Решение суда о возложении обязанности обеспечить медицинскими изделиями № 2-2049/2017 ~ М-2058/2017

Дело № 2-2049/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2017г. г.Ульяновск

Ленинский районный суд г.Ульяновска в составе судьи Елистратова А.М., при секретаре Горелове В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Заволжского района г.Ульяновска, действующего в интересах Максимовича ФИО7 к Министерству здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области о возложении обязанности обеспечить медицинскими изделиями,

УСТАНОВИЛ:

прокурор Ленинского района города Ульяновска обратился в суд с иском в интересах Максимовича А.А. к Министерству здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области (далее – Министерство) о возложении обязанности обеспечить медицинскими изделиями – тест полосками для определения содержания глюкозы в крови в количестве 120 штук в месяц, кроме того, прокурор просил обязать ответчика обеспечивать Максимовича А.А. лекарственными препаратами Новорапит из расчёта 21 единица в сутки и Левемир из расчёта по 10 единиц в сутки. Иск мотивирован тем, что ответчик нарушил требования закона о льготном лекарственном обеспечении, не обеспечил Максимовича А.А., страдающего сахарным диабетом, рекомендованными врачом медицинскими изделиями и препаратами.

В судебное заседание истец не явился, направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, предоставил суду медицинскую карту, картридж из-под препарата Новорапид, имеющий обозначение количества препарата в миллилитрах и единицах.

Представитель ответчика Кузнецова Д.М. против иска возражала, не оспаривала право истца Максимовича А.А. на обеспечение лекарственными препаратами Новорапит из расчёта 21 единица в сутки и Левемир из расчёта по 10 единиц в сутки, указала, что данными препаратами истец обеспечивается в полном объёме. Пояснила, что основания для обеспечения истца тест-полосками отсутствуют.

Представитель третьего лица ГУЗ Городская поликлиника № в суд не явился.

Выслушав представителя ответчика, свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Максимович А.А. наблюдается в ГУЗ Городская поликлиника № с диагнозом сахарный диабет 1-го типа, имеет право на обеспечение тест-полосками в количестве 100 штук в месяц, лекарственными препаратами Новорапит из расчёта 21 единица в сутки и Левемир из расчёта по 10 единиц в сутки.

Назначение лекарственных препаратов и тест-полосок в указанном размере произведено по результатам обследования истца в ГУЗ «Ульяновская городская детская клиническая больница имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева» 04.03.2015г.

Согласно эпикризу истцу рекомендовано использовать в месяц две упаковки по 50 штук тест-полосок, а также лекарственные препараты Новорапит из расчёта 21 единица в сутки и Левемир из расчёта по 10 единиц в сутки.

В последующем другие медицинские обследования истца не производились и рекомендации о предоставлении изделий и препаратов в ином размере не устанавливались.

Из содержания выписок об объёмах предоставляемых истцу препаратов Новорапид и Левемир следует, что истец обеспечивается указанными препаратами в соответствии с назначением врачей. Так в январе 2017г. истцу предоставлены три картриджа по 3мл (100 единиц на мл.) препарата Новорапид, затем с февраля по май – по 2 картриджа, в июне подлежит выдаче 3 картриджа. Всего в год – 26 картриджей или 21,369 единицы в сутки (3мл. х 100 ед. х 26 картриджей / 365 дней). Левемир истцу предоставляется исходя из 13 картриджей в год - по одной упаковке в месяц и вторая, дополнительно, в июне (по тому же расчёту 13 х 3 х 100 / 365 =10,68 единиц в сутки).

Поскольку истец обеспечивается препаратами Новорапид и Левемир в соответствии с назначением врачей, основания для удовлетворения иска в указанной части отсутствуют.

Из предоставленной истцом медицинской карты следует, что выдача рецептов на получение тест-полосок была прервана без какого-либо обследования и констатации того обстоятельства, что истцу данные изделия не рекомендованы или заменены.

При таких обстоятельствах суд находит доказанным то обстоятельство, что до изменения рекомендации врача относительно нуждаемости истца в обеспечении медицинскими изделиями - тест полосками для определения содержания глюкозы в крови в количестве 100 штук в месяц, истец должен обеспечиваться ответчиком тест-полосками в указанном количестве.

Согласно ч. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Исходя из данного конституционного положения законодатель вправе, в том числе посредством закрепления соответствующих мер социальной защиты, предусмотреть определенные гарантии и льготы отдельным категориям граждан.

Это же отражено и в ст. 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 года №890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».

В Приложении №1 к этому постановлению в виде таблицы представлены категории населения, которым гарантировано право на получение бесплатных лекарственных средств, и категории заболеваний.

Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утвержденной постановлением Постановление Правительства РФ от 28.11.2014 N 1273 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов" предусмотрено, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с Программой разрабатывают и утверждают территориальные программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, включая территориальные программы обязательного медицинского страхования, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании.

Постановлением Правительства Ульяновской области от 29.12.2016 N 661-П "Об утверждении территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ульяновской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" утвержден перечень лекарственных препаратов, специализированных продуктов питания и медицинских изделий, отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты, специализированные продукты лечебного питания и медицинские изделия отпускаются по рецептам врачей бесплатно и с перечнем групп населения при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты, специализированные продукты лечебного питания и медицинские изделия отпускаются по рецептам врачей с 50% скидкой со свободных цен.

Исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, участвующим на территории Ульяновской области в государственной политике в сфере охраны здоровья, является ответчик.

Таким образом, обязанность по обеспечению истца бесплатно тест-полосками лежит на Министерстве.

Поскольку врачом рекомендовано истцу использование 100 тест-полоск в месяц, суд удовлетворяет требование прокурора об обеспечении истца тест-полосками исходя из установленной врачом рекомендации - 100 тест-полосок в месяц.

Руководствуясь ст. 56, 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

исковые требования прокурора Заволжского района г.Ульяновска, действующего в интересах Максимовича ФИО8 к Министерству здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области удовлетворить частично.

Обязать Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области обеспечить Максимовича ФИО9 медицинскими изделиями – тест полосками для определения содержания глюкозы в крови в объеме, установленном в соответствии с медицинскими показаниями, а именно до изменения рекомендации по эпикризу ГУЗ «Ульяновская городская детская клиническая больница имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева» от 04.03.2015г. исходя 100 тест-полосок в месяц.

В остальном в иске отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья А.М. Елистратов     


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СОЦИАЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о взыскании выплаты социального пособия на погребение

Истица ФИО2 обратилась с указанным иском к ответчику Департаменту Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области по городу Ульяновску.Определением суда к участию в деле в качестве соответчика привлечено УОГКУ СЗ...

Решение суда о признании незаконным отказа, взыскании денежных средств

Истец К.Е.Р. обратилась с исковым заявлением к ответчику министерству здравоохранения (далее по тексту – министерство) о признании незаконным отказа от дд.мм.гггг № в оплате расходов, связанных с переездом к месту лечения и обратно к месту постоян...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru