Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным № 2а-1698/2017 ~ М-1409/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2017 года                                город Самара

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Вельминой И.Н.,

при секретаре Митрога М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № по административному исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской области к ООО «Двое» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес> обратилось в суд с административным иском к ООО «Двое» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации газеты «Карьера в Самаре» № недействительным, указав, что Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было выдано свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации газеты «Карьера в Самаре», учредителем которого является ООО «Двое».

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской области является правопреемником Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по Самарской области.

Статьей 7 Федерального закона от 29.12.1994г. №77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» определен круг получателей обязательных бесплатных экземпляров печатных изданий, которым обязательные бесплатные экземпляры печатных изданий должны доставляться в день выхода в свет первой партии тиража. В нарушение указанной нормы закона, обязательные экземпляры газеты «Карьера в Самаре» получателям обязательных бесплатных экземпляров в течение 2015-2017 гг. не поступали, что подтверждается поступившей информацией из Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Российская книжная палата», Государственного бюджетного учреждения культуры «Самарская областная универсальная научная библиотека».

Документы на перерегистрацию СМИ газеты «Карьера в Самаре», уведомлений об изменениях, согласно требованиям ст. 11 «Перерегистрация и уведомление» Закона РФ от 27.12.1991г. № «О средствах массовой информации», в Управление Роскомнадзора по <адрес> не поступали.

В ходе непосредственного мониторинга периодических средств массовой информации за период с 2015г. до настоящего времени не выявлено газет, имеющих название «Карьера в Самаре».

Информация о деятельности редакции газеты «Карьера в Самаре»в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» не отражена. По имеющейся в Управлении Роскомнадзора по <адрес> информации ни учредитель газеты «Карьера в Самаре» ООО «Двое», ни редакция не воспользовались своим правом на производство и распространение продукции средства массовой информации в соответствии со ст. 8 Закона РФ «О средствах массовой информации» от 27.12.1991г. №.

Иными сведениями об осуществлении редакцией газеты «Карьера в Самаре» деятельности по производству и распространению средства массовой информации Управление Роскомнадзора по <адрес> не располагает.

На основании изложенного, Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес> просит суд признать свидетельство о регистрации средства массовой информации газеты «Карьера в Самаре» от ДД.ММ.ГГГГ № недействительным.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещался надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д.5).

Представитель административного ответчика ООО «Двое» в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещался надлежащим образом по адресу регистрации юридического лица, указанному в выписке из ЕГРЮЛ, о причинах неявки суд не уведомил, что в соответствии со ст. 101 КАС РФ является основанием к рассмотрению дела без участия административного ответчика.

Изучив материалы административного дела, суд полагает, что административное исковое заявление обосновано и подлежит удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 262 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о приостановлении деятельности или ликвидации политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения, другого общественного объединения, религиозной и иной некоммерческой организации, либо о запрете деятельности общественного объединения или религиозной организации, не являющихся юридическими лицами, либо о прекращении деятельности средств массовой информации (далее - административное исковое заявление о приостановлении деятельности) может быть подано органами и должностными лицами, уполномоченными федеральным законом на осуществление контроля за деятельностью указанных организации, объединения или средства массовой информации.

В ходе судебного разбирательства № (л.д.10-11, 12).

В соответствии с п.8.4 Положения от 26.12.2012г., утвержденного Приказом Роскомнадзора от 26.12.2012г. N 1409, на Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес> возложены функции государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства РФ в сфере массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания, радиовещания.

В силу ст. 7 Федерального Закона от 29.12.1994г. №77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» производители документов доставляют через полиграфические организации по три обязательных экземпляра субъекта Российской Федерации всех видов печатных изданий в соответствующие книжные палаты и (или) библиотеки субъектов Российской Федерации в день выхода в свет первой партии тиража. Производители документов доставляют через полиграфические организации по два обязательных экземпляра муниципального образования всех видов печатных изданий в соответствующие библиотеки муниципальных образований в день выхода в свет первой партии тиража.

Согласно пункту 2 статьи 15 Закона РФ от 27.12.1991г. № «О средствах массовой информации» (в ред. Федеральных законов от 29.06.2004г. N 58-ФЗ, от 08.03.2015г. N 23-ФЗ) свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа только в случаях, в том числе, если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года.

В ходе судебного разбирательства установлено, что указанное СМИ не распространяется, то есть не выходит в свет (в эфир) более одного года.

Руководствуясь положениями Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации", и исходя из того, что зарегистрированный сборник «Самарские страницы. Информационный справочник» не выходит в свет более года, суд приходит к выводу о том, что свидетельство о регистрации указанного средства массовой информации следует признать недействительным.

При таких обстоятельствах, заявленные административным истцом требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской области к ООО «Двое» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным удовлетворить.

Признать свидетельство о регистрации средства массовой информации газеты «Карьера в Самаре» от ДД.ММ.ГГГГ № недействительным.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Решение изготовлено – 07.07.2017 года

    Судья                                И.Н. Вельмина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по обратилось в суд с административным иском к ООО Группа Компаний «Твин Медиа» о признании свидетельства о регистрации средства массовой инф...

Решение суда о ликвидации БФ"Р.О.Ш."»

Управление Министерства юстиции РФ по Омской области обратилось в суд с названным административным иском, в обоснование указав, что дд.мм.гггг Городской регистрационной палатой департамента недвижимости Администрации города Омска зарегистрирован Б...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru