Решение суда о признании права на присвоение звания «Ветеран труда» и возложении обязанности выдать соответствующее удостоверение № 2-2169/2017 ~ М-1448/2017

Дело № 2-2169/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июня 2017 года                                г. Челябинск

Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи     Вардугиной М.Е.

при секретаре                 Беляевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Апалькова А. Н. к Калининскому Управлению социальной защиты населения Администрации города Челябинска, Министерству социальных отношений Челябинской области о признании права на присвоение звания «Ветеран труда» и возложении обязанности выдать соответствующее удостоверение,

УСТАНОВИЛ:

Апальков А.Н. обратился в суд с иском к Калининскому Управлению социальной защиты населения Администрации города Челябинска, Министерству социальных отношений Челябинской области о признании отказа Министерства социальных отношений Челябинской области в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, о признании права на присвоение звания «Ветеран труда» и возложении обязанности выдать соответствующее удостоверение с обеспечением мер социальной поддержки.

    В обоснование заявленных требований указал, что имеет трудовой стаж более 40 лет, в 1987 году был награжден медалью «За безупречную службу 3 степени», а в 1992 году- медалью «За безупречную службу 2 степени». При обращении в Управление социальной защиты населения Администрации Калининского района г.Челябинска с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда» истец имел необходимый стаж для назначения пенсии по старости, в подтверждение чего приложил к заявлению оригинал удостоверения и другие подтверждающие его право документы. Однако, решением Министерства социальных отношений Челябинской области ему было отказано в присвоении звания «Ветеран труда», поскольку награждение ведомственной медалью заверено печатью и подписью начальника УВД по Челябинской области и отчество истца, указанное в удостоверении, как: «Николаев», не соответствует его паспортным данным.

    В судебном заседании истец Апальков А.Н. исковые требования поддержал в объеме и по основаниям, указанным в иске.

Представитель ответчика Калининского Управления социальной защиты населения Администрации города Челябинска в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель ответчика Министерства социальных отношений Челябинской области в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении спора в свое отсутствие, об отложении судебного заседания не ходатайствовал, направил в суд письменный отзыв на иск Апалькова А.Н., в котором просил Апалькову А.Н. в иске отказать.

Заслушав истца, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению.

Судом установлено, что с 03.06.2002г. Апальков А.Н. является пенсионером МВД и в период службы был награжден медалями «За безупречную службу» III и II степени.

Из архивной справки № от (дата), выданной Информационным центром ГУ МВД России по Челябинской области на основании запроса суда, следует, что ст. сержант милиции Апальков А.Н. приказом МВД СССР № от (дата) награжден медалью «За безупречную службу» III степени в части награждения по УВД Челябинского облисполкома. Приказ подписан Министром внутренних дел генерал-лейтенантом ФИО6

Приказом МВД РФ № от (дата) Апальков А.Н. награжден медалью «За безупречную службу» II степени в части награждения по УВД Челябинского облисполкома. Приказ подписан Министром внутренних дел генерал-полковником внутренней службы ФИО5

В октябре и декабре 2016 года истец дважды обращался в Министерство социальных отношений Челябинской области с заявлением о присвоении ему звания «Ветеран труда» и выдаче соответствующего удостоверения, представив необходимый пакет документов.

Однако, из ответов Министерства социальных отношений Челябинской области № от 02.12.2016г.и № от 20.10.2016г. следует, что ему дважды было отказано в этом праве по причине выдачи удостоверения к ведомственной медали ненадлежащим должностным лицом, а также по причине несоответствия указанного в удостоверении отчества Апалькова А.Н. его паспортным данным.

Так, ответчиком было установлено, что представленное Апалькову А.Н. удостоверение к медали «За безупречную службу» III и II заверено печатью и подписью начальника ГУВД Челябинской области и отчество «Николаев», указанное в удостоверении, не соответствовало его паспортным данным.

На момент обращения Апалькова А.Н. к ответчику с вышеуказанными заявлениями, он имел страховой стаж 42 года 8 месяцев 5 дней, в том числе стаж военной службы в календарном исчислении - 25 лет 5 месяцев 6 дней, что подтверждается трудовой книжкой истца и справкой с места службы.

Суд, удовлетворяя требования истца к Министерству социальных отношений Челябинской области в части признания отказа указанного органа в присвоении истцу звания «Ветеран труда» незаконным, о признании за ним такого права и возложении на него обязанности по выдаче соответствующего удостоверения, учитывает следующее.

Согласно п.4 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995г. №5-ФЗ «О ветеранах», порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Порядок утверждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации и награждения указанными знаками отличия, определяются Правительством Российской Федерации.

Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звание «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяются указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством РФ.

На территории Челябинской области порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определены постановлением Губернатора Челябинской области от 20 апреля 2006 года № 111 «Об утверждении Положения о порядке присвоения звания «Ветеран труда» и выдачи удостоверения «Ветеран труда» в Челябинской области» (с внесенными в него изменениями Постановлением от 29.06.2016г. №173).

Согласно вышеназванного Постановления, звание «Ветеран труда» присваивается гражданам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенными почетными званиями СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики), и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет доля женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Пунктом 4 Положения о порядке присвоения звания "Ветеран труда" и выдачи удостоверения "Ветеран труда" в Челябинской области, установлен перечень ведомственных знаков отличия в труде в целях применения настоящего Положения, к которым отнесены: отличия в труде, учитываемым при присвоении звания "Ветеран труда", относятся учрежденные в установленном порядке за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд награды (почетные грамоты, дипломы, благодарности, нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, ведомственные медали, почетные заслуженные звания), решение о награждении которыми граждан принято Правительством Российской Федерации, руководителями федеральных органов государственной власти, руководителем Администрации Президента Российской Федерации, руководителями аппаратов палат Федерального Собрания и Аппарата Правительства Российской Федерации, руководителями Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, руководством Генеральной прокуратуры Российской Федерации, руководителями межгосударственных (межправительственных) органов, созданных государствами - участниками Содружества Независимых Государств с участием Российской Федерации, руководителями органов государственной власти СССР и РСФСР. Указанные документы должны быть подписаны руководством указанных органов и заверены их печатью.

В силу п.п.3,6,7 вышеуказанного Положения граждане, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда», подают в органы социальной защиты населения городских округов и муниципальных районов Челябинской области по месту жительства заявление по форме, установленной Министерством социальных отношений Челябинской области, к которому прилагаются фотография размером 3 см*4 см и документы, подтверждающие их право на присвоение звания «Ветеран труда», а также документы, удостоверяющие личность. Личные дела, сформированные органами социальной защиты на каждого заявителя из представленных им документов (их копий) и выписки из паспорта, с приложением фотографии размером 3 см*4 см в течение 10 дней направляются в Министерство социальных отношений, которое в течение 20 дней со дня предоставления документов рассматривает вопрос о праве граждан на присвоение звания «Ветеран труда».

В соответствии с федеральным законодательством органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать лишь порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда", под которыми понимается организационный и правовой механизм реализации присвоения звания "Ветеран труда" лицам, категории которых определены непосредственно федеральным законодательством.

Правовой смысл подпункта 2 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" указывает на то, что к числу лиц, награжденных ведомственными знаками отличия в труде, относятся все лица, решение о награждении которых такими знаками принималось в соответствии с нормами действовавшего в соответствующий период законодательства органами и организациями, наделенными определенными полномочиями в установленном законом порядке.

Указанный правовой подход в полной мере соответствует правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, неоднократно высказываемой им в постановлениях и определениях, в соответствии с которой соблюдение принципа поддержания доверия граждан к действиям государства предполагает правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере социального обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в неизменности своего официально признанного статуса, приобретенных прав, действенности государственной защиты, то есть в том, что приобретенное ими на основе ранее действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 24 мая 2001 года N 8-П, определение Конституционного Суда Российской Федерации от 4 апреля 2006 года N 89-О).

Как следует из п.2 Приказа МВД от 31.10.2012г. №989 «О ведомственных знаках отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации» и п.10 Приложения №1 к этому приказу, медаль «За отличие в службе» является ведомственным знаком отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденном в установленном порядке на федеральном уровне.

В силу п.7 и п.10 Положения о ведомственных знаках отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации (Приложение №2 к Приказу МВД от 31.102012г. №989), награждение ведомственными наградами отличия производится Министром внутренних дел Российской Федерации. Право награждения медалью МВД России «За отличие в службе» Министром внутренних дел Российской Федерации делегируется заместителям Министра внутренних дел Российской Федерации, руководителя (начальникам) подразделений центрального аппарата МВД России и территориальных органов МВД России.

При таких обстоятельствах, факт подписания удостоверений к знакам отличия истца начальником УВД Челябинской области, - не является основанием для исключения их из категории ведомственных знаков отличия, поскольку полномочия по их вручению от имени Министерства внутренних дел, согласно вышеуказанных норм права, были делегированы начальникам ГУВД субъектов РФ.

Кроме того, как следует из архивных справок и ответа начальника ОСФ ИЦ ГУ МВД России по Челябинской области № от 14.03.2017г., в вышеуказанных приказах верно были отражены данные Апалькова А.Н. Описка в данных истца была допущена работником ОСФ ИЦ ГУ МВД России по Челябинской области при выдаче истцу архивной справки для предъявления в Министерство Социальных отношений Челябинской области.

Согласно п. 9 Постановления Губернатора Челябинской области от 20.04.2006 N 111 (ред. от 20.05.2015) "Об утверждении Положения о порядке присвоения звания "Ветеран труда" и выдачи удостоверения "Ветеран труда" в Челябинской области" (вместе с "Положением о порядке присвоения звания "Ветеран труда" и выдачи удостоверения "Ветеран труда" в Челябинской области"), лицам, которым в соответствии с настоящим Положением присвоено звание "Ветеран труда", выдается удостоверение "Ветеран труда".

Оформление удостоверения "Ветеран труда" осуществляется Министерством социальных отношений на основании утвержденных ведомостей на присвоение звания "Ветеран труда", указанных в пункте 7 настоящего Положения.

Оценивая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что Апальков А.Н. имеет право на присвоение звания «Ветеран труда», в связи с чем исковые требования в отношении Министерства социальных отношений Челябинской области подлежат удовлетворению, путем признания отказа в присвоении звания «Ветеран труда», содержащегося в письме от 20.10.2016 г. и от 02.12.2016 г. незаконными, признания за Апальковым А.Н. права на присвоение звания «Ветеран труда» и возложением на Министерства социальных отношений Челябинской области обязанности выдать соответствующее удостоверение.

Поскольку в силу вышеназванных норм права, обязанность по выдаче удостоверения «ветеран труда» возлагается на Министерство социальных отношений соответствующих субъектов РФ на основании утвержденных ими ведомостей на присвоение звания "Ветеран труда», суд приходит к выводу, что Калининское Управление социальной защиты населения является ненадлежащим ответчиком по требованиям Апалькова А.Н., в связи с чем суд отказывает в удовлетворении требований к данному ответчику.

Более того, требование истца об обязании выдать удостоверение «Ветеран труда» с обеспечением мер социальной поддержки населения, в части обеспечения мер социальной поддержки, является излишне заявленным, поскольку присвоение звания «Ветеран труда» и выдача соответствующего удостоверения, само по себе подразумевает наличие у истца такого права.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 12,193,194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ

Исковые требования Апалькова А. Н., удовлетворить частично.

Признать незаконным отказ Министерства социальных отношений Челябинской области в присвоении Апалькову А. Н. звания «Ветеран труда».

Признать за Апальковым А. Н. право на присвоение звания «Ветеран труда».

Обязать Министерство социальных отношений Челябинской области выдать Апалькову А.Н. удостоверение «Ветеран труда».

В исковых требованиях к Калининскому Управлению социальной защиты населения Администрации города Челябинска, отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г.Челябинска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.

Председательствующий                     М.Е. Вардугина


 

Решения судов:

Решение суда о признании права на присвоение звания «Ветеран труда»

Баязитов И.Л. обратился в суд с иском к Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан о признании права на присвоение звания «Ветеран труда». В обоснование иска указано, что в истец в период работы в должности заместителя ...

Решение суда о признании права на присвоение звания «Ветеран труда»

Бурганова Г.А. обратилась в суд с иском к Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан о признании права на присвоение звания «Ветеран труда». В обоснование иска указано, что в истец в период работы в должности фрезеровщи...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru