Приговор суда по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ № 1-370/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств

№ 1-370/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 24 мая 2017 года.

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего Демьяненко О. А.,

при секретаре судебного заседания - Егошина А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Москвичевой М. А.,

подсудимого Уразметова А. Р.,

защитника – адвоката Королева Д. Ю., имеющего регистрационный № в реестре адвокатов Свердловской области, предъявившего удостоверение № и ордер № 045557 от 11.05.2017, выданный Свердловской областной коллегией адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Уразметова А. Р.,

<данные изъяты> ранее судимого:

1) 01.10.2009 - Чкаловским районным судом г. Екатеринбурга по ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года; 22.06.2011 - освобожден по отбытию наказания;

2) 27.05.2013 - Чкаловским районным судом г. Екатеринбурга по ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года; 26.05.2015 - освобожден по отбытию наказания;

под стражей не содержавшегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уразметов А. Р. виновен в незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ, взрывных устройств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

х

15.11.2016, точное время дознанием не установлено, Уразметов А. Р., находясь по адресу ул. Ленина, 171, в пос. Большой Исток Сысертского района Свердловской области, обнаружил под камнем самодельное смесевое бризантное взрывчатое вещество и электрокапсюльную втулку <данные изъяты>, которая является взрывным устройством, не имея специального разрешения на право приобретения и хранения взрывчатых веществ и взрывных устройств, действуя умышленно, присвоил обнаруженные взрывчатое вещество и взрывное устройство, тем самым незаконно приобрел указанные взрывчатое вещество и взрывное устройство. Затем Уразметов А. Р. незаконно приобретенные взрывчатое вещество и взрывное устройство перенес к себе домой по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить в шкафу.

16.11.2016 около 19:00 Уразметов А. Р., не имея соответствующего разрешения, перенес указанные взрывчатое вещество и взрывное устройство в помещение магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в Чкаловском районе г. Екатеринбурга с целью продажи, однако его незаконные действия были пресечены ФИО6 После чего, в этот же день, в период с 20:00 по 20:40 сотрудниками полиции в ходе осмотра магазина <данные изъяты> на полу были обнаружены и изъяты смесевое бризантное взрывчатое вещество и взрывное устройство электрокалсюльная втулка <данные изъяты>, в которой имеются кустарные доработки в виде <данные изъяты>, которая содержит в качестве снаряжения инициирующее взрывчатое вещество <данные изъяты> и пороховой заряд, которые незаконно приобрел и хранил Уразметов А.Р. при указанных выше обстоятельствах.

Согласно заключению эксперта № от 08.12.2016, изъятые у Уразметова А. Р.: - сыпучее вещество синего цвета является самодельным смесевым бризантным взрывчатым веществом на основе <данные изъяты>, пригодным для производства взрыва, массой 279,50 г; - металлический предмет является изготовленной промышленным способом электрокапсюльной втулкой <данные изъяты>, в которой имеются кустарные доработки в виде <данные изъяты> предназначена для снаряжения 30 мм снарядов для пушек серии <данные изъяты> и др.), содержит в качестве снаряжения инициирующее взрывчатое вещество <данные изъяты> и пороховой заряд, и является взрывным устройством. При установленной кустарной доработке электрокалсюльная втулка ЭКВ 30М является взрывозажигательным устройством электрического типа и обладает термическим поражающим действием.

Подсудимый Уразметов А. Р. в судебном заседании заявил, что существо обвинения ему понятно, он полностью согласен с этим обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Королев Д. Ю. возражений по обвинению и квалификации не высказал, поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Москвичева М. А. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение Уразметов А. Р. в незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ, взрывных устройств, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Уразметова А. Р. по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ.

Предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела в отношении Уразметова А. Р. не имеется. При указанных обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить обвинительный приговор.

На учётах у психиатра и нарколога Уразметов А. Р. не состоит, что в совокупности с адекватным поведением подсудимого в судебном заседании даёт возможность суду не сомневаться в его вменяемости по отношению к совершенному уголовно-наказуемому деянию, а также в его способности нести ответственность за свои действия.

При назначении наказания суд, руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Совершенное Уразметовым А. Р. с прямым умыслом преступление направлено против общественной безопасности в сфере оборота взрывчатых веществ и взрывных устройств, отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств преступления суд не усматривает оснований для изменения его категории на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд принимает во внимание сведения о личности подсудимого, которыми располагает при вынесении приговора. Судом установлено, что Уразметов А. Р. имеет судимость за умышленные преступления, имеет постоянное место жительства, является трудоспособным, занимается <данные изъяты>. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Уразметова А. Р., суд признает полное признание своей вины в совершении преступления, явку с повинной, что свидетельствует о раскаянии, состояние здоровья (<данные изъяты>). Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях рецидива (ч. 1 ст. 18 УК РФ), так как совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении Уразметову А. Р. наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить Уразметову А. Р. наказание с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Хотя судом установлено наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не находит оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, так как Уразметов А. Р. вновь совершил умышленное преступление через непродолжительный период после освобождения, что свидетельствует о недостаточном исправительном воздействии предыдущего наказания. В связи с наличием отягчающих обстоятельств, положение ч. 1 ст. 62 УК РФ судом также не применяется.

Вместе с тем, с учетом данных о личности Уразметова А. Р., характера и степени общественной опасности совершенного преступлений, совокупности смягчающих обстоятельств, отношения самого подсудимого к содеянному, его поведение после совершения преступления, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и назначает условное осуждение с применением положений ст. 73 УК РФ. Такое наказание, по мнению суда, будет максимально способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокатам за услуги, оказанные Уразметову А. Р. в ходе предварительного расследования, в соответствии с ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, осужденный Уразметов А. Р. – освобождению от взыскания процессуальных издержек.

В целях обеспечения исполнения приговора, на период до вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения суд оставляет без изменения – обязательство о явке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Уразметову А. Р. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный Уразметов А. Р. должен своим поведением доказать свое исправление, и возложить на него обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - трудоустроится или встать на учет в отдел занятости населения в срок один месяц после вступления приговора в законную силу и в течение испытательного срока не менять места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью и дни, установленные данным органом.

Апелляционные жалоба, представление на приговор могут быть поданы осужденным, его защитником, государственным обвинителем и (или) вышестоящим прокурором, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы, в течение 10 суток со дня постановления приговора.

Председательствующий:


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ

Попельницкий А. Н. 04.12.2016 года примерно в 17 часов 30 минут, находясь на ул. Оганова в г. Ростове-на-Дону, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение им ношение взрывчатых веществ, незаконно приобрел путем присвоения найден...

Приговор суда по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ

Комаров Д.Д. дд.мм.гггг в период с 10 до 11 час. в гаражном боксе ГСК, расположенном у по пер. Станционному в , обнаружил банку со взрывчатым веществом – бездымным охотничьим порохом «Сокол» в количестве 141 гр., и, достоверно зная о запрете на те...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru