Решение суда о признании права собственности на долю в квартире № 2-663/2017 (2-11127/2016;) ~ М-9825/2016

Дело № 2-663/17               14 февраля 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Выборгский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Павловой М.А.,

при секретаре Екимовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Софроновой С. В. к Чуботиной Е. А., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО1 о признании права собственности на долю в квартире,

УСТАНОВИЛ:

Истица обратилась в суд с иском Чуботиной Е. А., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО1, в котором просила признать за ней Софроновой С. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, пол женский, имеющей паспорт <данные изъяты>. зарегистрированной по адресу: <адрес>, право собственности на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на квартиру № в доме <адрес>, состоящую из <данные изъяты> комнат, общей площадью <данные изъяты>, в том числе жилой площадью - <данные изъяты>, вспомогательной – <данные изъяты>, расположенную на <данные изъяты> этаже <данные изъяты> дома ДД.ММ.ГГГГ года постройки, ранее принадлежащую гражданину ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В обоснование заявленных требований истица указала, что является собственником <данные изъяты> спорной квартиры, находящейся в общей долевой собственности.

Другими участниками долевой собственности являлся отец истицы – ФИО2 и ее бабушка ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 подарил истице <данные изъяты> своей доли в праве общей долевой собственности, что подтверждается нотариально удостоверенным договором дарения №. Государственная регистрации права собственности истцы на указанную долю не производилась. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 скончался. ДД.ММ.ГГГГ Управление Росреестра по Санкт-Петербургу отказало истице в регистрации перехода права собственности на <данные изъяты> доли квартиры в связи со смертью дарителя ФИО2

Решением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № 2-9728/2015 истице было отказано в признании незаконным отказ Управления Росреестра по Санкт-Петербургу.

Наследниками отца истицы выступают следующие лица:

1. Супруга отца – Чуботина Е.А.;

2. Дочь (сестра истицы) - ФИО1;

3. Отец (дедушка истицы) - ФИО11;

4. Мать (бабушка истицы) - ФИО7

При разрешении вопроса о вступлении в наследование после смерти ФИО2, ФИО7 и ФИО11 отказались от каких-либо прав на наследственное имущество в пользу истицы Софроновой С. В. Супруга умершего ФИО2 – Чуботина Е.А. и ее дочь ФИО8 в наследство не вступали.

В судебное заседание истица Софронова С. В. и ее представитель - Жиндейкая А.С. явились, исковые требования поддержали в полном объеме.

Ответчица Чуботина Е.А. в судебное заседание не явилась, направила ходатайство о рассмотрении настоящего дела в ее отсутствие, против удовлетворения иска не возражала.

На основании ч. 2 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса РФ судом разъяснены ответчику последствия признания иска. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований (ч. 3 ст. 173 ГПК РФ).

В соответствии с абз. 2 ч. 4 статьи 198 ГПК Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Признание исковых требований является правом ответчика, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем, суд, руководствуясь положениями статьи 39 ГПК РФ, считает возможным принять признание иска ответчиком.

На основании вышеизложенного и руководствуясь нормами статей 35, 39, 56, 101, 167, 173, 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за Софроновой С. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, пол женский, имеющей паспорт <данные изъяты>. зарегистрированной по адресу: <адрес>, право собственности на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на квартиру № в доме <адрес>, состоящую из <данные изъяты> комнат, общей площадью <данные изъяты>, в том числе жилой площадью - <данные изъяты>, вспомогательной – <данные изъяты>, расположенную на <данные изъяты> этаже <данные изъяты> дома ДД.ММ.ГГГГ года постройки, ранее принадлежащую гражданину ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ серия №.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья:                 Павлова М.А.

Решение изготовлено в окончательной форме 17.02.2017 года


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НЕДВИЖИМОСТИ:

Решение суда об истребовании из чужого незаконного владения, возложении обязанности

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО1 об истребовании из чужого незаконного владения шкаф, расположенный по адресу , возложении обязанности освободить от принадлежащих ей вещей шкаф. В обосновании иска указала, что ФИО2, является собственником жило...

Решение суда о снятии обременения на недвижимое имущество

Курепина Н.А. и Акимов В.А. обратились в суд с иском к Уколовой Л.А. о снятии обременения на недвижимое имущество. В обоснование своих требований истцы указали, что они Курепина Н.А. и Акимов В.А. в соответствии со свидетельством о праве на наслед...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru