Решение суда о регистрации № 2а-1133/2017 ~ М-649/2017

Дело № 2а-1133/2017                               18 апреля 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Ленинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

    председательствующего судьи Самсоновой Е.Б.

    при секретаре ФИО1

    рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу к редакции телепрограммы «РИМАЛ ПЛЮС КТА» /ТВ-11/ о признании недействительным свидетельства о регистрации.

УСТАНОВИЛ:

    Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу (далее – Управление) обратилось в суд с административным иском к редакции телепрограммы «РИМАЛ ПЛЮС КТА» /ТВ-11/ о признании свидетельства о регистрации телепрограммы «РИМАЛ ПЛЮС КТА» /ТВ-11/ недействительным, ссылаясь на то, что Региональной инспекцией Государственной инспекции по защите свободы печати и массовой информации при Министерстве печати и информации РФ (<адрес>) ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (далее – СМИ) телепрограммы «РИМАЛ ПЛЮС КТА» /ТВ-11/ №№, учредителем которой является Коммерческое телевизионное агентство. Управление является правопреемником указанного регистрирующего органа. По итогам мероприятия систематического наблюдения в отношении деятельности СМИ телепрограммы «РИМАЛ ПЛЮС КТА» /ТВ-11/ установлены следующие обстоятельства:

    - в нарушение требований ст. 7 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», обязательные экземпляры не направлены в адрес Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, ФГУП «ИТАР-ТАСС» и СПб ГБУК Центральной городской публичной библиотеки им. В.В.Маяковского;

В связи с чем, Управление просит признать недействительным свидетельство о регистрации СМИ телепрограммы «РИМАЛ ПЛЮС КТА» /ТВ-11/ № №, выданное Управлением ДД.ММ.ГГГГ

Истец Управление в судебное заседание не явилось, ходатайствовало о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещался судом о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом по месту нахождения редакции, судебная телеграмма ответчику «не доставлена, такого учреждения нет». Ответчик не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, в связи с чем согласно статье 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 5.1.1.1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 № 228, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций осуществляет полномочия по государственному контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.

Согласно части 1 статьи 7 Федерального закона об обязательном экземпляре документов, производители документов доставляют через полиграфические организации в федеральный орган исполнительной власти в сфере печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций по одному обязательному федеральному экземпляру всех видов печатных изданий в день выхода в свет первой партии тиража.

В силу части 2 статьи 7 Федерального закона об обязательном экземпляре документов, производители документов в целях последующего распределения изданий между крупнейшими библиотечно-информационными организациями доставляют через полиграфические организации в день выхода в свет первой партии тиража печатных изданий в Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС).

В соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона об обязательном экземпляре документов, производители документов доставляют через полиграфические организации по три обязательных экземпляра субъекта Российской Федерации всех видов печатных изданий в соответствующие книжные палаты и (или) библиотеки субъектов Российской Федерации в день выхода в свет первой партии тиража.

В силу статьи 8 Федерального закона о средствах массовой информации, средство массовой информации считается зарегистрированным со дня принятия регистрирующим органом решения о регистрации средства массовой информации.

На основании решения о регистрации средства массовой информации заявителю выдается свидетельство о регистрации средства массовой информации.

Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается недействительным

В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 15 Закона о средствах массовой информации, свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа только в случаях если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года; если устав редакции или заменяющий его договор не принят и (или) не утвержден в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации.

Из материалов дела следует, что Региональной инспекцией Государственной инспекции по защите свободы печати и массовой информации при Министерстве печати и информации РФ (г. Санкт-Петербург) ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации телепрограммы «РИМАЛ ПЛЮС КТА» /ТВ-11/, № №

Учредителем телепрограммы «РИМАЛ ПЛЮС КТА» /ТВ-11/ является Коммерческое телевизионное агентство.

Управлением были направлены запросы в соответствующие органы с целью сообщения, поступали ли в 2015 – 2016 в указанные в статье 7 Федерального закона об обязательном экземпляре документов, органы, учреждения и предприятия, обязательные экземпляры СМИ телепрограммы «РИМАЛ ПЛЮС КТА» /ТВ-11/.

        Согласно ответам на запросы из ФИО4, в 2015 – 2016 году обязательный экземпляр телепрограммы «ТВ-7» не поступал.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что в 2015 – 2016 годах обязательные экземпляры телепрограммы «РИМАЛ ПЛЮС КТА» /ТВ-11/ в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, ФИО5) данное СМИ не распространяется, то есть не выходит в свет (эфир) более одного года, суд приходит к выводу о правомерности требований Управления, считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь статьями 175-176, 178-179 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

    Исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу к учредителю телепрограммы «РИМАЛ ПЛЮС КТА» /ТВ-11/ о признании свидетельства о регистрации телепрограммы «РИМАЛ ПЛЮС КТА» /ТВ-11/ недействительным удовлетворить.

    Признать свидетельство о регистрации средства массовой информации телепрограммы «РИМАЛ ПЛЮС КТА» /ТВ-11/ от ДД.ММ.ГГГГ № № недействительным.

     Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Ленинский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                                           Е.Б. Самсонова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу (далее – Управление) обратилось в суд с административным иском к редакции телепрограммы «ТВ-7» о приз...

Решение суда о ликвидации фонда

ФИО1 обратился в суд с иском к фонду «Мастер-класс ФИО1» о ликвидации фонда, ссылаясь на то обстоятельство, что фонд «Мастер-класс ФИО1» создан дд.мм.гггг, дд.мм.гггг решением учредителя учрежден Устав Фонда, свидетельство о государственной регист...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru