Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ № 5-167/2017 | Уничтожение или повреждение чужого имущества

Дело № 5-167/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу

об административном правонарушении

    г. Омск                            «26» мая 2017 года

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Зубрилов Е.С., при секретаре Евстратенко М.В., с участием законного представителя малолетней потерпевшей – Ворониной Е.Е., социального педагога Плисковской К.П., привлекаемого к ответственности лица – Воронина С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении ВОРОНИНА С.А., ... г.р., уроженца г. Омска, проживающего по адресу: г. Омск, ул. ..., состоящего в браке, имеющего 3 малолетних детей, работающего продавцом в магазине автозапчастей,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении от 26.05.2017 № 201780603421 гр. Воронин С.А. в 17 часов 03.05.2017, находясь у себя дома по ул. ... в г. Омске, пнул, а также взял за руки и толкнул свою дочь Воронину А.С., 22.06.2009 г.р., чем причинил ей побои.

В судебном заседании Воронин С.А. виновным себя признал полностью и не возражал против прекращения дела за примирением с дочерью и женой.

Законный представитель малолетней потерпевшей Воронина Е.Е. также заявила о примирении с мужем, которого она и дочь простили, и просит не привлекать его к административной ответственности, о чём написала заявление.

Исследовав представленные материалы, суд находит их достаточными для прекращения производства по делу об административном правонарушении.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ, одним из поводов к возбуждению дела об административном правонарушении являются… сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса).

    Требования указанной нормы закона должностным лицом ОВД соблюдены, поскольку изначально Воронина Е.Е. подала заявление от 24.05.2017 о привлечении супруга к ответственности за побои их совместной дочери.

В судебном заседании Воронина Е.Е. подала заявление о нежелании привлекать супруга к административной ответственности.

    Исходя из смысла Законов РФ от 03.07.2016 № 326-ФЗ, а также № 323-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности», в их взаимосвязи с положениями ст. 20 УПК РФ, предусматривающими возможность возбуждения уголовного дела за схожее правонарушение (ст.116.1 УК РФ) не иначе как по заявлению потерпевшего, суд считает, что привлечение лица к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ недопустимо после примирения его с потерпевшим, при наличии заявления о прекращении дела об административном правонарушении, т.к. в этом случае отсутствует специальное волеизъявление потерпевшего на преследование виновного лица в установленном законом порядке.

    В соответствии с п.9 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии иных предусмотренных настоящим Кодексом обстоятельств, согласно которым лицо, совершившее действия (бездействие), содержащие признаки состава административного правонарушения, освобождается от административной ответственности.

    Признавая таким обстоятельством отсутствие заявления потерпевшего о привлечении к административной ответственности, которое (заявление) является обязательным для привлечения лица к ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ, суд приходит к выводу о необходимости прекращения производства по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.24.5, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении ВОРОНИНА С,А., ... г.р.

Постановление может быть обжаловано в Омский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья                    п/п            Е.С. Зубрилов

Постановление не обжаловалось, вступило в законную силу 06.06.2017.


 

Постановления судов по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

28 декабря 2016 года старшим участковым уполномоченным ОУУП и ПДН ОП Металлургический УМВД России по г. Челябинску Радченко С.А. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении Дьячковой Н.В. за пр...

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

27 ноября 2016 года Левчин А.Б. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, с назначением административного наказание в виде административного штрафа в разме...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru