Решение суда о выплате средств ФИО5 накоплений умершего застрахованного лица № 2-1321/2017 ~ М-1068/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июля 2017 года <адрес>

Самарский районный суд <адрес> в составе судьи Кривицкой О.Г.,

при секретаре Ливчиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1321/2017 по иску Балабан Елены Владимировны в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3 к Открытому акционерному обществу «Негосударственный Пенсионный Фонд «РГС» о восстановлении срока обращения с заявлением о выплате средств ФИО5 накоплений умершего застрахованного лица,

УСТАНОВИЛ:

Балабан Е.В. в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3 обратилась в Самарский районный суд <адрес> с указанным иском к ОАО «Негосударственный Пенсионный Фонд «РГС»», в обоснование заявленных требований указала, что в ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и ОПО «Негосударственный Пенсионный Фонд «РГС» был заключен договор об обязательном пенсионном страховании №.

Согласно п. 22 договора, в случае если смерть застрахованного лица наступит до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета размера накопительной части трудовой пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные на его пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии, выплачиваются его правопреемникам.

ФИО4 указал в качестве правопреемника Балабан Е.В. с размером доли 100 %. При жизни ФИО4 как застрахованное лицо не изменял круг лиц, которым в случае его смерти будет произведена выплата средств пенсионных накоплений.

ДД.ММ.ГГГГ истица обратилась к ответчику с заявлением правопреемника о выплате средств пенсионных накоплений.

ДД.ММ.ГГГГ Балабан Е.В. получено решение ОАО «Негосударственный Пенсионный Фонд «РГС» № от ДД.ММ.ГГГГ о выплате средств пенсионных накоплений правопреемникам ФИО6, Балабан Е.В. в размере 50 % доли на каждого.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, несовершеннолетняя дочь ФИО4 от первого брака, также подала заявление правопреемника о выплате средств пенсионных накоплений.

Однако истица полагает нарушенными права ее несовершеннолетних детей, так как они также, как и несовершеннолетняя ФИО3, являются правопреемниками ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ истица обратилась к ответчику с претензией, в которой просила распределить средства пенсионных накоплений между всеми правопреемниками в равных долях в размере 25 % на каждого.

В ответе на претензию от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Негосударственный Пенсионный Фонд «РГС» №ф разъяснило истице, что для выплаты ФИО10 и ФИО3 их доли средств пенсионных накоплений умершего ФИО4 ей необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока обращения с заявлением правопреемника в интересах детей.

В судебном заседании истица Балабан Е.В. в интересах ФИО2, ФИО3 исковые требования поддержала в полном объеме по обстоятельствам, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика ОАО «Негосударственный Пенсионный Фонд «РГС» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, представил суду отзыв на исковое заявление, в соответствии с которым в удовлетворении исковых требований просил отказать (л.д. 31-33 т. 1).

Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению.

В соответствии с п. 3 ст. 36.5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», в случае смерти застрахованного лица средства его пенсионных накоплений выплачиваются негосударственным пенсионным фондом правопреемникам умершего застрахованного лица в специальном порядке, не связанном с наследованием и определенном ст. 36.21 указанного Федерального закона, а также Правилами выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учетных на пенсионном счете накопительной пенсии, утвержденными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

В соответствии со ст. 36.21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты либо до корректировки размера этой части указанной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные на его пенсионном счете накопительной пенсии (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, дохода от их инвестирования), выплачиваются правопреемникам застрахованного лица, указанным в соответствующем заявлении застрахованного лица, поданном в негосударственный пенсионный фонд. При отсутствии такого заявления, в соответствии с пунктом 2 Правил выплаты, выплата средств пенсионных накоплений производится правопреемникам по закону: в первую очередь, детям (в т.ч. усыновленным), супругу и родителям, во вторую - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

В соответствии с абз. 3 ст. 36.21. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» выплата правопреемникам застрахованного лица производится при условии обращения с заявлением в установленном порядке в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Судом установлено, что ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ заключил с ответчиком Договор об обязательном пенсионном страховании № и являлся застрахованным лицом ОАО «Негосударственный Пенсионный Фонд «РГС».

В соответствии с указанным договором, в обязанности ответчика входило осуществлять деятельность страховщика по обязательному пенсионному страхованию, включающую аккумулирование и учет средств пенсионных накоплений, организацию их инвестирования, назначение и выплат, застрахованному лицу накопительной пенсии при наступлении пенсионных оснований, а в установленных случаях производить выплаты правопреемникам застрахованного лица.

ФИО4 не указал ни в договоре, ни в заявлении правопреемников. На указанное обстоятельство ответчик ссылается в отзыве на иск.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умер, что подтверждается свидетельством о смерти серии № (л.д. 12 т. 1).ОАО «Негосударственный Пенсионный Фонд «РГС» в соответствии с п.8 Правил направил уведомление о расторжении договора в связи со смертью застрахованного лица и о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии по последнему известному адресу умершего застрахованного лица ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>

Таким образом, шестимесячный срок для обращения правопреемников за выплатой истек ДД.ММ.ГГГГ

В установленный срок с заявлением о выплате обратилась Балабан Е.В. (в свою пользу) и ФИО3, в связи с чем, ОАО «Негосударствнный Пенсионный Фонд «РГС» было вынесено решение № от ДД.ММ.ГГГГ и произведена выплата в равных долях каждому из обратившихся правопреемников (л.д. 13 т. 1).

ДД.ММ.ГГГГ истица обратилась к ответчику с претензией, в которой просила распределить средства пенсионных накоплений между всеми правопреемниками, включая ее несовершеннолетних детей ФИО2, ФИО3 в равных долях в размере 25 % на каждого (л.д. 14 т. 1).

В ответе на претензию от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Негосударственный Пенсионный Фонд «РГС» №ф разъяснило истице, что для выплаты несовершеннолетним ФИО2 и ФИО3 их доли средств пенсионных накоплений умершего ФИО4 ей необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока обращения с заявлением правопреемника в интересах детей.

В соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 38 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации» срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.

Законодатель не установил конкретные причины пропуска основного срока и период, до истечения которого правопреемник вправе обратиться за его восстановлением, поэтому эти вопросы решаются по усмотрению суда с учетом конкретных обстоятельств.

Предусматривая возможность восстановления пропущенного правопреемниками умершего застрахованного лица срока обращения за выплатой средств пенсионных накоплений в судебном порядке, норма права, содержащаяся в абз. 2 п. 3 ст. 38 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации», имеет целью защиту прав и интересов правопреемников (Определение Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1546-О).

Суд находит уважительными причины пропуска Балабан Е.В. пропущенного срока по следующим обстоятельствам.

Так, судом установлено, что в экземпляре договора умершего ФИО4 в п. 22 договора об обязательном пенсионном страховании № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что в случае если смерть застрахованного лица наступит до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета размера накопительной части трудовой пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные на его пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии, выплачиваются его правопреемникам.

ФИО4 в имеющемся у истицы экземпляре договора указал в качестве правопреемника Балабан Е.В. с размером доли 100 % (л.д. 7 т. 1).

В связи с чем, Балабан Е.В., основываясь на содержании указанного договора, обратилась к ответчику с заявлением правопреемника на получение пенсионных накоплений умершего ФИО4 только на себя, в интересах несовершеннолетних детей с соответствующим заявлением не обращалась. Полагая при этом, что пенсионные накопления в размере 100% будут перечислены в ее пользу.

Однако ответчиком было принято решение с учетом имеющихся у него сведений о выплате каждому из обратившихся наследников (истице и дочери умершего ФИО6) по 50% доли пенсионных накоплений на каждого. При этом ответчиком оставлено без внимания наличие еще двух несовершеннолетних детей у умершего ФИО4.Истица в обоснование требований пояснила, что при обращение с заявлением она полагала, что выплата будет произведена только в ее пользу, не знала, что необходимо указать в заявлении о наличии еще двух несовершеннолетних детей. Указав в заявлении о себе как о наследнике, она полагала, что выплата будет произведена в пользу всех в размере 100 % доли пенсионных накоплений.

С учетом приведенных правовых норм, установленных по делу обстоятельств, суд полагает возможным восстановить Балабан Е.С. срок для обращения в ОАО «Негосударственный Пенсионный Фонд «РГС» с заявлением правопреемника в интересах несовершеннолетних ФИО2 и ФИО3 для получения их доли средств пенсионных накоплений умершего ФИО4

При разрешении спора, суд в порядке ст. 100 ГПК РФ считает необходимым удовлетворить требование истца о возмещении расходов на оплату юридических услуг. Суд с учетом представленных суду договора на оказание юридических услуг № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16-17 т. 1), квитанции (л.д. 18 т. 1) считает возможным взыскать с ответчика возмещение в размере 2 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Балабан Елены Владимировны в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3 к Открытому акционерному обществу «Негосударственный Пенсионный Фонд «РГС» о восстановлении срока обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица удовлетворить.

Восстановить Балабан Елене Владимировне срок для обращения в ОАО «Негосударственный Пенсионный Фонд «РГС» с заявлением правопреемника о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица ФИО4 в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3.

Взыскать с ОАО «Негосударственный Пенсионный Фонд «РГС» в пользу Балабан Елены Владимировны расходы по оплате юридических услуг в размере 2 000 рублей

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Самарский районный суд <адрес> в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья О.Г. Кривицкая

Мотивированное решение изготовлено 10.07.2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о возмещении убытков

Чичаева И.П. обратилась в суд с иском к ООО «Лукоморье» о взыскании убытков, указав, что она является учредителем 1/12 доли ООО «Лукоморье», которое в свою очередь является учредителем ООО «Сигма-капитал» и ООО «Авиа».дд.мм.гггг в 11.00 часов сост...

Решение суда о признании решения жилищной комиссии незаконным, признании права на единовременную социальную выплату

Истица обратилась в суд с иском к Управлению Федеральной службы исполнения наказания по , Федеральной службе исполнения наказаний по России о признании решения комиссии ГУФСИН России по по рассмотрению вопросов предоставления сотрудникам учреждени...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru