Решение суда о признании гражданина умершим № 2-3201/2017 ~ М-268/2017

Дело №2-3201/2017    31 мая 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Лемеховой Т.Л.

при секретаре Юсифовой Г.М.к.

с участием прокурора Костылевой Я.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению К,Н,Е, о признании гражданина умершим,

УСТАНОВИЛ:

Заявитель К,Н,Е, обратился в суд с заявлением об объявлении умершим своего сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

В обоснование указывал, что ФИО1 с сентября 1998г. дома не проживает, его местонахождения неизвестно; несмотря на то, что сын злоупотреблял спиртными напитками, не оплачивал коммунальные услуги, нигде не работал, ранее он никогда не исчезал, оснований скрываться у него также не было. 06.09.1998г. сын ушел из дома вместе со своим другом, выехал на электричке с Финляндского вокзала <адрес> в <адрес>, с этого времени никаких известий т него нет; 21.08.2001г. было возбуждено уголовное дело по факту безвестного исчезновения ФИО1 по ч. 1 ст. 105 УК РФ, которое 21.10.2001г. было приостановлено по п.1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ. Решением суда от 11.05.2005г. ФИО1 признан безвестно отсутствующим. Признание сына умершим необходимо заявителю для приватизации жилого помещения.

Заявитель К,Н,Е, и его представитель по доверенности ФИО9 в судебное заседание явились, заявленные требования поддержали.

Заинтересованные лица орган УФМС России по Санкт-Петербургу и <адрес>, орган ЗАГС Московского <адрес> Санкт-Петребурга в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, о причине неявки суду не сообщили, доказательств уважительности причины неявки не представили, об отложении разбирательства по делу не просили.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав объяснения участников процесса, заключение прокурора, полагавшего заявление не подлежащим удовлетворению, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п.1 ст. 45 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Из материалов дела следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, был зарегистрирован по месту жительства по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, однако 03.06.2005г. был снят с регистрационного учета по данному адресу на основании решения Московского районного суда Санкт-Петербурга от 11.05.2005г. по делу № о признании его безвестно отсутствующим, что подтверждается справкой о регистрации формы 9 (л.д.7), копией данного решения суда (л.д.8).

В ходе судебного разбирательства судом были допрошены свидетели К.Л.В,, мать ФИО1, и К.В.А., сын ФИО1, которые сообщили суду, что ФИО1 пропал в 1998 году, при этом свидетель К.Л.В, найти его не пыталась, а свидетель К.В.А., сообщив о предпринимаемых мерах по поиску ФИО1, пояснил, что друзей у пропавшего особо не было, поэтому среди друзей они его не искали.

Оснований сомневаться в достоверности показаний указанных свидетелей у суда не имеется, так как их показания последовательны, непротиворечивы, другим собранным по делу доказательствам не противоречат; свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Одновременно из материалов дела следует, что 21.08.2001г. старшим следователем Ленинград-Финляднской транспортной прокуратуры по факту убийства гр. ФИО1 в 1998 году неизвестным лицом по ст. 105 ч. 1 УК РФ было возбуждено уголовное дело № (л.д.33).

Постановлением от 21.10.2001г. производство предварительного следствия по указанному уголовному делу приостановлено до установления виновного лица.

При этом, согласно постановлению от 21.10.2001г. в ходе предварительного следствия установлено, что 17.09.1998г. в 12 отделение милиции <адрес> обратилась гр. Г.Л.Б. с заявлением о том, что пропал ее сын – ФИО1, 1967 года рождения. Последний раз его видели 06.09.1998г. в электропоезде в парке отстоя <адрес> ж.д. Это следует из объяснений С.Н.В,, который в настоящее время умер. Из показаний свидетеля И.А.А. именно он последним видел К. вместе с Сазоновым в августе 1998 года, в тот день К. продал стенку и они с приятелем ехали развеяться (л.д.34).

Сведений о прекращении производства по уголовному делу не имеется.

Судом также был сделан запрос в ИЦ ГУВД, согласно ответу на который ФИО1 с 28.08.2001г. находится в местном розыске на основании ст. 105 ч. 1 УК РФ как без вести пропавший (л.д.20-оборот).

Оценивая собранные по делу доказательства не только по отдельности, но также в их совокупности и взаимной связи, суд приходит к выводу о том, что заявленные К,Н,Е, требования в рассматриваемом случае удовлетворению не подлежат, поскольку названное выше уголовное дело не прекращено, в отношении ФИО1 до настоящего времени ведутся розыскные мероприятия; кроме того, ФИО1 был объявлен лишь в местный розыск, однако розыскные мероприятия по другим субъектам Российской Федерации в отношении него не проводились, что не позволяет суду в настоящее время однозначно прийти к выводу о возможности признать ФИО1 умершим.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении заявления К,Н,Е, о признании гражданина умершим – отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд через Московский районный суд Санкт-Петербурга в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.


 

Решения судов о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим:

Решение суда об объявлении ФИО1 Сергеевича безвестно отсутствующим

Войсковая часть №73612 обратилась в суд с заявлением об объявлении ФИО1 Сергеевича безвестно отсутствующим, указав в обоснование заявления, что ФИО1., дд.мм.гггг г.р. состоит в списках личного состава в/ч №73612, ранее проходил военную службу по к...

Решение суда о признании умершим ФИО1

Заявитель обратился в суд с заявлением о признании умершим своего отца ФИО1 В обоснование своего заявления указал, что ФИО1, дд.мм.гггг рождения является его отцом, что подтверждается свидетельством о рождении. До дд.мм.гггг ФИО1 проживал вместе с...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru