Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ № 5-102/2017 | Уничтожение или повреждение чужого имущества

Дело № 5-102/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

...                         «24» марта 2017 года

    Судья Октябрьского районного суда г. Омска Зубрилов Е.С., при секретаре Евстратенко М.В., потерпевшей Садаковой Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении МАЩЕНОК Н.И., ... г.р., уроженца Омской области Исилькульского района с/з Боевой, гражданина РФ, проживающего по адресу: г. Омск, ул. ..., в браке не состоящего, являющегося индивидуальным предпринимателем, судимости не имеющего, не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении, 03.03.2017 в 12 ч. Мащенок Н.И., находясь в помещении сауны «Клондайк» по адресу: г. Омск, ул. 1-я Транспортная, 1, нанёс побои Садаковой Н.М., толкал её руками в область спины, тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ.

В судебном заседании Мащенок Н.И. виновным себя не признал и отрицал причинение Садаковой Н.М. каких-либо телесных повреждений.

Потерпевшая Садакова Н.М. в суде подтвердила ранее данные показания о том, что 03.03.2017 Мащенок Н.И., находясь в помещении сауны, причинил ей телесные повреждения, а именно, толкал её в спину, хватал за руки, в состоянии психологического стресса она была вынуждена обратиться в «скорую помощь».

Показания потерпевшей подтвердила свидетель З.Н.А., а показания лица, привлекаемого к ответственности – свидетель М.Е.В.

Диспозиция статьи 6.1.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ

В соответствии с ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. В силу ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ эти данные устанавливаются, в том числе протоколом об административном правонарушении, иными протоколами и документами.

Оценив в совокупности представленные по делу доказательства, суд приходит к выводу о наличии оснований для прекращения производства по делу в отношении Мащенок Н.И., поскольку в судебном заседании не нашёл подтверждение факт совершения Мащенок Н.И. действий, которые ему вменяются.

Кроме показаний потерпевшей и свидетеля З.Н.А., которые являются заинтересованными по делу лицами, поскольку последняя находится в длительных неприязненных отношениях с Мащенок Н.И., ничем не подтверждается, что он толкал Садакову Н.М. в спину, как указано в протоколе об административном правонарушении №201780601863 от 23 марта 2017 года. Причинение ей иной физической боли или иных насильственных действий со стороны Мащенок Н.И. текст обвинения также не содержит.

Согласно заключению эксперта № 2451 от 06.03.2017 у Садаковой обнаружены кровоподтёки на правом предплечье и левом бедре, которые относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью. Вместе с тем, причинение этих повреждений в вину Мащенок Н.И. не ставится.

Таким образом, бесспорных и достоверных доказательств вины Мащенок Н.И. в причинении побоев потерпевшей, как указано в протоколе об административном правонарушении, по делу не имеется, а обвинение построено лишь на показаниях потерпевшей Садаковой Н.М., чего по мнению суда является недостаточно для признания Мащенок Н.И. виновным.

Согласно ст. 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В соответствии с п.2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае отсутствия состава административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 24.5, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении Мащенок Н.И. прекратить в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Омский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Е.С. Зубрилов

Постановление не обжаловалось, вступило в законную силу 04.04.2017


 

Постановления судов по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении от 30.03.2017 № 201780602047 гр. Первухин Л.Ю. в 11 часов 20.03.2017, находился в подъезде своего д.... по ул. ... в г. Омске, сжимал рукой шею бывшей супруге Первушиной Е.Ю., чем причинил ей т...

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении от 26.05.2017 № 201780603421 гр. Воронин С.А. в 17 часов 03.05.2017, находясь у себя дома по ул. ... в г. Омске, пнул, а также взял за руки и толкнул свою дочь Воронину А.С., 22.06.2009 г.р., ч...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru