Решение суда о компенсации морального вреда № 2-3149/2017 ~ М-2360/2017

             Дело № 2- 3149/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2017 года город Казань

Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фирсовой М.В.,

с участием помощника прокурора Гатауллина Р.А.,

при секретаре судебного заседания Тимофееве М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ялалтдинова Н.А. к Корнилова Р.А. о компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Ялалтдинова Н.А. обратилась в суд с иском к Корнилова Р.А. о компенсации морального вреда.

В обоснование иска указано, что Корнилова Р.А. --.--.---- г. в 17 часов 50 минут, управляя автомобилем ---, двигаясь по ... ..., со стороны ... ..., в направлении ... ..., напротив ... ..., в нарушение пунктов 14.1, 1.5 Правил дорожного движения РФ, не уступила дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, и совершила наезд на пешехода Ялалтдинова Н.А.

Ялалтдинова Н.А. была госпитализирована в Городскую больницу №--, где ей была проведена операция.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №-- на момент обращения за медицинской помощью --.--.---- г. у истца была сочетанная травма в виде: открытой травматической отслойки кожи верхней трети правого бедра; ушибленной разможенной раны правой височно-теменной области (больше справа); ссадин, в области носа, на слизистой нижней губы, верхней и нижней конечности; гематом на туловище, обеих верхних и нижних конечностях. Данные травмы причинили истцу легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня).

Согласно постановлению Московского районного суда г. Казани Республики Татарстан от --.--.---- г. Корнилова Р.А. привлечена к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей в доход государства. Корнилова Р.А. вину в совершении дорожно-транспортного происшествия признала.

Исходя из вышеизложенного и по приведенным основаниям, истец просит взыскать с Корнилова Р.А. компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 20 000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

Истец Ялалтдинова Н.А. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.

Представитель истца – Чернов А.А., действующий на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик Корнилова Р.А. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.

Представитель ответчика Корниловой Р.А. – Замалетдинова Д.Р., действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования не признала.

Выслушав сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В соответствии с частью 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации – «вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

Согласно положениям статьи 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации – «юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба».

В судебном заседании установлено, что Корнилова Р.А. --.--.---- г. в 17 часов 50 минут, управляя автомобилем --- двигаясь по ... ..., со стороны ... ..., в направлении ... ..., напротив ... ..., в нарушение пунктов 14.1, 1.5 Правил дорожного движения РФ, не уступила дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, и совершила наезд на пешехода Ялалтдинова Н.А.

Ялалтдинова Н.А. с --.--.---- г. по --.--.---- г. находилась на стационарном лечении в ГАУЗ ГКБ №--.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №-- на момент обращения за медицинской помощью --.--.---- г. у истца была сочетанная травма в виде: открытой травматической отслойки кожи верхней трети правого бедра; ушибленной разможенной раны правой височно-теменной области (больше справа); ссадин, в области носа, на слизистой нижней губы, верхней и нижней конечности; гематом на туловище, обеих верхних и нижних конечностях. Данные травмы причинили истцу легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня).

Согласно постановлению Московского районного суда г. Казани Республики Татарстан от --.--.---- г., Корнилова Р.А. привлечена к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей в доход государства. Корнилова Р.А. вину в совершении дорожно-транспортного происшествия признала.

Из представленных в суд расписок следует, что --.--.---- г. и --.--.---- г. ответчик Корнилова Р.А. передавала Ялалтдинова Н.А. денежные средства на лечение и приобретение лекарственных средств по 10 000 рублей, а всего 20 000 рублей

Истцом заявлены требования к Корнилова Р.А. о компенсации морального вреда. В обоснование указано, что Ялалтдинова Н.А., являясь матерью двух малолетних детей, вынуждена была провести более 10 дней вдали от них в стационаре. Со --.--.---- г. по --.--.---- г. Ялалтдинова Н.А. находилась на амбулаторном лечении, что подтверждается листками нетрудоспособности. Согласно выписке из медицинской карты №-- лечащим врачом Ялалтдинова Н.А. было рекомендовано передвигаться при помощи костылей в течение 1 месяца, что привело к невозможности полноценно вести домашнее хозяйство, а также осуществлять обязанности по воспитанию малолетних детей. Испытываемые при этом истцом нравственные страдания в свою очередь привели к тому, что процесс выздоровления затянулся. В момент аварии малолетние дети истца находились рядом с ней, стали свидетелями произошедшего, что отразилось и на них. С момента аварии истца преследует постоянный страх за свою жизнь и жизнь детей при переходе пешеходных переходов. Несмотря на время, прошедшее с момента дорожно-транспортного происшествия его последствия оказывают отрицательное влияние на повседневную жизнь истицы, ее самочувствие и настроение.

На основании ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Статьей 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда, в частности, вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

В силу пункта 2 статьи 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей.

    Поскольку моральный вред по своему характеру не предполагает возможности его точного выражения в денежном выражении и полного возмещения предусмотренная законом компенсации должна отвечать признакам справедливого вознаграждения потерпевшего за перенесенные страдания.

Закон не устанавливает ни минимального, ни максимального размера компенсации морального вреда, стоимость человеческих страданий не высчитывается.

Компенсация предназначена для сглаживания нанесенных человеку моральных травм, и ее размер определяется судом с учетом характера причиненных потерпевшему физических или нравственных страданий, требования разумности и справедливости (ст. 1100 ГК РФ).

Учитывая всю совокупность представленных по делу доказательств, учитывая, что действиями Корнилова Р.А. истцу причинен вред здоровью, назначенное профилактическое лечение требовало длительного по времени, систематического применения лекарств, неоднократных визитов к врачу, истец в результате полученных телесных повреждений испытывала физическую боль и нравственные страдания, учитывая обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, материальное положение ответчика, суд с учетом разумности и справедливости, определяет размер компенсации морального вреда в 25 000 рублей.

Из материалов дела усматривается, что --.--.---- г. между ООО «Юридический центр «ЧерновЪ и Партнеры» и Ялалтдинова Н.А. был заключен договор об оказании юридических услуг №--, согласно которому предметом договора является оказание услуг на участие в деле. Согласно договору от --.--.---- г., заключенному между ООО «Юридический центр «ЧерновЪ и Партнеры» и Ялалтдинова Н.А., сумма вознаграждения составляет 20 000 рублей.

Согласно материалам дела, интересы Ялалтдинова Н.А. при рассмотрении данного гражданского дела представлял Чернов А.А.

Однако, подлинники документов, подтверждающие оплату юридических услуг Ялалтдинова Н.А. не представлены, в связи с чем требования о взыскании расходов по оплате юридических услуг подлежат отклонению.

В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Ялалтдинова Н.А. при подаче иска оплачена государственная пошлина в размере 300 рублей.

С Корнилова Р.А. в пользу Ялалтдинова Н.А. подлежит взысканию уплаченная истцом при подаче искового заявления государственная пошлина в размере 300 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 12,56, 233-238, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Ялалтдинова Н.А. к Корнилова Р.А. о компенсации морального вреда удовлетворить.

Взыскать с Корнилова Р.А. в пользу Ялалтдинова Н.А. компенсацию морального вреда в размере 25 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан через Ново-Савиновский районный суд города Казани в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья: Фирсова М.В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании суммы предоплаты, неустойки и штрафа

ФИО1 обратился в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «ЭВА-ГРУПП» о взыскании суммы предоплаты, неустойки и штрафа. В обоснование иска истец указал, что --.--.---- г. между сторонами заключен договор оказания услуг общественного ...

Решение суда о защите прав потребителей

И.И.К. обратилась в суд с иском к ООО «Аврора» о защите прав потребителей.В обоснование иска указано, что --.--.---- г. между истцом и ответчиком заключен смешанный договор №№-- на «программу комплексного ухода», включающуюся в себя концентрат обе...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru