Решение суда о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП в порядке регресса № 2-1254/2017 ~ М-934/2017

Дело № 2-1254/17 КОПИЯ

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2017 года г. Пермь Орджоникидзевский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Кордон Н.Ю.,

при секретаре судебного заседания Москаленко О.А.,

с участием представителя ответчика Ляпунова Я.В., действующего на основании ордера № 667 от 25.04.2017 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Российского Союза Автостраховщиков к Телкову А.С. о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании суммы в порядке регресса. Указал, что ... на основании поступившего в адрес СПАО «РЕСО-Гарантия» заявления (требования) Наугольных А.Ю. об осуществлении страховой выплаты в рамках ПВУ, причиненных имуществу Потерпевшего Телковым А.С. в результате ДТП от ..., СПАО «РЕСО-Гарантия» был составлен страховой акт № ПР6009881 и платежным поручением ... от ... произведена оплата в размере <.....>. Согласно справке о ДТП от ..., гражданская ответственность Телкова А.С. была застрахована ООО «СК «Северная казна» по полису серии ССС .... ... ООО СК «Северная казна» было исключено из Соглашения о ПВУ. ... во исполнение требований п. б ст. 14.1 Закона об ОСАГО, на основании поступившего от СПАО «РЕСО-Гарантия» заявления (требования) о компенсационной выплате в рамках ПВУ, РСА было принято решение о компенсационной выплате ...-ПВУ и платежным поручением ... от ... денежные средства в размере <.....> рублей были перечислены на счет СПАО «РЕСО-Гарантия». Согласно справке о ДТП от ... Телков А.С. скрылся с места ДТП. Таким образом, с момента осуществления компенсационной выплаты по решению о компенсационной выплате ...-ПВУ от ..., в соответствии с пп. «г» п. 1 ст. 14, п. 8 ст. 14.1 Закона об ОСАГО у РСА возникло право регрессного требования к Телкову А.С. о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП от ..., в размере <.....> рублей. Истец обращался к Ответчику в целях урегулирования спора в досудебном порядке, а именно направил в адрес Ответчика претензию № И-85059 от ... Вместе с тем, денежные средства в адрес РСА до настоящего момента не поступали. Просит взыскать с Телкова А.С. в пользу Российского Союза Автостраховщиков сумму задолженности в размере <.....> рубля, состоящую из: суммы денежных средств в порядке регресса в размере <.....> рублей; процентов за пользование чужими денежными средствами в размере <.....> рубля. Также просит взыскать с Телкова А.С. в пользу Российского Союза Автостраховщиков расходы по оплате государственной пошлины в размере <.....> рубля.

Представитель истца в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

В судебное заседание ответчик Телков А.С. не явился, сведений о надлежащем извещении, получении иска ответчиком у суда не имеется. Согласно справке отдела адресно – справочной работы УФМС России по Пермскому краю Телков А.С. на территории Пермского края зарегистрированным не значится.

В соответствие с требованиями ст. 50 ГПК РФ, ответчику был назначен представитель, который в судебном заседании иск не признал.

Третьи лица СПАО «РЕСО-Гарантия», Власов С.Н., Наугольных А.Ю. в судебное заседание не явились.

Заслушав пояснения представителя ответчика, изучив представленные доказательства, дело об административном правонарушении ..., гражданское дело ..., суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч. 1 ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ), лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Частью 1 статьи 1064 ГК РФ предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Согласно ст. 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ, граждане и юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности. Обязанность по возмещению вреда возлагается на лицо, владеющее источником повышенной опасности на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, либо на ином законном основании (праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа).

Согласно ст. 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Согласно ст. 1 Федерального закона от ... ... - ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в ред. от ...), договор обязательного страхования - договор страхования по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), при наступлении предусмотренного договором события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором страхования суммы (страховой суммы).

Статьей 7 (п. «в») указанного Федерального закона предусмотрено, что «страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет: а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей; б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей; в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей».В силу положений п. 1 ст. 14, п. 3 ст. 16 Закона, страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если: вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего; вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного); указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред; указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия; указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями); страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования); на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Согласно п. 6 ст. 14.1 Закона об ОСАГО в случае исключения страховщика, застраховавшего гражданскую ответственность лица, причинившего вред, из соглашения о прямом возмещении убытков или принятия арбитражным судом решения о признании такого страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве) либо в случае отзыва у него лицензии на осуществление страховой деятельности страховщик, осуществивший прямое возмещение убытков, вправе требовать у профессионального объединения страховщиков осуществления компенсационной выплаты в размере, установленном соглашением о прямом возмещении убытков в соответствии со статьей 26.1 настоящего Федерального закона.

В соответствии с п. 8 ст. 14.1 Закона об ОСАГО профессиональное объединение страховщиков, которое возместило в счет компенсационной выплаты по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный потерпевшему вред, в предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона случаях имеет право требования к лицу, причинившему вред, в размере возмещенного потерпевшему вреда.

Судом установлено, что ... по адресу: ... – ... произошло ДТП с участием автомобиля TOYOTA COROLLA, гос. номер ... под управлением Телкова А.С. и автомобиля MITSUBISHI PAJERO SPORT, гос. номер ... под управлением Наугольных А.Ю. (л.д. 27).

Виновником ДТП является Телков А.С. (л.д. 28). Кроме того, Телков А.С. скрылся с места ДТП, что подтверждается материалами дела об административном правонарушении, Постановлением мирового судьи судебного участка ..., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка ... Орджоникидзевского района г. Перми от ....

Автомобиль TOYOTA COROLLA, гос. номер ... был застрахован по полису ОСАГО в ООО «СК «Северная казна», период действия договора – с ... по ....

... Наугольных А.Ю. обратился в ОСАО «РЕСО-Гарантия» с заявлением о прямом возмещении убытков по ОСАГО (л.д. 23).

... ОСАО «РЕСО-Гарантия» возместила Наугольных А.Ю. страховое возмещение в размере <.....> рублей (л.д. 29).

На основании решения о компенсационной выплате (л.д. 24-25) РСА возместил СПАО «РЕСО-Гарантия» ... убытки в размере <.....> рублей (л.д. 26).

... в адрес ответчика была направлена претензия (л.д. 18, 19 - 21, 22).

Деятельность Российского Союза Автостраховщиков подтверждается Уставом (л.д. 9 - 12), свидетельством (л.д. 13), выпиской из ЕГРЮЛ (л.д. 14 - 17).

В связи с тем, что страховая компания выплатила страховое возмещение в полном объеме, к ней переходит право требования возмещения убытков от причинителя вреда, так как ответчик скрылся с места ДТП, что установлено материалом об административном правонарушении, Телковым А.С. не оспорено.

Суд считает, что исковые требования о взыскании <.....> рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 395 ГК РФ (в ред. Федерального закона от ... № 87-ФЗ), действующей на дату рассмотрения иска, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

В связи с чем, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию проценты на сумму долга из расчета:

<.....> руб. х 10 %/365 х 172 дня (с ... по ...) = <.....> рубля.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Таким образом, с Телкова А.С. в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере <.....> рубля, в соответствие с положениями ст. 333.19 НК РФ.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Российского Союза Автостраховщиков к Телкову А.С. о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП в порядке регресса удовлетворить.

Взыскать с Телкова А.С. в пользу Российского Союза Автостраховщиков в возмещение ущерба <.....> рубля, в том числе: сумма денежных средств в порядке регресса в размере <.....> рублей; проценты за пользование чужими денежными средствами в размере <.....> рубля, а также судебные расходы по оплате госпошлины в размере <.....> рубля, всего подлежит взысканию <.....> рубля.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Орджоникидзевский районный суд г. Перми в течение одного месяца.

Копия верна

Судья Н.Ю. Кордон


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании суммы пени, суд

Департамент имущественных отношений администрации г. Перми (далее ДИО администрации г. Перми) обратился в суд с исковыми требованиями к Сухановой Л.П. в которых просит взыскать с ответчика сумму пени в размере 318 096 рублей 66 копеек.Заявленные т...

Решение суда о взыскании суммы

Кузмичев О.В. обратился в суд с иском к Попову А.В. о взыскании суммы задатка в размере рублей, указав, что ... между истцом (Покупатель) и ответчиком (Продавец) был заключен договор купли - продажи ... (далее - Договор), согласно п. 1.1. которого...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru