Решение суда об обязании предоставить жилое помещение по договору социального найма № 2-952/2017 ~ М-7873/2016

Дело № 2-952/2017                        21 марта 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Смольнинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Королевой Н.А.,

При секретаре Корякиной О.А.,

    С участием истца Григорьева А.Е. и его адвоката Афанасьева А.В., действующего по ордеру от 01.02.2017 года, представителя ответчика ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области – Побегайловой В.Л., действующей по доверенности от 22.02.2017 года сроком по 31.12.2017 года, представителя 3-го лица УМВД Росии по Петродворцовому району г. Санкт-Петербурга- Ковпак О.Н., действующей по доверенности от 09.01.2017 года сроком по 31.12.2017 года,

    Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Григорьева А.Е. к Главному управлению Министерства внутренних дел России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области об обязании предоставить жилое помещение по договору социального найма,

УСТАНОВИЛ:

    Истец Григорьев А.Е. обратился в суд с иском к ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области об обязании предоставить жилое помещение по договору социального найма.

    В обосновании заявленных требований указывает, что в период с 1990 по 07.07.2011 года проходил службу в ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербургу. Срок службы в ОВД составил на момент увольнения более 20 лет.

    На основании договора найма служебного жилого помещения № 1 от 10.11.2005 года истец был зарегистрирован с 29.11.2005 года и проживал по сентябрь 2016 года в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Указанная квартира была предоставлена истцу на основании распоряжения Администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга от 03.11.2005 года № 1228 в связи со службой участковым уполномоченным 46 отдела участковых уполномоченных МОБ УВД по Петродворцовому району СПб.

    Приказом от 07.07.2011 года № 584 л/с истец уволен из органов внутренних дел РФ.

    Письмом от 18.05.2016 года ОМВД России по Петродворцовому району истцу было сообщено, что с ноября 2003 года истец был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.

    Истец полагает, что поскольку до 01 марта 2005 года был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, на момент увольнения имел выслугу более 20 лет, то у ответчика возникла обязанность по обеспечению истца жилым помещением. Однако на настоящий момент данная обязанность ответчиком не выполнена.

    Истец просит обязать ответчика обеспечить жилым помещением по договору социального найма согласно нормам предоставления площади жилого помещения.

    Истец Григорьев А.Е. и его представитель в судебное заседание явились, исковые требования поддерживают в полном объеме по изложенным в иске основаниям.

    Ответчик представитель ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по доверенности в судебное заседание явилась, исковые требования не признает, представила письменные возражения (л.д. 24-26), суду сообщила, что заявленные требования не обоснованы и не подлежат удовлетворению, поскольку документов о постановке на учет, как нуждающегося в улучшении жилищных условий, в том числе до 01.03.2005 года, не поступало и не имеется. В списках индивидуального учета сотрудников ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, нуждающихся в улучшении жилищных условий и обеспечения их жилой площади от 18.01.2017 года истец не состоит. Ответчик также указал, что истцу было предоставлено служебное жилое помещение во исполнение требований приказов МВД России, предусматривающих специальную гарантию для сотрудников ОВД, занимающих должность участкового-уполномоченного. Предоставление истцу служебного жилого помещения не подтверждает факт признания его нуждающимся в улучшении жилищных условий и не свидетельствует о постановке его на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и обеспечении их жилой площадью.

    3-е лицо представитель УМВД России по Петродворцовому району г. Санкт-Петербурга по доверенности в судебное заседание явилась, полагает не подлежащим удовлетворению исковые требования, поддерживает позицию представителя ответчика.

    Суд, выслушав участвующих в деле лиц, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, находит заявленные требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

    В соответствии с частью 1 статьи 6 данного Федерального закона, сотрудникам, гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях соответствующим территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, до 1 марта 2005 года, и совместно проживающим с ними членам их семей указанным федеральным органом предоставляются жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации по договору социального найма с последующей передачей этих помещений в муниципальную собственность. Состав членов семьи сотрудника, гражданина Российской Федерации, указанных в настоящей части, определяется в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

    Сотрудникам, гражданам Российской Федерации, указанным в части 1 настоящей статьи, по их желанию может быть предоставлена единовременная социальная выплата (часть 2 статьи 6 Федерального закона от 19 июля 2011 года N 247-ФЗ).

    Согласно части 1 статьи 44 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" обеспечение сотрудника полиции жилым помещением осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета посредством предоставления ему служебного жилого помещения или жилого помещения в собственность либо единовременной социальной выплаты на его приобретение в порядке и на условиях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

По смыслу приведенных выше правовых норм право на получение жилого помещения по договору социального найма либо на получение единовременной социальной выплаты может быть реализовано сотрудником только при условии, если он был принят на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении соответствующим территориальным органом федерального органа исполнительной власти, в котором проходил службу, до 01 марта 2005 года и состоял на учете на момент увольнения.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 92 ЖК РФ к жилым помещениям специализированного жилищного фонда относятся служебные жилые помещения.

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления (ст. 93 ЖК РФ).

В соответствии со статьей ст. 93 ЖК РФ служебные жилые помещения предназначаются для заселения гражданами, которые в связи с характером трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него.

К такой категории граждан, в соответствии со ст. 30 Закона "О милиции", п. 5.3 приказа МВД России от 16.09.2002 года N 900 "О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции", распоряжением Комитета по жилищной политике Администрации Санкт-Петербурга от 26.06.2001 года N 43-р "Об утверждении перечня категорий работников, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него", относятся и лица, исполняющие обязанности участковых уполномоченных милиции (полиции), ввиду возложенных на них обязанностей.

В соответствии с Инструкцией о порядке учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, утвержденной приказом МВД России от 18.03.2003 года № 169, для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий со стороны сотрудника должен был быть подан соответствующий рапорт, к: которому должны были прилагаться справка из кадрового аппарата, выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета, справка (акт) проверки жилищных условий (п. 9).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.12.2002 года N 897 служебное жилое помещение предоставляется сотрудникам для создания необходимых жилищно-бытовых условий при исполнении ими служебных обязанностей (п. 7 Положения), при этом данное право сохраняется и за сотрудниками, имеющими в собственности квартиры, индивидуальные жилые дома, в случае если предоставление такого служебного помещения связано с необходимостью проживания по месту службы (п. 9).

     Из материалов дела следует, что Григорьев А.Е. проходил службу в органах внутренних дел РФ в должности старшего участкового уполномоченного милиции отдела УУМ МОБ УВД по Петродворцовому району г. Санкт-Петербурга (л.д. 11).

    Приказом ГУ МВД России от 07.07.2011 года № 584 л/с Григорьев А.Е. уволен из органов внутренних дел по п. «б» ст. 58 Положения с службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 № 4202-1 (по достижении предельного возраста) (л.д. 12).

    Из материалов дела следует, что в 2002 году Григорьевым А.Е. был написан рапорт о включении его в список сотрудников Петродворцового РУВД, нуждающихся в улучшении жилищных условий, поскольку истец проживал в общежитии СПБГУ по адресу: <адрес> (л.д. 40).

    Из представленного списка сотрудников Петродворцового РУВД, согласованного с Главой администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга следует, что истец состоял на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (л.д. 52).

    Указанный список согласно сопроводительного письма от 17.11.2003 года исх. № 75/10490 был направлен председателю административного комитета Канцелярии Администрации Санкт-Петербурга (л.д. 48)

    Согласно сопроводительного письма от 21.04.2014 года на имя Главы администрация Петродворцового административного района Санкт-Петербурга направлен список сотрудников Петродворцового РУВД, которые в связи с характером трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него, для предоставления им жилых помещений (л.д. 54-55).

    Истец в исковом заявлении указывает, что на основании распоряжения администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга от 03.11.2005 года № 1228, на основании договора найма служебного жилого помещения № 1 от 10.11.2005 года как участковому уполномоченному милиции была предоставлена квартира, расположенная по адресу: <адрес>.

    При таких обстоятельствах суд полагает, что Григорьев А.Е. был поставлен на учет участковых уполномоченных, нуждающихся в предоставлении жилых помещений.

    При этом согласно представленной ответчиком в суд информации в едином списке индивидуального учета сотрудников ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области нуждающихся в улучшении жилищных условий, и обеспечения их жилой площадью от 18.01.2017 года Григорьев А.Е. на индивидуальном учете сотрудников, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и обеспечения их жилой площадью не состоит (л.д. 27).

    В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Истцом не представлено суду допустимых доказательств, подтверждающих, что истец был принят на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях до 01.03.2005 года.

    Таким образом, в материалах дела отсутствуют сведения, подтверждающие факт учета заявителя в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий на основании договора социального найма в период прохождения им службы.

    Учитывая, что истец до 01.03.2005 года не был принят на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий по месту службы, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    В удовлетворении исковых требований Григорьева А.Е. к Главному управлению Министерства внутренних дел России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области об обязании предоставить жилое помещение по договору социального найма отказать.

    Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 1 месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

    Решение изготовлено в окончательной форме 06 апреля 2017 года.

Судья                                    Н.А. Королева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда об отказе в предоставлении бюджетных средств в виде государственного жилищного сертификата, обязании выдать государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения

Истец Дорофеева О.С. обратилась в суд с иском к Правительству Ленинградской области, Комитету по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Ленинградской области о признании незаконным решения рабочей группы при Правительстве Ленинградской облас...

Решение суда об отказе в перерасчете пенсии, признании права на получение пенсии за выслугу лет с учетом льготного районного коэффициента, обязании установить пенсию за выслугу лет на льготных условиях, произвести перерасчет

Максименко В.Г. обратился в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ФКУ «Военный комиссариат города Санкт-Петербурга, в котором просил признать незаконным решение ФКУ «Военный комиссариат города Санкт-Петербурга» от 28.11.2016 № 304046...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru