Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ № 5-243/2017 | Уничтожение или повреждение чужого имущества

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Нижний Новгород                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Магнутов Ю.С.,

при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении З***С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

УСТАНОВИЛ:

В Приокский районный суд г.Н.Новгорода ДД.ММ.ГГГГ для рассмотрения по существу поступили протокол и дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении З***С.П., подлежащие в соответствии с п.4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ возвращению в орган, должностному лицу, которые составили протокол, по следующим основаниям.

Статьей 6.1.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Дела об административных правонарушениях, влекущих наказание в виде административного ареста, согласно части 3 статьи 25.1 КоАП РФ должны рассматриваться в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по такому делу.

Согласно п. п. 3 и 5 ст. 29.1 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья должен выяснить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные КоАП РФ, правильно ли оформлены иные материалы и достаточно ли их для рассмотрения дела по существу, а также отсутствуют ли иные обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела об административном правонарушении.

Из содержания ст. 29.4 КоАП РФ следует, что протокол об административном правонарушении и другие материалы дела могут быть возвращены в орган (должностному лицу), который составил протокол, только на стадии подготовки дела об административном правонарушении к рассмотрению. После начала рассмотрения дела об административном правонарушении по существу судья не вправе вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

При изложенных обстоятельствах стадии подготовки к рассмотрению дела и рассмотрения по существу дела об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, осуществляются в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела и только в присутствии лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении.

Системный анализ указанных выше норм позволяет прийти к выводу, что судья в день получения протокола и других материалов дела об административном правонарушении, влекущем наказание в виде ареста, в случае неявки лица, привлекаемого к административной ответственности, на стадии подготовки к рассмотрению дела, вправе вернуть протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, поскольку иное повлечет за собой невозможность рассмотрения дела об административном правонарушении, а также нарушение сроков рассмотрения данной категории дел, установленных КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь п.4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ,

       ОПРЕДЕЛИЛ:

Протокол и материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении З***С.П. возвратить в ОП № Управления МВД России по г.Н.Новгороду ввиду неправильного составления протокола и оформления других материалов дела и неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

Судья:                                                              Ю.С. Магнутов


 

Постановления судов по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

В Приокский районный суд г. Н.Новгорода поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренным ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении Чернявского А.Д.В соответствии со ст. 29.1 КоАП РФ судья, при подготовке к рассмотрению дела об администрат...

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

В Приокский районный суд г.Н.Новгорода дд.мм.гггг для рассмотрения по существу поступили протокол и дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ, в отношении Ч***А.Д., подлежащие в соответствии с п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП Р...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru