Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ № 5-25/2017 | Уничтожение или повреждение чужого имущества

дело № 5-25/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10 мая 2017 года г. Челябинск

Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Набиуллин Р.Р., с участием Дьячковой Н.В.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Дьячковой НВ, ...

    в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

28 декабря 2016 года старшим участковым уполномоченным ОУУП и ПДН ОП Металлургический УМВД России по г. Челябинску Радченко С.А. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении Дьячковой Н.В. за причинение телесных повреждений ФИО4 хх.хх.хх.

Дьячкова Н.В. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ не признала, пояснила, что хх.хх.хх ФИО4 не видела, телесные повреждения ей не наносила.

ФИО4 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания по уважительной причине суд не представила.

На основании ч. 3 ст. 25.2 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассмотрено в отсутствии потерпевшей ФИО4

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Статьей 6.1.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния и влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

хх.хх.хх в ОП Металлургический УМВД России по ... от ФИО4 поступило заявление о преступлении, в котором указано, что хх.хх.хх в 21 час. 00 мин на лестничной площадке по адресу: ...А соседка из ... причинила ФИО4 телесные повреждения.

хх.хх.хх старшим участковым уполномоченным ОУУП и ПДН ОП Металлургический УМВД России по ... ФИО3 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении Дьячковой Н.В. за причинение телесных повреждений ФИО4 хх.хх.хх.

хх.хх.хх в отношении Дьячковой Н.В. составлен протокол об административном правонарушении №, согласно которого хх.хх.хх в 21 час. 00 мин. Дьячкова Н.В. в подъезде № ...А по ... ударила рукой ФИО4, от чего последняя испытала физическую боль, то есть Дьячкова Н.В. нанесла побои ФИО4, которые последней причинили физическую боль, но не повлекли последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Материалы дела об административном правонарушении представлены следующие доказательства:

- протоколом об административном правонарушении № от хх.хх.хх. Копию протокола Дьячкова Н.В. получила в день его составления, о чем свидетельствует ее подпись в соответствующей графе протокола. Основанием для его составления и возбуждения тем самым производства по делу об административном правонарушении явилось непосредственное обнаружение должностным лицом достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения. В протоколе указаны все сведения необходимые для рассмотрения дела, подробно описано событие административного правонарушения, указано, что хх.хх.хх в отношении Дьячковой Н.В. составлен протокол об административном правонарушении №, согласно которого хх.хх.хх в 21 час. 00 мин. Дьячкова Н.В. в подъезде № ...А по ... ударила рукой ФИО4, от чего последняя испытала физическую боль, то есть Дьячкова Н.В. нанесла побои ФИО4, которые последней причинили физическую боль, но не повлекли последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. При вынесении протокола об административном правонарушении Дьячковой Н.В., разъяснены права и обязанности, о чем указано в соответствующей графе постановления.

- протоколом принятия заявления о преступлении от хх.хх.хх от ФИО4, согласно которого ФИО4 указала, что 25 декабря и2016 года в 21 час. 00 мин. На лестничной площадке ...А по ... соседка из ... причинила ей телесные повреждения;

- справкой из травмпункта от хх.хх.хх, согласно которой у ФИО4 ушибленные ссадины лица, ушибы головы;

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от хх.хх.хх;

- постановлением о назначении судебно-медицинской экспертизы от хх.хх.хх;

- заключением эксперта № от хх.хх.хх, согласно которого у ФИО4 имели место ссадины, расположенные на областях лица. Ввиду отсутствия в медицинском документе объективного описания морфологических признаков повреждений судить о давности, механизме их образования, количестве травматических воздействий не представляется возможным. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются, как не причинившие вред здоровья.

- объяснением ФИО4 от хх.хх.хх и хх.хх.хх, согласно которым хх.хх.хх в 21 час. 00 мин. На лестничной площадке ...А по ... в ..., ФИО4 вышла из своей квартиры и направилась в сторону выхода из подъезда. В это время в подъезд зашла Дьячкова Н.В., которая проживает в .... Дьячкова Н.В. преградила путь ФИО4 и стала высказывать требования о том, чтобы подруга ФИО4 съехала с квартиры последней. ФИО4 на требования Дьячковой Н.В. не ответила и пошла дальше, после чего последняя несколько раз ударила ФИО4 ладонью по лицу, при этом поцарапала левую щеку, а потом схватила за волосы и уронила ФИО4 на пол, ударив 2-3 раза головой об ступеньки. От этого ФИО4 испытала физическую боль. Объяснения ФИО4 дала с соблюдением требований КоАП РФ, предупреждена по ст. 17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложных показаний.

- объяснением Дьячковой Н.В. от хх.хх.хх, согласно которых хх.хх.хх соседку из ... ФИО4, не видела, в конфликты не вступала. Объяснения Дьячкова Н.В. дала с соблюдением требований КоАП РФ, предупреждена по ст. 17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложных показаний.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

В силу ст. 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности; никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Суд считает не доказанной вину Дьячковой Н.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, по следующим основаниям.

Заявление о преступлении от ФИО4 поступило хх.хх.хх, то есть в день причинения телесных повреждений. Однако, в травмпункт ФИО4 обратилась лишь хх.хх.хх.

Кроме того, согласно объяснениям ФИО4 от хх.хх.хх, Дьячкова Н.В. ударила ее несколько раз ладонью по лицу, после чего схватила за волосы, но сразу отпустила. Согласно объяснениям ФИО4 от хх.хх.хх Дьячкова Н.В. ударила ее ладонью по лицу, после чего повалила на пол, схватила за волосы и начала бить головой об ступеньки, ударила не менее 2-3 раз.

Суд приходит к выводу о том, что в объяснениях ФИО4имеются противоречия.

ФИО4 неоднократно вызывалась в судебное заседание для дачи пояснений и устранения противоречий в объяснениях. Однако, ФИО4 в судебные заседания не являлась, уважительных причин неявки не представляла.

Дьячковой Н.В. в судебном заседании были представлены копии ответов на обращения в правоохранительные органы о нарушении ФИО5 тишины и покоя в ночное время.

В связи с чем, у суда имеются основания полагать, что между ФИО6 и Дьячковой Н.В. имеется конфликт, который мог явиться поводом для оговора ФИО6 Дьячкову Н.В.

Кроме того, согласно заключению эксперта № от хх.хх.хх у ФИО4 имели место ссадины, расположенные на областях лица. Ввиду отсутствия в медицинском документе объективного описания морфологических признаков повреждений судить о давности, механизме их образования, количестве травматических воздействий не представляется возможным.

В соответствии со ст. 29.9 КоАП РФ по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае наличия хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса;

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии события административного правонарушения.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении Дьячковой Н.В. подлежит прекращению в связи с отсутствием события административного правонарушения.

Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении Дьячковой НВ прекратить на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием события административного правонарушения.

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления Челябинский областной суд через Металлургический районный суд г. Челябинска.

Судья                                   Р.Р. Набиуллин


 

Постановления судов по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

27 ноября 2016 года Левчин А.Б. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, с назначением административного наказание в виде административного штрафа в разме...

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

--.--.---- г. в Ново-Савиновский районный суд ... ..., из отдела полиции №-- «Савиново» УМВД России по городу Казани, поступил административный материал по статье 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Ф...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru