Решение суда о расторжении договора, взыскании денежных средств, компенсации морального вреда, штрафа и судебных расходов № 2-1313/2017 ~ М-1060/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2017 года <адрес>

Самарский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Коваленко О.П.,

при секретаре Бреенковой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Тюленевой ОВ к ООО «Гранд Маркет» о расторжении договора, взыскании денежных средств, компенсации морального вреда, штрафа и судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Тюленева О.В. обратилась в суд с иском к ООО «Гранд Маркет» о расторжении договора, взыскании суммы, указав в заявлении, что ДД.ММ.ГГГГ между Тюленевой О.В. и ООО «Гранд Маркет» заключен договор оказания услуг № №, на сумму 75 000 рублей.

В целях оплаты предоставляемых услуг по договору, истец заключил с АО «Банк Русский Стандарт» договор потребительского кредита № от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 55000 рублей, на 24 месяца, со взиманием 30,0 % годовых.

В настоящее время истец, не нуждается в получении услуг, предоставляемых согласно договору. ДД.ММ.ГГГГ, истец направил в адрес ответчика претензию, с целью расторжения договора оказания услуг и возмещения расходов по выплате кредита. Однако до настоящего времени претензия не исполнена.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просил суд расторгнуть договор услуг № № от ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с ООО «Гранд Маркет» в пользу истца денежные средства за не оказанные услуги в размере 75000 рублей, неустойку в размере 63000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, расходы на юридические услуги в размере 23700 рублей, штраф в размере 50 % от присужденной судом суммы.

Представитель истца – Мамаев А.А., действующий по доверенности не явился, причина неявки неизвестна, о дне и времени судебного заседания надлежащим образом извещен.

Представитель ответчика – ООО «Гранд Маркет» Клюев А.А., действующий по доверенности, в судебное заседание не явился, причина неявки неизвестна о дне и времени судебного заседания надлежащим образом извещен.

    Представитель третьего лица-Управления Роспотребнадзора по <адрес> в судебное заседание не явился, в адресованном суду ходатайстве просил дело рассмотреть в отсутствие их представителя.

Представитель третьего лица- «Банк Русский Стандарт» в судебное заседание не явился, причина неявки неизвестна, о дне и времени судебного заседания надлежащим образом извещен.

В связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в соответствии со ст. 233 ГПК РФ в порядке заочного судопроизводства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Согласно ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Согласно ст. 32 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Статьей 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено, что за нарушение прав потребителей изготовитель, исполнитель несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Тюленевой О.В. и ООО «Гранд Маркет» заключен договор оказания услуг № №, на сумму 75 000 рублей.

Согласно п. 1.1 договора, продавец обязуется оказывать покупателю косметологические услуги, а покупатель обязуется оплачивать предоставляемые услуги в предусмотренный договором сроки.

В соответствии с п. 3.1.2 договора, продавец обязан обеспечить сервисное обслуживание в отношении покупателя в течение 12 месяцев с даты заключения настоящего договора.

В силу п. 3.2 договора «сервисное обслуживание заключается общим количеством 48 посещений, и осуществлений косметологических процедур в течение 12 месяцев с даты заключения настоящего договора.

Разделом 4 договора установлен порядок оплаты услуг, цена услуг составляет 95 000 рублей, что включает в себя стоимость полного сервисного обслуживания. Цена услуг со скидкой составляет 75 000 рублей.

    ДД.ММ.ГГГГ между АО «Банк Русский Стандарт» и Тюленевой О.В. был заключен договор потребительского кредита №, на сумму 55000 рублей, на срок 24 месяца, с уплатой процентов в размере 30 % годовых, 55000 рублей поступило на счет ответчика по договору оказания косметологических услуг № № (л.д. 7-9).

Как установлено судом, ответчиком не были оказаны услуги по вышеуказанному договору.

Истец обратился к ответчику для оказания медицинской помощи, то есть для лечения конкретного заболевания. Однако впоследствии выяснилось, что ответчиком оказываются только косметологические услуги, поэтому в настоящее время Тюленева О.В. не нуждается в получении услуг, предоставляемых согласно договору.

ДД.ММ.ГГГГ истец направил в адрес ответчика претензию о расторжении договора оказания услуг и возмещении стоимости услуг в течение 10 -дневного срока с момента получения претензии.

Претензия была получена ответчиком ДД.ММ.ГГГГ, однако требования истца не исполнены.

Согласно ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

При таких обстоятельствах требования истца о расторжении договора и взыскании стоимости не оказанных услуг являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Статьей 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено, что за нарушение прав потребителей изготовитель, исполнитель несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Согласно ст. 31 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, требования потребителя о возврате уплаченной за услугу денежной суммы и возмещения убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные п.1 ст. 28 и п.1 и 4 ст. 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона (ч.3 ст. 31 Закона).

В соответствии с ч. 5 ст. 28 «Закона о защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ истец направил в адрес ответчика претензию о расторжении договора оказания услуг и возмещением расходов по выплате кредита в течение 10 -дневного срока с момента получения претензии.

ДД.ММ.ГГГГ претензия была получена ответчиком.

Однако договор оказания косметологических услуг № №, заключенный между Тюленевой О.В. и ООО «Гранд Маркет» не расторгнут, денежные средства не выплачены.

Заявленную истцом неустойку в размере 63000 рублей суд считает возможным в соответствии со ст. 333 ГК РФ с учетом ходатайства ответчика снизить в виду ее несоразмерности последствиям нарушенного обязательства до 5000 рублей.

Пунктом 2 статьи 1099 ГК РФ предусмотрена возможность компенсации морального вреда, причиненного действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (п. 2 ст. 1101 ГК РФ).

Статья 15 Закона устанавливает, что моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Учитывая установленный факт нарушения ответчиком прав истца, суд считает требования истца о компенсации морального вреда суд обоснованными и с учетом конкретных обстоятельств дела, а также принципов разумности и справедливости, возможным взыскать с ООО «Гранд Маркет» в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 1000 руб.

    Установление факта нарушения прав потребителя, а также неудовлетворения требований потребителя в досудебном порядке, предполагает в силу положений п. 6 ст. 13 Закона и разъяснений, содержащихся в п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" взыскание с ответчика в пользу истца штрафа в размере 50% от присужденных сумм (75000+1000+5000*50%) в размере 40500 рублей.

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. С учетом объема, качества и сложности выполненной представителем правовой работы по делу, количества судебных заседаний и времени, затраченного на участие в них, длительности нахождения дела в производстве суда, соотношения размера понесенных расходов с объемом и значимостью защищаемого права, суд считает заявленный истцом размер компенсации расходов, связанных с оплатой услуг представителя, и на оформление доверенности представителя подлежит снижению до 4 000 рублей.

    В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

    С ООО «Гранд Маркет» в доход государства подлежит взысканию госпошлина за требование имущественного характера, не подлежащего оценке, в сумме 2900 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Иск Тюленевой ОВ к ООО «Гранд Маркет» о расторжении договора, взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа и судебных расходов – удовлетворить частично.

Расторгнуть договор оказания косметологических услуг № № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Тюленевой ОВ и ООО «Гранд Маркет».

Взыскать с ООО «Гранд Маркет» в пользу Тюленевой ОВ денежные средства в размере 75000 рублей, неустойку-5000 рублей, компенсацию морального вреда-1000 рублей, штраф - 40500 рублей, расходы на услуги представителя- 4000 рублей, а всего 125500 рублей.

Взыскать с ООО «Гранд Маркет» в доход местного бюджета г.о. Самара госпошлину в сумме 2900 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: О.П. Коваленко


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о выплате средств ФИО5 накоплений умершего застрахованного лица

Балабан Е.В. в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3 обратилась в Самарский районный суд с указанным иском к ОАО «Негосударственный Пенсионный Фонд «РГС»», в обоснование заявленных требований указала, что в дд.мм.гггг между ФИО4 и ОПО «Негосудар...

Решение суда о возмещении убытков

Чичаева И.П. обратилась в суд с иском к ООО «Лукоморье» о взыскании убытков, указав, что она является учредителем 1/12 доли ООО «Лукоморье», которое в свою очередь является учредителем ООО «Сигма-капитал» и ООО «Авиа».дд.мм.гггг в 11.00 часов сост...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru