИО2) 07.09.2016 г., в должностные обязанности (ФИО4), помимо прочего, входит осуществление государственного надзора за соблюдением требований в области пожарной безопасности, проведение обследований и проверок территорий, зданий и сооружений, помещений организаций и других объектов в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений, требование предоставления документов, информаций, осуществление контроля за производством по делам об административных правонарушениях, проведение работ с письмами и обращениями граждан, организация контроля за соответствием требованиям пожарной безопасности производства и реализации товаров (работ, услуг), подлежащих обязательной сертификации, посещение объектов (территорий и помещений) организаций в целях проведения мероприятий по контролю только во время исполнения служебных обязанностей при предъявления служебных удостоверений и распоряжений органов государственного пожарного надзора о проведении мероприятий по контролю, предоставление руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям либо их представителям, присутствующим при проведении мероприятий по контролю необходимую информацию, дача руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям, должностным лицам и гражданам обязательных для исполнения предписаний по устранению нарушений требований пожарной безопасности, составление протоколов, рассмотрение дел об административных правонарушениях и назначение в соответствии с законодательством Российской Федерации административных наказаний за нарушение требований пожарной безопасности, принятие мер по предупреждению коррупции, предусмотренных Федеральным законом от 25.12.2008 г. № 273-Ф3 «О противодействии коррупции».

В связи с изложенным, (ФИО5), выполняя на постоянной основе трудовые обязанности инспектора организации надзорной деятельности и профилактической работы по Коминтерновскому и Центральному районам городского округа город Воронеж управления надзорной деятельности профилактической работы Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Воронежской области в государственном органе – Главном управлении Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Воронежской области, осуществляет функции представителя власти, а также осуществляет организационно-распорядительные функции, связанные с принятием решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, то есть является должностным лицом.

Согласно ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ, нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам в зданиях, сооружениях и строениях, влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Согласно ст.ст. 23.34, 28.3 КоАП РФ, органы, осуществляющие федеральный государственный пожарный надзор, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.4 КоАП РФ, а должностные лица данных органов вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.4 КоАП РФ.

10 января 2017 года в отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Коминтерновскому и Центральному районам городского округа г. Воронеж управления надзорной деятельности профилактической работы Главного управления МЧС России Воронежской области поступило заявление (ФИО3) о нарушении требований пожарной безопасности в помещении кальянной «Империя» индивидуального предпринимателя Давтяна Т.Г., расположенной по адресу: <адрес>. Начальником территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Коминтерновскому и Центральному районам городского округа г. Воронежа (ФИО2) проведение проверки по вышеуказанному заявлению (ФИО3) поручено инспектору ОНД и ПР (ФИО4)

В ходе проведения 16 января 2017 года выездной внеплановой проверки помещений вышеуказанной кальянной инспектором ОНД и ПР (ФИО5) установлено, что кальянная рассчитана на одновременное ее посещение и размещение в зале более 50 посетителей. Однако, при замере ширины эвакуационного выхода установлено, что его ширина фактически составляет 1,06 м., что не соответствует п. 6.16 СниП 21-01-97*, принятых и введенных в действие с 01.01.1998 г. Постановлением Минстроя России №18-7 от 13.02.1997 г., поскольку фактически на указанное количество посадочных мест и посетителей ширина эвакуационного выхода должна быть не менее 1,2 м., в связи с чем, ИП Давтяном Т.Г. совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ.

В период времени с 16 января 2017 года по 15 часов 00 минут 18 января 2017 года после разъяснения Давтяну Т.Г. инспектором ОНД и ПР (ФИО5) допущенного административного правонарушения и предусмотренных законом мер административной ответственности, у Давтяна Т.Г., желавшего избежать наказание за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ, а также желавшего избежать дальнейшее проведение проверок соблюдения требований пожарной безопасности в вышеуказанной кальянной, возник преступный умысел, направленный на дачу должностному лицу - инспектору ОНД и ПР (ФИО4), взятки лично, в виде денег.

Реализуя свой преступный умысел, 18 января 2017 года около 15 часов 00 минут Давтян Т.Г. прибыл в служебный кабинет (№) инспектора ОНД и ПР (ФИО4), расположенный в административном здании ПСЧ-6 ФГКУ «1 ОФПС по Воронежской области» по адресу: <адрес>, где в ходе беседы предложил последнему денежные средства в размере 15 000 рублей за не составление в отношении него постановления по делу административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ, однако, инспектор ОНД и ПР (ФИО5) отказался от предложенной взятки, разъяснив Давтяну Т.Г., что дача взятки должностному лицу является уголовно-наказуемым деянием.

После этого, 20 января 2017 года около 14 часов 00 минут, Давтян Т.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел, прибыл в служебный кабинет (№) инспектора ОНД и ПР (ФИО4), расположенный в административном здании ПСЧ-6 ФГКУ «1 ОФПС по Воронежской области» по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, совершил дачу взятки должностному лично в виде денежных средств за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть за не составление в отношении него постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ и не привлечение к административной ответственности, а также дальнейшее не проведение проверок соблюдения требований пожарной безопасности в кальянной «Империя», расположенной по адресу: <адрес>, путем помещения конверта с денежными средствами в размере 15 000 рублей на рабочий стол инспектора ОНД и ПР (ФИО1), то есть в непосредственной близости от последнего. Однако Давтян Т.Г. довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки лично в виде денег должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, в связи с отказом в принятии взятки инспектором ОНД и ПР (ФИО5)

Подсудимый Давтян Т.Г. согласился с предъявленным обвинением.

    Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

    Суд находит предъявленное Давтяну Т.Г. обвинение обоснованным.

    Анализируя собранные по уголовному делу доказательства, суд находит вину подсудимого установленной и доказанной.

Действия Давтяна Т.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 324-ФЗ), как покушение на дачу взятки, т.е. умышленные действия лица, непосредственно неправленые на дачу взятки в виде денег должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении наказания суд принимает во внимание, что Давтян Т.Г. ранее не судим, совершил покушение на тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет ряд грамот и сертификатов по боевым искусствам.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание, а в соответствии с ч. 2 указанной статьи – к таковым относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания и полное материальное содержание родителей, брата и его семьи.

Помимо этого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, а также отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначении подсудимому наказания в виде штрафа.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Давтяна Т. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 291 УК РФ, и на основании последней статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей.

    Вещественные доказательства по уголовному делу:

    - три денежные купюры, на общую сумму 15 000 рублей, достоинством по 5000 рублей каждая, имеющие серию и номер (№), (№), (№), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по Коминтерновскому району г.Воронежа СУ СК России по Воронежской области, после вступления приговора в законную силу возвратить из законному владельцу – Давтяну Т.Г.;

    - карту памяти MicroSDHC Kingston 4 Gb, детализацию телефонных соединений абонентского номера (№) хранить в уголовном деле;

    - дело об административном правонарушении в области пожарной безопасности в отношении ИП Давтяна Т.Г. оставить у инспектора ОНД и ПР (ФИО4)

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления, с учетом пределов обжалования установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                              М.Е. Федосов