Решение суда об оспаривании решения призывной комиссии № 2а-1633/2017 ~ М-1345/2017

Дело № 2а-1633/2017    

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июня 2017 года г. Казань

Авиастроительный районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Р.Д. Гараева,

при секретаре судебного заседания ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда административное дело по административному иску Ваньшова К.А. к Военному комиссариату Республики Татарстан по Ново-Савиновскому и Авиастроительному районам г. Казани об оспаривании решения призывной комиссии,

УСТАНОВИЛ:

административный истец обратился с административным иском к административному ответчику об оспаривании решения призывной комиссии, а именно признании незаконным решение призывной комиссии Военного Комиссариата РТ по Ново-Савиновскому и Авиастроительному районам г. Казани о признании его годным к военной службе.

В обоснование административного иска административный истец указал, что повесткой серии ТА № для явки ДД.ММ.ГГГГ для отправки в воска, выданная по результатам заседания призывной комиссии, что нарушило его право на освобождение от призыва на военную службу, так как в период прохождения процедур связанных с призывом, он обращался с устным заявлением о наличии у него жалоб на состояние здоровья и о наличии заболеваний.

Считает данное решение незаконным поскольку жалобы были проигнорированы, так как не был отправлен на дополнительные обследования для уточнения диагноза заболевания, что послужило основанием для обращения в суд.

Административный истец в судебном заседании доводы, изложенные в административном исковом заявлении, поддержал.

Представитель административного ответчика в судебном заседании требования не признала, просила в иске отказать, пояснив, что Ваньшов К.А. при прохождении медицинской комиссии каких-либо документов об ухудшении своего состояния здоровья не предоставил, на учете у врачей не состоит, письменных жалоб не заявлял.

Выслушав лиц участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - другие войска), в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее - воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее - органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами - в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

В силу пунктов 1 и 2 статьи 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе).

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.Из материалов дела установлено, что Ваньшов К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит на учете в Военном Комиссариате РТ по Ново-Савиновскому и Авиастроительному районам г. Казани.

Призывной комиссией Военного Комиссариата РТ по Ново-Савиновскому и Авиастроительному районам г. Казани в отношении Ваньшова К.А. принято решение призвать его на военную службу.

В соответствии с пунктом 34 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Согласно учетной карточке при медицинском освидетельствовании в г. Казани военно-врачебной комиссией ДД.ММ.ГГГГ административному истцу вынесено заключение: «призвать на военную службу».

Согласно сведениям МУЗ «ГКБ №12» на учете у врачей - специалистов не состоит.

Согласно пунктам 1 и 1.1 статьи 28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.

При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Доказательств того, что у Ваньшова К.А. ухудшилось состояние здоровья, суду не представлено.

При таких обстоятельствах, поскольку доказательств ухудшения здоровья Ваньшова К.А. не предоставлено, решение призывной комиссии Военного Комиссариата РТ по Ново-Савиновскому и Авиастроительному районам г. Казани о признании его годным к военной службе, соответствует требованиям действующего законодательства.

Довод административного истца о том, что призывной комиссией в отношении него не было проведено дополнительное медицинское освидетельствование, правового значения не имеет, поскольку данное бездействие в установленном законом порядке Ваньшовым К.А. не оспорено.

Ссылка на наличие у Ваньшова К.А. заболевания, не являющегося в соответствии с законом основанием для освобождения от призыва, правового значения не имеет и на правомерность принятого судом решения не влияет, поскольку призывной комиссией в установленном законом порядке решения об освобождении административного истца от призыва на военную службу не принималось.

На основании изложенного у суда отсутствуют основания для удовлетворения административного иска.

Руководствуясь статьями 59, 62, 175-180, 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

в удовлетворении административного иска Ваньшова К.А. к Военному комиссариату Республики Татарстан по Ново-Савиновскому и Авиастроительному районам г. Казани об оспаривании решения призывной комиссии отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня составления решения в окончательной форме через Авиастроительный районный суд города Казани.

Судья      Р.Д. Гараев

Копия верна

Судья      Р.Д. Гараев


 

Решения судов по оспариванию решений, действий (бездействий) военного комиссариата:

Решение суда об оспаривании решения

Джураев М.А. обратился в суд с требованием о признании незаконным решения начальника отдела по Выборгскому району ФКУ «Военный комиссариат города Санкт-Петербурга» от дд.мм.гггг № о направлении на обследование; взыскании расходов на оплату государ...

Решение суда о взыскании судебных расходов

Кондратьев В.Н. обратился в суд с административным исковым заявлением в порядке главы 22 КАС РФ к начальнику 3 отдела (г. Иркутск) ФГКУ «Центррегионжилье» Министерства обороны Российской Федерации Беловой О.Н., ФГКУ «Центррегионжилье» Министерства...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru