Решение суда об устранении препятствий к осуществлению государственных полномочий № 2-2737/2017 ~ М-1186/2017

Российская федерация

Центральный районный суд <адрес>

Максима Горького, ул., <адрес>, 630099

Центральный районный суд <адрес> в составе:

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственной жилищной инспекции <адрес> к Титовской Г. В. об устранении препятствий к осуществлению государственных полномочий,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику и просил обязать ответчика не чинить истцу препятствия в осуществлении государственных полномочий и обеспечить доступ старшего государственного инспектора ГЖИ <адрес> в жилое помещение, расположенное по адресу: Новосибирск, <адрес> для осуществления государственных полномочий.

В обоснование своих требований истец указал, что в ГЖИ по <адрес> поступило заявление Асламова Е.А. по факту осуществления ответчиком незаконной перепланировки. Для проверки соблюдения жилищного законодательства, по вышеуказанному адресу необходимо провести обследование указанного жилого помещения с целью установления факта самовольной перепланировки и переустройства квартиры. Однако, несмотря на письменное уведомление, получить доступ в указанную квартиру не представляется возможным. При таких обстоятельствах, истец пришел к выводу, что ответчик препятствует в доступе в жилое помещение, тем самым, нарушая законодательство.

Представитель истца был извещен судом надлежащим образом, просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явилась, извещалась судом надлежащим образом, однако, судебное извещение возвращено в адрес суда за истечением срока хранения.

Учитывая, что суд принимал меры к надлежащему извещению ответчика о дате, времени и месте рассмотрения дела, но она не является за судебными извещениями на почту, то в данном случае суд приходит к выводу, что ответчик уклоняется от получения судебных повесток и с учетом положений статьи 117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации считает ответчика извещенной надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела.

Суд, исследовав представленные доказательства, приходит к следующим выводам.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что Титовская Н.В. является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: Новосибирск, <адрес> (л.д.20-21).

Согласно части 1 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации обеспечение органами государственной власти и органами местного самоуправления безопасности жилища является одним из основных начал жилищного законодательства.

В целях реализации указанного принципа, на основании пунктами 6, 7 статьи 2 Жилищного кодекса Российской Федерации органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе обеспечивают контроль за исполнением жилищного законодательства, использованием и сохранностью жилищного фонда, соответствием жилых помещений, установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства; обеспечивают контроль за соблюдением установленных законодательством требований при осуществлении жилищного строительства.

В силу части 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии со статьей 20 Жилищного кодекса Российской Федерации государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности, соблюдением правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а также за соответствием жилых помещений, качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Таким уполномоченным органом исполнительной власти в <адрес> согласно Постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п «Об утверждении Положения о Государственной жилищной инспекции <адрес>», а также Постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-П является Государственная жилищная инспекция в <адрес>.

Согласно подпункту 2 пункта 13 Положения, должностные лица инспекции, являющиеся государственными жилищными инспекторами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) инспекции о назначении проверки посещать территории и расположенные на них многоквартирные дома, наемные дома социального использования, помещения общего пользования многоквартирных домов, а с согласия собственников жилые помещения в многоквартирных домах

Из указанных норм законодательства следует, что на государственную жилищную инспекцию возложены задачи по проверке соблюдения лицами, занимающими жилые помещения, жилищного законодательства в части использования и сохранности жилищного фонда в целях обеспечения прав и свобод граждан, защиты личности, собственности и общественной безопасности.

В ГЖИ <адрес> поступило заявление Асламова Е.А. (собственник <адрес>), содержащее сведения о том, что Титовская Г.В. произвела в <адрес> перепланировку (л.д.7).

В связи с изложенным, старшим государственным инспектором ДД.ММ.ГГГГ был издан приказ о проведении проверки по данному факту (л.д.18-19).

В рамках указанной проверки, сотрудники ГЖИ НСО направили в адрес ответчика уведомления ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15-17) и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12-14) с указанием времени и даты доступа сотрудников ГЖИ в НСО в жилое помещение.

Однако, указанные в уведомление требования ответчик не исполнил, что подтверждается актами проверок от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8-9, 10-11).

В соответствии со статьей 25 Конституции Российской Федерации жилище неприкосновенно, никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Согласно частям 1 - 3 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

Порядок проведения проверок соблюдения граждан обязательных требований жилищного законодательства установлен Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-П «О Порядке осуществления регионального государственного жилищного надзора на территории <адрес>», согласно пункту 35 которого допуск должностных лиц органа регионального государственного жилищного надзора в жилое помещение для проведения проверки, а также экспертов, представителей экспертных организаций, привлеченных к проведению мероприятий по контролю, обеспечивается согласием гражданина, пользующегося данным жилым помещением на праве собственности или ином законном основании, или на основании судебного решения.

    Ответчик не представила доказательств обеспечения доступа в жилое помещение.

    С учетом установленных по делу обстоятельств, суд считает, что требование истца подлежит удовлетворению в полном объеме.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,

РЕШИЛ

    Исковые требования Государственной жилищной инспекции <адрес> к Титовской Г. В. об устранении препятствий к осуществлению государственных полномочий удовлетворить.

Обязать Титовскую Г. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения не препятствовать Государственной жилищной инспекции <адрес> в осуществлении государственных полномочий и обеспечить доступ старшего государственного инспектора государственной жилищной инспекции <адрес> в жилое помещение по адресу: <адрес>, для осуществления государственных полномочий.

Разъяснить сторонам, что настоящее решение может быть обжаловано ими в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через суд вынесший решение.

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья                И.В.Зинина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на объект недвижимости

Ермолов А.И. обратился в суд с вышеуказанным иском, в котором просит признать за собой право собственности на объект недвижимости –жилой дом, общей площадью 141,7 кв.м., расположенный по адресу: Новосибирская область, Новосибирский район, .В обосн...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Якушева А.А. обратилась в суд с иском к администрации Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области о признании права собственности на земельный участок.В обоснование требований истец указала, что на основании постановления №...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru