Решение суда об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда» № 2-4278/2017 ~ М-3689/2017

Дело № 2-4278/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа                      28 июня 2017 года

Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан

в составе: председательствующего судьи Индан И. Я.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о признании решения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда»,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением (последующими уточнениями к иску) к Управлению труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда», мотивируя свои требования тем, что приказом № 113п от 04 мая 1988 года Министерства энергетики и электрификации СССР ФИО1 объявлена благодарность. ФИО1 обратился в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан с соответствующим заявлением, однако письмом от 19 апреля 2017 года № 15-1388 в присвоении звания «Ветеран труда» было отказано. Необходимый трудовой стаж у него имеется, на основании которого выдано пенсионное удостоверение.

ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен о дне рассмотрения надлежащим образом. В силу ч. 3 ст. 167 ГПК Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанного лица.

Исследовав материалы дела, выслушав представителя ответчика Министерству труда и социальной защиты населения Республики ФИО4 (по доверенности № 176/17 от 16 июня 2017 года, по доверенности № 06-92 от 20 февраля 2017 года), просившую в иске отказать, ссылаясь на доводы отзыва; проверив все юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.

Согласно подпункту "ж" части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации социальная защита, включая социальное обеспечение, находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, которые не могут противоречить федеральным законам (части 2 и 5 статьи 76 Конституции Российской Федерации).

Правовые гарантии социальной поддержки ветеранов труда предусмотрены статьей 22 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", согласно которой меры поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Меры социальной поддержки такой категории граждан являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации (пункт 2 статьи 10 приведенного Федерального закона).

Из анализа указанных норм федерального законодательства следует, что законодательные и исполнительные органы власти субъектов Российской Федерации вправе самостоятельно устанавливать порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" гражданам, проживающим на их территории, объем и содержание оказываемых мер социальной поддержки с учетом возможностей бюджета субъекта.

В соответствии с пунктом 4 статьи 7 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» и пунктом 3 статьи 7 Закона Республики Башкортостан от 13 октября 1994 года № ВС-25/38 «О ветеранах войны, труда и Вооружённых Сил» порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В порядке реализации указанного полномочия Правительством Республики Башкортостан принято постановление от 31 декабря 2004 года «О мерах по реализации Закона Республики Башкортостан «О ветеранах войны, труда и Вооружённых Сил», которым утверждено «Положение о порядке и условиях присвоения звания Ветеран труда».

Положение содержит перечень оснований, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда»: ордена, медали, почётные грамоты либо почётные звания Башкирской АССР, Башкирской ССР или Республики Башкортостан, учрежденные Президиумом Верховного Совета БАССР или Государственным Собранием - Курултаем Республики Башкортостан, награждение и присвоение которых осуществлялись Указами Президиума Верховного Совета БАССР, БССР, РБ или Президента Республики Башкортостан.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 4 части 2 Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда» представляют документы, подтверждающие награждение ведомственными знаками отличия в труде. Документами, подтверждающими награждение ведомственными знаками отличия в труде, являются решения о награждении знаками отличия в труде за продолжительный и добросовестный труд, принятые руководителями министерств и ведомств СССР, РСФСР, органами государственной власти РФ (удостоверения к нагрудному знаку и почётным знакам, удостоверение к медали, удостоверение к почётному и заслуженному званиям, почётная грамота).

Установлено, что ФИО1 является пенсионером по старости, что не оспаривается.

Приказом №п от ДД.ММ.ГГГГ Министерства энергетики и электрификации СССР за достижение лучших результатов в деле организации использования, технического обслуживания и ремонта строительных машин и автотранспорта по итогам работы за 1987 год главному инженеру автотранспортного предприятия управления строительства Башкирской АЭС – ФИО1 объявлена благодарность, а также постановлено премировать в размере 150 руб.

Записи о награждении внесены в трудовую книжку истца.

ФИО1 обратился в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан с заявлением о выдаче удостоверения «Ветеран труда», в чём было отказано, что следует из письма от 19 апреля 2017 года № 15-1388, что не оспаривалось.На момент рассмотрения дела судом обязанность по присвоению звания «Ветеран труда» возложена на Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан. Истец в своем обращении в адрес суда уточнил наименование ответчика - Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

Доводы стороны ответчика о том, что данная награда не является ведомственным знаком отличия в труде и не служит основанием для присвоения звания "Ветеран труда" поскольку согласно п. 5 примечания к Перечню ведомственных знаков отличия в труде, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда" (Приложения N 8 к Постановлению Правительства Республики Башкортостан от 31.12.2004 года N 272) введенного Постановлением Правительства РБ от 04.06.2012 года N 181 благодарности и дипломы принимаются как основание для признания граждан ветеранами труда только в случаях, если они отнесены к ведомственным знакам отличия в труде приказом соответствующего федерального органа, оформлены отдельным листом, на котором присутствуют печать и подпись руководителя (его заместителя) данного органа, суд считает несостоятельными, поскольку ФИО1 объявлена благодарность Министерства энергетики и электрификации СССР 04 мая 1988 года, а вышеприведенный перечень введен в действие Постановлением Правительства РБ от 04 июня 2012 года.

Кроме того, суд учитывает следующее.

Согласно Положению о Министерстве энергетики Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации, Министерство энергетики Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с п. 5, п. 5.2. Положения Министерство энергетики Российской Федерации в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право учреждать в установленном порядке знаки отличия в сфере энергетики и награждать ими работников в указанной области.

В соответствии с Положением о Благодарности Министерства энергетики РФ (приложение 12 к приказу Минэнерго РФ от 20 июня 2000 года N 26 "Об учреждении почетных званий, нагрудных знаков и почетной грамоты") Благодарность Министерства энергетики РФ является ведомственной наградой.

Как следует из Положения о благодарности Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации (приложение 18 к Приказу Минпромэнерго РФ "Об учреждении почетных званий, нагрудных знаков, почетной грамоты и благодарности (ведомственных знаков отличия в труде)" от 21.06.2004 года N 19) и никем не оспаривалось, благодарность Минпромэнерго РФ является ведомственным знаком отличия в труде, объявляется рабочим, специалистам, служащим, руководителям организаций отраслей, входящих в состав Минпромэнерго России, работникам центральных аппаратов Министерства, Федеральных служб и отраслевых Федеральных агентств, при стаже работы не менее 2 лет, добившимся высоких результатов: в стабильном функционировании организации; в досрочном вводе в эксплуатацию производственных мощностей и социально-бытовых объектов; в обеспечении высоких конечных результатов работы, экономии сырья, материалов, топливно-энергетических, финансовых и трудовых ресурсов, снижении себестоимости выпускаемой продукции и строительно-монтажных работ.

Приказом Минэнерго Российской Федерации учреждены ведомственные награды Министерства энергетики Российской Федерации, к которым относятся благодарности Министерства энергетики Российской Федерации, объявляемые рабочим, специалистам, служащим, руководителям организаций топливно-энергетического комплекса и нефтехимической промышленности, работникам центрального аппарата Министерства, его территориальных органов и подведомственных Министерству организаций при стаже работы в отраслях не менее 2 лет, добившимся высоких результатов в труде, а также может быть объявлена и работникам других отраслей экономики и организаций, а также иностранным гражданам, активно участвующим или оказывающим содействие развитию топливно-энергетического комплекса (п. 1, 2 "Положения о благодарности Министерства энергетики Российской Федерации", утвержденного Приказом Минэнерго РФ от 14 июля 2008 года N 11).

На основании изложенного суд полагает, что благодарность Министерства энергетики и электрификации СССР, рассматривалась как ведомственный знак отличия в труде, в связи с чем остается таковой и в настоящее время, что дает истцу, при наличии у нее необходимого трудового стажа для назначения пенсии, право на присвоение звания "Ветеран труда".

Отказ от 19 апреля 2017 года № 15-1388 в присвоении звания «Ветеран труда» законным быть признан не может.

С учётом положений статьи 7 Федерального Закона «О ветеранах труда», части 3 статьи 7 Закона Республики Башкортостан «О ветеранах войны, труда и Вооружённых Сил», Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», утверждённого Постановлением Правительства Республики Башкортостан «О мерах по реализации закона РБ «О ветеранах войны, труда и Вооружённых Сил», суд приходит к выводу о том, что истец, которому назначена трудовая пенсия по старости, имеет право на присвоение звания «Ветеран труда», поскольку имеет ведомственный знак отличия в труде - благодарность Министерства энергетики и электрификации СССР за достижение лучших результатов в деле организации использования, технического обслуживания и ремонта строительных машин и автотранспорта по итогам работы за 1987 год.

Руководствуясь статьями 194-198 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

исковое заявление ФИО1 удовлетворить.

Признать незаконным решение Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан от 19 апреля 2017 года № об отказе ФИО1 в присвоении звания «Ветеран труда».

Обязать Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан присвоить ФИО1 звание «Ветеран труда».

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца путём подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд города Уфа Республики Башкортостан.

Председательствующий: И. Я. Индан


 

Решения судов:

Решение суда о присвоении звания «Ветеран труда»

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о присвоении звания «Ветеран труда», мотивируя свои требования тем, что он проходил службу в органах внутренних дел. 13.04.2010г. ...

Решение суда о признании права на присвоение звания «Ветеран труда» и возложении обязанности выдать соответствующее удостоверение

Апальков А.Н. обратился в суд с иском к Калининскому Управлению социальной защиты населения Администрации города Челябинска, Министерству социальных отношений Челябинской области о признании отказа Министерства социальных отношений Челябинской обл...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru