Решение суда об установлении факта постоянного проживания на территории Санкт-Петербурга не менее 10 лет; обязании поставить на учет совместно с членами семьи в качестве нуждающихся улучшении жилищных условий № 2-2582/2017 ~ М-646/2017

Дело № 2-2582/2017 06 июня 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Линчевской М.Г.,

при секретаре Кечаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Кудрявцевой Е. В. к Администрации Красносельского района Санкт-Петербурга об установлении факта постоянного проживания на территории Санкт-Петербурга не менее 10 лет; обязании поставить на учет совместно с членами семьи в качестве нуждающихся улучшении жилищных условий,

УСТАНОВИЛ:

Кудрявцева Е.В. обратилась в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга с иском к Администрации Красносельского района Санкт-Петербурга об установлении факта постоянного проживания на территории Санкт-Петербурга не менее 10 лет; обязании поставить на учет совместно с членами семьи в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. В обоснование заявленных требований истец указывает, что постоянно проживает в городе Санкт-Петербурге с 02.08.2005. В Санкт-Петербург приехала с целью постоянного проживания и работы. Проживала по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес> по месту жительства без регистрации. С 05.09.2005 года истец была трудоустроена на должность <...> в ООО «<...>» (ИНН7825335145, позднее 23.10.2007 года переименовано в ООО «АмРест» за ОГРН 9077847803740), что подтверждает бессрочный трудовой договор №1112 от 05.09.2005, запись в трудовой книжке серии AT-IX № 6148493 от 06.09.2005. С 05.09.2005 по настоящее время истец состоит в трудовых отношениях с ООО «АмРест». В трудовом договоре фактическим местом проживания истца указан адрес: г. Санкт-Петербург, <адрес>. С 06.07.2012 по настоящее время истец зарегистрирована и проживает по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>. Таким образом, указанные обстоятельства и приложенные документы в полной мере подтверждают факт постоянного проживания истца в г. Санкт-Петербурге с 05.09.2005 по настоящее время, то есть более 10 лет. Истец обращалась в Администрацию Красносельского района Санкт-Петербурга с заявлением о принятии ее и членов ее семьи в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям предусмотренным ч. 3 ст. 49 ЖК РФ. Получила отказ в удовлетворении заявления в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 54 ЖК РФ. Истец с выводом администрации не согласна. На основании изложенного, истец просит установить факт её постоянного проживания в Санкт-Петербурге с 05.09.2005 по настоящее время – не менее 10 лет, обязать Администрацию Красносельского района Санкт-Петербурга поставить Кудрявцеву Е.В. и членов ее семьи на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении.

Истец Кудрявцева Е.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, направила в суд своего представителя.

Представитель истца – Седых А.В., действующий на основании доверенности, в судебное заседание явился на удовлетворении заявленных требований настаивал.

Представитель ответчика Администрации Красносельского района Санкт-Петербурга – Суботей И.С. в судебное заседание явилась, в удовлетворении заявления просила отказать.

Третье лицо Кудрявцев П.Ю. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах не явки суду не сообщил, ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие в суд не предоставил.

Суд, выслушав объяснения представителя истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК Российской Федерации) суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно статье 265 ГПК Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В соответствии с положениями части 1 статьи 27 и части 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на жилище, а также, кто законно находится на территории Российской Федерации, вправе свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Согласно пункту 2 статьи 1 Закона Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 года № 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

В силу положений статьи 10 Закона Санкт-Петербурга от 28 июля 2004 года № 409-61 "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан" для принятия на жилищный учет граждане представляют в уполномоченный орган заявление о принятии на учет, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи, а также документы, в соответствии с которыми: устанавливается срок проживания заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

В соответствии с частью 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК Российской Федерации) граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право свободного выбора жилых помещений для проживания в качестве собственников, нанимателей или на иных основаниях, предусмотренных законодательством.

В силу положений статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно статье 3 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.95 N 713, установлено, что местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает.

Согласно пункту 12 данных Правил органы регистрационного учета регистрируют в установленном порядке граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, с выдачей свидетельств о регистрации по месту пребывания.

Регистрация подтверждает факт постоянного проживания в определенной местности.

Совокупное толкование приведенных положений, в смысле, придаваемом им положением статьи 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, придает свидетельству о регистрации по месту пребывания статус того доказательства, которое может быть признано судом единственно допустимым тому факту, что гражданин постоянно проживает в определенной местности.

Отступление от такого понимания приведенных положений закона возможно только в исключительном случае, когда осуществление регистрационного учета для физического лица было невозможно в силу объективных причин, доказательства наличия которых подлежат представлению суду.

Конституционный Суд Российской Федерации в своем Постановлении от 02.02.98 N 4-П указывал, что регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

Согласно конституционно-правовому смыслу регистрационного учета, именно он является в гражданском обороте способом доказывания факта нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

Конституционный Суд Российской Федерации в своем Определении от 23.01.2003 N 17-О также указывает на то, что регламентируя условия реализации конституционного права на жилище, включая порядок признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, законодатель в целях исключения злоупотребления правом может предусмотреть в нормативных правовых актах определенные организационно-учетные правила. Введение условия о наличии у гражданина регистрации по месту жительства - поскольку оно направлено на обеспечение справедливого распределения жилья, на предотвращение возможных злоупотреблений со стороны граждан, обращающихся с заявлениями о постановке на учет по улучшению жилищных условий, и органов управления муниципальным жильем, а также на защиту прав и законных интересов собственников жилого фонда, иных граждан - не может рассматриваться как не согласующееся с положениями Конституции Российской Федерации.

В приведенном конституционно-правовом смысле единственно допустимым доказательством нахождения истца по месту жительства служит именно регистрация на территории Санкт-Петербурга по месту постоянного проживания, которая имела место только в вышеуказанные периоды, что составляло к моменту рассмотрения дела менее 10 лет.

Из материалов дела следует, что с 22.06.2005 по 02.07.2012 истец значилась зарегистрированной по адресу: <адрес> (л.д. 38).

С 06 июля 2012 года по настоящее время Кудрявцева Е.В. значится зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> (л.д. 18).

17 декабря 2015 года истец обратилась с заявлением в Администрацию Красносельского района Санкт-Петербурга о принятии ее и членов её семьи (мужа - Кудрявцева П.Ю. и дочери Кудрявцевой И.П. <дата> года рождения) на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Письмом № 15-02/1241-15 от 14 января 2016 года Администрация Красносельского района Санкт-Петербурга отказала истцу в постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении со ссылкой на положения п. 2 ст. 1 Закона Санкт-Петербурга «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма в Санкт-Петербурге», согласно которому одним из условий признания гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий является проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, и отсутствие подтверждения указанного условия.

В подтверждение постоянного проживания на территории Санкт-Петербурга в период с 02.08.2005 года по настоящее время истцом в материалы дела представлены: копия трудовой книжки (л.д.6-7), трудовой договор № 1112 от 05 сентября 2005 года заключенный между ООО «<...>» и Смирновой Е.В. (л.д.8,9), свидетельство о заключении брака II-АК № <№> от 21 октября 2010 года (л.д.14), свидетельство о рождении II-АК № <№> от 28 июля 2010 года (л.д.15).

Вместе с тем, суд считает, что документы, подтверждающие осуществление трудовой деятельности, посещение медицинских учреждений, находящихся на территории Санкт-Петербурга, регистрация брака на территории Санкт-Петербурга, представленные в материалы дела, не могут быть приняты в качестве бесспорных доказательств проживания истца на территории Санкт-Петербурга в спорный период, поскольку по смыслу части 2 статьи 1 Закона Санкт-Петербурга "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге", необходимым условием является проживание в Санкт-Петербурге при наличии постоянной регистрации.

При изложенных обстоятельствах, у суда отсутствуют правовые основания для удовлетворения заявленных требований об установлении факта постоянного проживания истца в Санкт-Петербурге более десяти лет.

В связи с недоказанностью факта постоянного проживания истца в Санкт-Петербурге в течение необходимого десятилетнего срока суд приходит к выводу об отсутствии оснований для признания за истцом права состоять на учете в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения и о возложении на администрацию обязанности принять ее и членов её семьи на соответствующий учет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 12, 56, 67, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении искового заявления Кудрявцевой Е. В. к Администрации Красносельского района Санкт-Петербурга об установлении факта постоянного проживания на территории Санкт-Петербурга не менее 10 лет; обязании поставить на учет совместно с членами семьи в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий - отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья:

Решение суда в окончательной форме принято 09 июня 2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением

Пищик Л.А. обратилась с иском к Пищик В.В. о признании утратившим право пользования жилым помещением. В обоснование исковых требований истец указала, что Квартира была предоставлена Администрацией Красносельского района Ленинграда родителям истца,...

Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

Истец обратился в суд с исковыми требованиями к ответчику о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением по адресу: , со снятием с регистрационного учета. Истец в судебном заседании исковые требования поддержала и просит суд и...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru