Решение суда о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации и в порядке наследования № 2-1061/2017 ~ М-850/2017

Дело № 2-1061/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Первомайский районный суд города Омска

в составе председательствующего судьи Валитовой М.С.

при секретаре Аримбековой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в городе Омске                      20 апреля 2017 года

дело по иску Константинова С. Б. к Администрации <адрес>, Департаменту жилищной политики Администрации <адрес> о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации и в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

    Константинов С.Б. обратился в суд с иском к Администрации <адрес>, Департаменту жилищной политики Администрации <адрес> о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации и в порядке наследования.

    В обоснование требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своей матерью <данные изъяты> обратились в Департамент жилищной политики Администрации <адрес> по поводу приватизации квартиры по адресу: <адрес> <данные изъяты> <адрес>, однако заявление своевременно не было рассмотрено по неизвестной ему причине.

    ДД.ММ.ГГГГ его мать <данные изъяты> умерла, он фактически принял наследство в виде ее личных вещей, фотографий, одежды, мебели.

    Учитывая, что его мать выразила свою волю на приватизацию, квартира подлежит включению в наследственное имущество.

    Кроме того, в связи со смертью матери он не может завершить оформление в собственность квартиры в порядке приватизации.

На основании изложенного просил признать за <данные изъяты> право собственности на ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес> <данные изъяты> <адрес> порядке приватизации, включить эти доли квартиры в наследственное имущество <данные изъяты> признать за ним право собственности на <данные изъяты> доли жилого помещения общей площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: <адрес> «<данные изъяты> <адрес> порядке приватизации и на <данные изъяты> доли жилого помещения в порядке наследования.

Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом.

Представитель истца Быкова Е.Н., действующая на основании доверенности (л.д.11), в судебном заседании уточнила, что просит только признать за Константиновым С.Б. право собственности на <данные изъяты> доли жилого помещения общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес> <данные изъяты> <адрес> порядке приватизации и <данные изъяты> доли указанного жилого помещения в порядке наследования.

Ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом.

Суд с согласия представителя истца считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности.

В силу ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества. При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.

На основании ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность, на условиях предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Статьей 11 указанного Закона предусмотрено, что каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

По смыслу названного Закона право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда предполагает создание гражданам равных правовых условий для реализации данного права.

По правилам ст. 8 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», если гражданин по независящим от него причинам не может реализовать свое право на приватизацию принадлежащего ему по договору социального найма жилого помещения, то вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности в судебном порядке.

    В судебном заседании установлено, что по договору социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ квартира общей площадью <данные изъяты>.м. по адресу: <адрес> <данные изъяты> <адрес> предоставлено <данные изъяты> и ее сыну Константинову С.Б. в бессрочное владение и пользование (л.д.41-42).

<данные изъяты> была зарегистрирована в квартире ДД.ММ.ГГГГ, снята с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ в связи со смертью, Константинов С.Б. постоянно зарегистрирован со ДД.ММ.ГГГГ (л.д.58,59).

    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и Константинов С.Б. обратились в Департамент жилищной политики Администрации <адрес> с заявлением о заключении договора безвозмездной передачи в собственность граждан жилого помещения по адресу: <адрес> <данные изъяты> <адрес>.

    Департамент имущественных отношений Администрации <адрес> в письме от ДД.ММ.ГГГГ указал, что не имеет возражений против приватизации Константиновыми жилого помещения по адресу: <адрес> <данные изъяты> <адрес>, которое находится в муниципальной собственности (л.д.38).

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. умерла (л.д.10).    

    В ответе на обращение истца Департамент жилищной политики Администрации <адрес> сообщил, что в настоящее время в связи со смертью <данные изъяты>. заключение договора безвозмездной передачи квартиры по адресу: <адрес> <данные изъяты> <адрес> собственность <данные изъяты> невозможно.

Судом установлено, что у <данные изъяты> и Константинова С.Б. возникло право на жилое помещение в порядке приватизации, поскольку квартира была предоставлена им для проживания, законность их вселения в указанную квартиру подтверждена представленными в материалы дела доказательствами.

    По сведениям Управления Росреестра по <адрес>, ГП <адрес> «Омский центр технической инвентаризации и землеустройства» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ право собственности на квартиру по адресу: <адрес> <данные изъяты> <адрес> не оформлено, жилое помещение под арестом, запретом и другим обременением не состоит (л.д.13,24-25).

    Тот факт, что истец ранее не использовал право бесплатной приватизации жилого помещения, подтверждается справкой ГП <адрес> «Омский центр технической инвентаризации и землеустройства» № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.53).

    Константинов С.Б. постоянно проживает в жилом помещении, использует его по назначению, оплачивает за проживание в нем и предоставляемые коммунальные услуги, несет необходимые расходы, в связи с чем суд полагает, что требования истца о признании за ним права собственности на ? доли жилого помещения по адресу: <адрес> «А» <адрес> порядке приватизации являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.    

Пункт 2 ст. 218 ГК РФ предусматривает, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены дарения, или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статьей 1142 ГК РФ установлено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В судебном заседании установлено, что Константинов С.Б. является сыном <данные изъяты> единственным наследником ее по закону, наличие иных наследников по закону или по завещанию не установлено, что подтверждается ответом Нотариальной палаты <адрес> (л.д.9,22).

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) (с изменениями и дополнениями) разъяснено, что, исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.

При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного ст.ст. 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, право собственности подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре учреждениями юстиции, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение).

Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Как указано выше, поданное Константиновыми заявление о приватизации жилого помещения в установленный законом срок не было рассмотрено ответчиками, в последующем <данные изъяты>

Следовательно, полагающаяся к передаче в собственность <данные изъяты> в порядке приватизации ? доли квартиры по адресу: <адрес> <данные изъяты> <адрес>, подлежит включению в наследственное имущество.

Как следует из пояснений истца, в установленный законом шестимесячный срок он к нотариусу не обращался, но фактически вступил в права наследования после смерти матери, поскольку на момент смерти матери проживал вместе с ней по адресу: <адрес> «А» <адрес> (л.д.58,59).

Ответчики в судебное заседание не явились, в нарушение ст. 56 ГПК РФ доказательств своих возражений не представили.

Таким образом, суд считает установленным факт открытия наследства после смерти <данные изъяты>., умершей ДД.ММ.ГГГГ, в виде ? доли квартиры по адресу: <адрес> «А» <адрес>. Установлен также факт родственных отношений между истцом и наследодателем, а также то, что истец фактически принял наследство, вступив в права владения наследственным имуществом, соответственно к истцу в порядке наследования перешло право собственности на 1/2 доли квартиры по адресу: <адрес> <данные изъяты> <адрес>.

    Руководствуясь ст.ст. 194-198,235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за Константиновым С. Б. право собственности на <данные изъяты> доли жилого помещения общей площадью <данные изъяты>.м., расположенного по адресу: <адрес> <данные изъяты> <адрес> порядке приватизации.

Признать за Константиновым С. Б. право собственности на <данные изъяты> доли жилого помещения общей площадью <данные изъяты>.м., расположенного по адресу: <адрес> <данные изъяты> <адрес> порядке наследования.

Ответчики вправе подать в Первомайский районный суд <адрес> заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в Омский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Первомайский районный суд <адрес> в течение месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

заочное решение вступило в законную силу 06.06.2017


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о включении квартиры в наследственную массу, признании права собственности на жилое помещение

Лебедев Д.Н. обратился в суд с иском к Департаменту жилищной политики Администрации города Омска, Администрации города Омска о включении квартиры в наследственную массу и признании права собственности на жилое помещение, ссылаясь на то, что дд.мм....

Решение суда о признании права собственности на долю дома в порядке наследования

Гаркушина А.А. обратилась в Ленинский районный суд г. Омска с иском к Калачевой Г.А., Грицкевичу М.А. о признании права собственности на долю дома в порядке наследования. В обоснование заявленных требований истец указал, что дд.мм.гггг умер ее оте...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru