Решение суда о восстановлении срока для принятия наследства № 2-3554/2017 ~ М-2801/2017

Дело № 2-3554/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2017 года город Казань

Ново-Савиновский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Шамгунова А.Ю.,

секретаре судебного заседания Гурьяновой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Буланкин С.В. к Буланкиной М.Р., Буланкин А.В. о восстановлении срока для принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

Буланкин С.В. обратился в суд с иском к Буланкиной М.Р., Буланкин А.В. о восстановлении срока для принятия наследства.

В обоснование иска указал, что --.--.---- г. умер его отец Буланкин В.И.. После его смерти открылось наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: ... ....

Наследниками Буланкин В.И. являются, кроме истца, Буланкиной М.Р., Буланкин А.В.

Срок для принятия наследства истец пропустил по причине того, что полагал, что фактическое принятие наследства после смерти отца достаточно.

Просит восстановить ему срок для принятия наследства после смерти отца, признать его принявшим наследство, признать за ним право собственности на 4/9 долю квартиры, расположенной по адресу: ... ....

Определением Ново-Савиновского районного суда ... ... от --.--.---- г. производство по гражданскому делу по иску Буланкин С.В. к Буланкиной М.Р., Буланкин А.В. о признании принявшим наследство, о признании права собственности прекращено в связи с отказом истца от этого требования.

В судебном заседании истец исковые требования поддержал, просил восстановить ему срок для принятия наследства после смерти отца.

Ответчик Буланкин А.В. исковые требования признала.

Ответчик Буланкиной М.Р. исковые требования признала.

Третье лицо нотариус ФИО9 в суде не явилась, до судебного заседания обратилась с заявлением о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно пункту 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с первым абзацем пункта 1 статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно статье 126 Конституции Российской Федерации Верховный Суд Российской Федерации дает разъяснения по вопросам судебной практики. В подпункте «а» пункта 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от --.--.---- г. №-- «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.

В судебном заседании установлено, что Буланкин С.В. является сыном Буланкин В.И., --.--.---- г. года рождения, умершего --.--.---- г..

Наследниками Буланкин В.И. также являются Буланкиной М.Р., Буланкин А.В.

Согласно выписке из реестра объектов жилищного фонда и иных объектов недвижимого имущества №-- от --.--.---- г. Буланкин В.И. имел в собственности квартиру, расположенную по адресу: ... ... Б, ... ....

Днем открытия наследства является день смерти гражданина (пункт 1 статьи 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Из искового заявления следует, что срок для принятия наследства истец пропустил по причине того, что полагал, что фактически принял наследство после смерти отца и этого достаточно для принятия наследства, с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обращался.

Суд приходит к выводу о том, что требование истца о восстановлении срока для принятия наследства после смерти Буланкин В.И. может быть восстановлен в связи с признанием другими наследниками умершего данного требования. Признание иска ответчиками не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем принимается судом. Признание иска ответчиками является основанием для удовлетворения иска.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковое требование Буланкин С.В. к Буланкиной М.Р., Буланкин А.В. о восстановлении срока для принятия наследства удовлетворить.

Восстановить Буланкин С.В. срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ..., --.--.---- г. года рождения, умершего --.--.---- г..

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Ново-Савиновский районный суд ... ... в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья подпись         А.И. Шамгунов


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда об определении долей в наследуемом имуществе, включении доли в наследственную массу

Орлова Н.Д. обратилась в суд с исковым заявлением к муниципальному казенному учреждению "Администрации Авиастроительного и ... ...ов Исполнительного комитета муниципального образования ... ...", ФИО5 об определении долей в наследуемом имуществе, в...

Решение суда об определении долевой собственности на квартиру, признании права собственности на 1/18 долю в квартире в порядке наследования по закону,

Зотов И.С. обратился в суд с иском к Зотовой Н.И., Можиной И.А., Можину Н.В., Зотовой О.Н. в приведенной выше формулировке, в обоснование своих требований указав, что дд.мм.гггг Зотовой Н.И. (бабушке истца) на основании ордера на жилое помещение №...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru