Решение суда о включении имущества в состав наследства, признании права собственности на наследственное имущество № 2-2321/2017 ~ М-1697/2017

Дело 2-2321/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2017 года                             г. Челябинск

Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего          Роговой Е.С.,

при секретаре                 Абдуловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Сысоевой О. В. к администрации г. Челябинска о включении имущества в состав наследства, признании права собственности на наследственное имущество,

УСТАНОВИЛ:

Истец Сысоева О.В. обратилась в суд с иском к администрации г.Челябинска о включении в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО1, умершего (дата), права собственности на *** долю в праве собственности трехкомнатную квартиру № расположенную по адресу: (адрес), общей площадью 56,7 кв.м. и о признании за ней права собственности на *** долю в праве на указанную квартиру как за наследником.

В обоснование заявленных требований указала, что после смерти у супруга ФИО1, умершего (дата), осталось наследственное имущество в виде *** доли в трехкомнатной квартире № расположенной по адресу: (адрес). Она и сын умершего ФИО5 являются наследникам первой очереди после смерти ФИО1, других наследников не имеется. ФИО5 от принятия наследства после смерти ФИО1 отказался в ее пользу. Ею было подано заявление нотариусу для оформления наследственных прав, но в выдаче свидетельства было отказано, поскольку умерший при жизни не зарегистрировал свое право собственности на *** долю в квартире в установленном порядке.

Истец Сысоева О.В. в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в заявлении.

Ответчик администрация г. Челябинска в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом.

Третье лицо нотариус Ярославцева в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом.

Суд, заслушав истца, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 217 ГК РФ – имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

Согласно ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Переход права собственности на недвижимое имущество в силу п. 1 ст. 131 ГК РФ подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции.

В силу п.1 ст. 16 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» - в случае, если права возникают на основании акта государственного органа или акта органа местного самоуправления, заявление о государственной регистрации права подается лицом, в отношении которого приняты указанные акты.

На основании ст. 6 п.2, ст. 13 п.2 Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» - при переходе права на недвижимое имущество, ранее возникшие права на него должны быть зарегистрированы в установленном порядке.

В судебном заседании установлено, что 13.04.2006 между администрацией г. Челябинска и ФИО1, Сысоевой О.В. заключен договор № безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан в виде трехкомнатной квартиры № (адрес), общей площадью 56,7 кв.м., однако в установленном законом порядке право собственности не зарегистрировано (л.д.12).

Также судом установлено, что ФИО1 (дата) умер (л.д.8).

Право собственности на спорную квартиру за кем-либо не зарегистрировано (л.д.10,11).

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ – в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ – в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ст. 12 ГК РФ – защита гражданских прав производится путем признания права.

Согласно позиции, изложенной в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Согласно материалам дела ФИО1 умер (дата), его супруга Сысоева О.В. в установленный законом шестимесячный срок обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Сын ФИО5 отказался от наследства в пользу супруги наследодателя. Доказательств наличия иных наследников после смерти ФИО1 суду не представлено, в судебном заседании не добыто. Свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру не выдавалось (л.д. 18).

Таким образом, требования истца о включении в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО1, умершего (дата), права собственности на ? долю в праве на трехкомнатную квартиру №, расположенную по адресу: (адрес), общей площадью 56,7 кв.м., и о признании за ней права собственности на ? долю в указанной квартире как за наследником по закону подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

Включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО1, умершего (дата), *** долю в праве на трехкомнатную квартиру №, расположенную по адресу: (адрес), общей площадью 56,7 кв.м.

Признать за Сысоевой О. В. (дата) года рождения, уроженкой (адрес) Российской Федерации, право собственности на *** долю в праве в праве на трехкомнатную квартиру №, расположенную по адресу: (адрес), общей площадью 56,7 кв.м., кадастровый №.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о восстановлении срока для принятия наследства

Буланкин С.В. обратился в суд с иском к Буланкиной М.Р., Буланкин А.В. о восстановлении срока для принятия наследства.В обоснование иска указал, что --.--.---- г. умер его отец Буланкин В.И.. После его смерти открылось наследство в виде квартиры, ...

Решение суда об определении долей в наследуемом имуществе, включении доли в наследственную массу

Орлова Н.Д. обратилась в суд с исковым заявлением к муниципальному казенному учреждению "Администрации Авиастроительного и ... ...ов Исполнительного комитета муниципального образования ... ...", ФИО5 об определении долей в наследуемом имуществе, в...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru