Приговор суда по ч. 1 ст. 307 УК РФ № 1-268/2017 | Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ.                    Ленинский районный суд г. Краснодара, в составе :

Председательствующего                      Ряднева В.Ю.

с участием государственного обвинителя военной прокуратуры                                            ФИО4

подсудимого                              ФИО2

адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение №, ордер №

при секретаре                            ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, место жительства и (или) регистрации: <адрес>, РФ, среднее, не женатого, не работающего ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ФИО2 дал заведомо ложные показание потерпевшего в суде.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе судебного заседания по уголовному делу № по обвинению ФИО9 в совершении трех преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, и преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ, состоявшегося в Краснодарском гарнизонном военном суде, расположенном по адресу: г. Краснодар, <адрес>, вызванному ФИО2 по ходатайству стороны обвинения для допроса в качестве потерпевшего, председательствующим по делу судьей ФИО7 были разъяснены его права и обязанности, после чего он (ФИО2) был предупрежден об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 307 УК РФ, за заведомо ложные показания, что ФИО2 соответственно подтвердил, расписавшись в соответствующей расписке, приобщенной к протоколу судебного заседания.

В период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, давая показания в Краснодарском гарнизонном военном суде, потерпевший ФИО2, действуя умышленно и осознавая, что его показания не соответствуют действительности, из иной личной заинтересованности - чувства ложного товарищества, искажая фактические обстоятельства, имеющие важное значение для постановления правосудного приговора, с целью освобождения подсудимого ФИО9 от уголовной ответственности, дал заведомо ложные показания, противоречащие показаниям ранее данным им в ходе предварительного следствия, заявив, что ранее данные им показания на предварительном следствии являются недействительными, поскольку из-за угроз и давления со стороны следователя военного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому гарнизону майора юстиции ФИО8, ему пришлось оговорить ФИО9 Свои показания не читал и просто расписывался.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, при допросе в качестве свидетеля ФИО8, потерпевший ФИО2, отвечая на поставленные перед ним вопросы от участников судебного процесса, давая тем самым показания в Краснодарском гарнизонном военном суде, действуя умышленно и осознавая, что его показания не соответствуют действительности, из иной личной заинтересованности - чувства ложного товарищества, искажая фактические обстоятельства, имеющие важное значение для постановления правосудного приговора, с целью освобождения подсудимого ФИО9 от уголовной ответственности, дал заведомо ложные показания, противоречащие показаниям ранее данным им в ходе предварительного следствия, подтверждая ложные показания данные им ДД.ММ.ГГГГ в Краснодарском гарнизонном военном суде.

Судом, установлено, что показания потерпевшего ФИО2 данные в судебном заседании в отношении ФИО9 не соответствуют действительности, не подтверждаются другими показаниями свидетелей об обстоятельствах дела и даны из ложного понятых интересов воинских взаимоотношений между подчиненным и начальником, с целью оправдания действий ФИО9 по отношению к военнослужащим по призыву. Между тем, показания ФИО2 данные им ДД.ММ.ГГГГ в ходе допроса и принятия устного заявления о преступлении, а также ДД.ММ.ГГГГ, согласуются между собой и другими показаниями, в связи с чем суд их признал достоверными и внес в основу приговора. Ссылка ФИО2 на то, что ему поступали угрозы от следователя не нашла своего подтверждения и является несостоятельной.

Приговором Краснодарского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 признан виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ, а также трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, в связи с чем, ФИО9 по совокупности совершенных преступлений, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с лишением права занимать организационно-распорядительные должности на государственной службе сроком на 2 года 6 месяцев.

Таким образом ФИО2, действуя с прямым умыслом, в период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ и в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, во время допросов в качестве потерпевшего в Краснодарском гарнизонном военном суде, расположенном по адресу: г. Краснодар, <адрес>, будучи предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, из иной личной заинтересованности - чувства ложного товарищества, искажая фактические обстоятельства, имеющие важное значение для постановления правосудного приговора, с целью освобождения подсудимого ФИО9 от уголовной ответственности, дал заведомо ложные показания в суде, противоречащие показаниям ранее данным им в ходе предварительного следствия, а также иным доказательствам, которые положены в основу приговора.

На стадии предварительного расследования подсудимый добровольно заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил это в судебном заседании.

Он так же пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В деле имеются доказательства, с достоверностью свидетельствующие о виновности подсудимого в совершении преступления предусмотренное ст. 307 ч. 1 УК РФ, т.е. умышленные, заведомо ложные показание потерпевшего в суде.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлению небольшой тяжести, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчает его ответственность, в соответствии со ст. 61 УК РФ, полное признание своей вины, отсутствие судимостей.

Суд, с учетом смягчающих обстоятельств считает, что наказание ему должно быть назначено в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере 40000 ( сорока тысяч ) рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции вместе с защитником.

Председательствующий: