Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным № 2а-3158/2017 ~ М-2398/2017

Мотивированное решение изготовлено 19 июня 2017 года

административное дело № 2а-3158/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2017 года Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Пановой О.В.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу к учредителю газеты «Крестьянские вести» - Ассоциация крестьянских хозяйств Среднего Урала о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу обратилось в суд с административным исковым заявлением к учредителю газеты «Крестьянские вести» - Ассоциация крестьянских хозяйств Среднего Урала о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным. В обоснование заявленных требований ссылается на следующие обстоятельства.

ДД.ММ.ГГГГ Свердловским облисполкомом в установленном порядке было зарегистрировано средство массовой информации – газета «Крестьянские вести», оформлено и выдано соответствующее свидетельство о регистрации средства массовой информации МИ № ****** от ДД.ММ.ГГГГ. Учредителем данного средства массовой информации является Ассоциация крестьянских хозяйств Среднего Урала. Газета «Крестьянские вести» распространяется на территории <адрес>. Статус данного средства массовой информации является действующим. В ходе проведения систематического наблюдения в отношении средства массовой информации газеты «Крестьянские вести» был выявлен факт невыхода данной газеты в свет более года. На основании изложенного, административный истец просит признать свидетельство о регистрации средства массовой информации газеты «Крестьянские вести» серии МИ № ****** от ДД.ММ.ГГГГ год, недействительным на основании ст. 15 Закона РФ от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации».

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о времени и месте проведения судебного заседания был извещен надлежащим образом, ссылаясь на п. 2 ст. 291 КАС РФ просит рассмотреть дело в отсутствие представителя административного истца.

Административный ответчик в судебное заседание представителя не направил, извещен о времени и месте судебного заседания повесткой, направленной заказным письмом с уведомлением, об уважительности причин неявки суд не уведомил, об отложении судебного заседания не просил.

Суд, исследовав материалы дела, находит требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

ДД.ММ.ГГГГ Свердловским облисполкомом было зарегистрировано средство массовой информации – газета «Крестьянские вести», что подтверждается Свидетельством о регистрации средства массовой информации от ДД.ММ.ГГГГ мери МИ № ******, выданное Свердловским облисполкомом.

Согласно данному свидетельству учредителем средства массовой информации газеты «Крестьянские вести» является Ассоциация крестьянских хозяйств Среднего Урала.

В соответствии со ст. 8 Закона РФ от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации. Средство массовой информации считается зарегистрированным со дня принятия регистрирующим органом решения о регистрации средства массовой информации. На основании решения о регистрации средства массовой информации заявителю выдается свидетельство о регистрации средства массовой информации. Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается недействительным.

Управлением Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу было проведено систематическое наблюдение в отношении печатного средства массовой информации газеты «Крестьянские вести», что подтверждается докладной запиской от ДД.ММ.ГГГГ № ******-дн. В результате наблюдения был установлен невыход средства массовой информации газеты «Крестьянские вести» в свет более одного года.

Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 1994 года № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» производители документов доставляют, в том числе через полиграфические организации, в федеральный орган исполнительной власти в сфере печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций по одному обязательному федеральному экземпляру всех видов печатных изданий в день выхода в свет первой партии тиража.

Согласно письму Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям № ****** от ДД.ММ.ГГГГ обязательные экземпляры газеты «Крестьянские вести») в Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям не поступают.

Согласно письму Федерального государственного унитарного предприятия «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС) № ******-ИГ/17 от ДД.ММ.ГГГГ обязательные экземпляры газеты «Крестьянские вестиt» в филиал «Российская книжная палата» ИТАР-ТАСС не поступают.

Таким образом, факт невыхода газеты «Крестьянские вести» в свет более одного года подтвержден предоставленными документами.

Доказательств, опровергающих изложенные выше фактические обстоятельства настоящего административного дела, административным ответчиком не представлено.

В соответствии с п. 1 ст. 15 Закона РФ от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа только в случаях: если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года.

Руководствуясь ст. 175-177 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административный иск удовлетворить.

Признать недействительным Свидетельство о регистрации средства массовой информации газеты «Крестьянские вести» от ДД.ММ.ГГГГ серии МИ № ******, выданное Свердловским облисполкомом.

Решение может быть обжаловано сторонами в Судебную коллегию по административным делам Свердловского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в течение пятнадцати дней со дня изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий О.В. Панова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу обратилось в суд с административным исковым заявлением к редакции журнала «ИКАР» о признании свидетельства ...

Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу обратилось в суд с административным исковым заявлением к редакции сетевого издания «работа» о признании сви...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru