Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ № 1-119/2017 | Умышленное причинение легкого вреда здоровью

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата> года

Красноглинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Инкина В.В.

при секретаре Покшивановой А.П.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Шамина А.Н.,

подсудимого Тарасова А.А.,

защитника: адвоката Салминой Ю.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от <дата>.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Тарасова А. А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование 9 классов, военнообязанного, не работающего, без определенного места жительства и без регистрации по месту жительства, имеющего хронические заболевания: <данные изъяты>, судимого:

- <дата> Красноглинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.«б», ст. 158 ч. 2 п.«в», ст. 158 ч. 2 п.«г», ст. 97 УК РФ к 3 годам лишения свободы, Постановлением Омутнинского районного суда <адрес> от <дата>. считать осужденным к 2 годам 8 месяцам в исправительной колонии строгого режима.

- <дата> Красноглинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.«б», ст. 158 ч. 2 п.«в», ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. <дата> условно-досрочно освобожден на основании Постановления Красноглинского районного суда <адрес> от 19.10.2006г. Постановлением Омутнинского районного суда <адрес> от <дата>. считать осужденным к 3 годам 8 месяцам.

- <дата> Нововятским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 158 ч. 2 п.«б,в», ст. 158 ч. 3 п.«а», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от <дата>. на основании Постановления Омутнинского районного суда <адрес> считать осужденным к 5 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Освобожден по отбытию срока наказания <дата>.;

- <дата> Нововятским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п.«г» УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Освобожден <дата>. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 161, п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасов А.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах:

Так он, <дата>. в период времени с 19.00 до 21.00 часов, более точное время не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате 29 <адрес> по переулку <адрес>, в ходе словесного конфликта с Потерпевший №1, имея умысел на причинение последнему вреда здоровью, умышленно, используя в качестве оружия предмет – стеклянную бутылку, которую взял со стола в указанной комнате, нанес ею один удар в область головы Потерпевший №1, после чего взял с указанного выше стола металлическую кружку и, используя ее в качестве оружия, нанес ею один удар в область головы Потерпевший №1, после чего Тарасов А.А. взял со стола нож и, используя его в качестве оружия, нанес один удар в область правого бедра. Указанными действиями Тарасов А.А. согласно заключения эксперта № от <дата> причинил Потерпевший №1 повреждения: рана на наружной поверхности правого бедра в средней трети, следствием заживления которой явилось образование рубца, рана в левой надбровной области, следствием заживления которой явилось образование рубца. Повреждения – раны, как каждая в отдельности, так и в совокупности имеют признаки кратковременного расстройства здоровья продолжительностью менее 21 дня, что является квалифицирующим признаком легкого вреда здоровью Потерпевший №1

Также Тарасов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Так он, <дата> в период времени с 19.00 до 21.00 часов, более точное время не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате 29 <адрес> по переулку <адрес>, имея умысел на совершение грабежа, с целью открытого противоправного безвозмездного хищения чужого имущества подошел к Потерпевший №1 и потребовал выдать ему денежные средства, после чего Потерпевший №1 достал из нагрудного кармана денежные средства в размере 3000 рублей и передал их Тарасову А.А. Далее, Тарасов А.А. потребовал у Потерпевший №1 выдать ему, а после чего Потерпевший №1 передал Тарасову А.А. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2800 рублей с сим-картой материальной ценности не представляющей, тем самым причинив Потерпевший №1 материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей.

Также Тарасов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так он, <дата>. примерно в 17.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес> в <адрес> около <адрес>, прошел через калитку на территорию, прилегающую к дому, где с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями обнаруженной там же лопатой разбил стекло окна указанного выше дома и через образовавшийся проем проник в указанное жилище, где Тарасов А.А. обнаружил и взял следующее имущество: половник, стоимостью 150 рублей, кастрюлю объемом 2 литра, стоимостью 800 рублей, казан объемом 4 литра, стоимостью 1650 рублей, ковш объемом 1,5 литра, стоимостью 1000 рублей, чашку объемом 1,5 литра, стоимостью 150 рублей, кастрюлю с крышкой объемом 4 литра, стоимостью 300 рублей, кастрюлю объемом 5 литров, стоимостью 1500 рублей, гитару «Фендер» с чехлом, стоимостью 1500 рублей, после чего с указанным имуществом с места преступления скрылся, причинив собственнику имущества Потерпевший №2 материальный ущерб на общую сумму 7050 рублей.

Подсудимый Тарасов А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Потерпевший №1 не возражал против особого порядка судебного разбирательства, гражданский иск по делу не заявлял, претензий не имеет.

Потерпевший Потерпевший №2 не возражал против особого порядка судебного разбирательства, гражданский иск по делу не заявлял, претензий не имеет.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Тарасов А.А. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В своей совокупности представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Тарасова А.А. в отношении потерпевшего Потерпевший №1 о причинении легкого вреда здоровью суд квалифицирует по п.«в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Действия Тарасова А.А. в отношении потерпевшего Потерпевший №1 о хищении имущества суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд, на основании ходатайства государственного обвинителя, исключает из обвинения по ч. 1 ст. 161 УК РФ указание на возможность применения насилия подсудимым потерпевшему.

Действия Тарасова А.А. в отношении потерпевшего Потерпевший №2 о хищении имущества суд квалифицирует по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Суд соглашается с ходатайством государственного обвинителя об исключении из обвинения по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ указания на значительность ущерба потерпевшему Потерпевший №2, так как установлено, что сумма ущерба значительно меньше ежемесячного заработка потерпевшего.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категориям: небольшой степени тяжесть по п.«в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, средней степени тяжести по ч. 1 ст. 161 УК РФ и тяжкое преступление по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а также данные о его личности: вину признал полностью, в содеянном раскаивается, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, по месту отбытия наказания в ИК-29 характеризуется положительно, имеет хронические заболевания: <данные изъяты>, согласно судебно-психиатрической экспертизы № от <дата>. у Тарасова А.А. имеется психическое расстройство, при этом, по своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера Тарасов А.А. не нуждается, добровольно возместил ущерб, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому минимально возможное наказание по предъявленным ему обвинениям.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба, наличие хронических заболеваний.

К отягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит рецидив, совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения.

В судебном заседании установлено, что указанные преступления подсудимый совершил, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения и алкогольное опьянение способствовало совершению преступлений.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого Тарасова А.А. и условия его жизни, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также с учетом всех характеризующих данных, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в соответствии с п.«г» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима, поскольку действия подсудимого в соответствии с п.«а» ч. 3 ст. 18 УК РФ образуют особо опасный рецидив. Суд также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление Тарасова А.А.

Принимая во внимание личность подсудимого и его материальное положение суд считает возможным не назначать дополнительные виды наказания.

Суд учитывает фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений и считает невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Тарасова А. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 161, п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«в» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы;

- по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Тарасову А. А. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата>.

Зачесть Тарасову А. А. в срок отбытия наказания срок его содержания под стражей – период с <дата>. включительно.

Меру пресечения Тарасову А. А. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: - гитара, половник, кастрюля, казан, ковш, чашка, кастрюля с крышкой – оставить по принадлежности у потерпевшего Потерпевший №2, сотовый телефон «DEXP» - оставить по принадлежности у потерпевшего Потерпевший №1, товарный чек на телефон передать по принадлежности потерпевшему Потерпевший №1, справки о стоимости, одеяло, брюки и нож хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <адрес> областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья Инкин В.В.