Решение суда о признании права собственности на земельный участок № 2-2357/2017 ~ М-1691/2017

Дело № 2-2357/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2016 года         г. Уфа

Ленинский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идиятовой Н.Р.,

при секретаре МАЮ

с участием истца ПАФ,

представителя третьего лица Управления земельных и имущественных отношении Администрации ГО <адрес> РБ ИЭН,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАФ к Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ПАФ обратилась в суд с иском к Администрации городского округа <адрес> РБ о признании права собственности на земельный участок, мотивируя свои требования тем, что ее родители в 1931 году купили дом на <адрес> на дом у них были, однако, после наводнения в 1940 году, дом затопило по самую крышу, все документы были утрачены. ДД.ММ.ГГГГ ВФП - ее отец подал в Ждановский районный суд заявление о восстановлении документов на дом. ДД.ММ.ГГГГ за ВФП признано право собственности на домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ВФП составил завещание, где завещал ей принадлежащий дом с надворными постройками, находящийся в <адрес>, а также все имущество какое на момент смерти окажется принадлежащим ему. Данное завещание зарегистрировано в реестре за №. Ей ДД.ММ.ГГГГ было выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию. ДД.ММ.ГГГГ ВПВ (ее мать) составила на нее завещание, в котором указала, что принадлежащая ей доля в <адрес> с приусадебным участком и расположенными надворными постройками передается дочери. По результатам земельной инвентаризации, выдан план земельного участка ДД.ММ.ГГГГ., в которых общая площадь земельного участка составила №. ДД.ММ.ГГГГ был выдан кадастровый план, где указана площадь земельного участка № кв.м. ДД.ММ.ГГГГ был выдан кадастровый паспорт земельного участка. Просит признать за нею право собственности на земельный участок, площадью № кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

В судебном заседании истец ПАФ исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.

Представитель третьего лица Управления земельных и имущественных отношении Администрации ГО г.Уфа РБ ИЭН в судебном заседании полагала исковые требования необоснованными, подлежащими отклонению.

Представитель ответчика Администрации городского округа г.Уфа РБ, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, о причинах неявки не известил.

Суд, с учетом требований ст. 167 ГПК РФ, полагает о рассмотрении указанного дела в отсутствие неявившегося лица.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы гражданского дела и оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 15 Земельного кодекса Российской Федерации собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

В соответствии с п. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Согласно ч. 4 ст. 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса РФ", гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса РФ.

Судом установлено, что народным судом третьего участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за ВФП признано право собственности на домовладение по <адрес>, что подтверждается исполнительным листом № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ВФП составил завещание, где указал, что принадлежащий ему жилой дом с надворными постройками, находящийся в городе Уфе по <адрес> №, а также все имущество, какое ко дню его смерти окажется ему принадлежащим, где бы оно ни находилось и в чем бы оно ни заключалось, в том числе денежный вклад в отделении сбербанка <адрес> с причитающимися процентами завещается его дочери ПАФ. Данное завещание удостоверено ДД.ММ.ГГГГ государственным нотариусом второй Уфимской государственной нотариальной конторы Башкирской АССР УЛК зарегистрировано в реестре за №.

ДД.ММ.ГГГГ ВПВ завещала своей дочери ПАФ принадлежащую ей долю в <адрес> в <адрес> с приусадебным участком и расположенными на нем надворными постройками, что подтверждается завещанием, удостоверенным нотариусом Уфимского нотариального округа Республики Башкортостан ЗОН, зарегистрированного в реестре за №.

ДД.ММ.ГГГГ нотариусом второй Уфимской государственной нотариальной конторой ФИО13 Файзуллиной выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию, согласно которому ПАФ унаследовала от ВФП к пяти шестым долям наследственного имущества, состоящего из жилого дома, находящегося в городе Уфе по <адрес> под номером 33, принадлежащего наследодателю на основании исполнительного листа, выданного народным су<адрес> участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за №. Что подтверждается справкой Уфимского предприятия технической инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ за №. Жилой дом состоит из бревенчатого строения полезной площадью 28 кв.м., в том числе жилой площадью 24,1 кв.м., сарай, уборная и заборы тесовые, расположенных на земельном участке размером <адрес> кв.м.

Определением судьи Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ утверждено мировое соглашение, заключенное между ВВФ, ВЮФ, ПАФ по условиям которого ВВФ и ВЮФ отказываются от исковых требований о признании завещания недействительным и признают за ответчиком ПАФ право собственности на весь жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> надворными постройками и приусадебным участком.

Определение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

ПАФ зарегистрировала на себя право собственности на жилое строение - индивидуальный жилой дом, площадью 54 кв.м., литера А.А1,А2,а,а1,а2,Г,Г1,Г2,Г3,Г4, I,II, инвентарный № по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серия <адрес>.

В выписке из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ указано, что земельный участок с кадастровым № имеет площадь <адрес> кв.м., категорию земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: под жилую индивидуальную застройку и расположен по адресу: <адрес>.

В материалах дела имеется акт согласования границ землепользователей от ДД.ММ.ГГГГ в котором указано, что ОЕВ (<адрес>) согласовал границу земельного участка с истцом.

В рассматриваемом случае право собственности заявителя на жилой дом возникло (зарегистрировано) на основании определения Ленинского районного суда г.Уфы РБ от ДД.ММ.ГГГГ, определения Ленинского районного суда г.Уфы РБ от ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку право собственности заявителя на дом, расположенный на испрашиваемом земельном участке, возникло после введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, то он не обладает правом на приватизацию земельного участка.

Также истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, а именно истец не обращалась в Администрацию ГО г.Уфа РБ с заявлением о предоставлении ей спорного земельного участка, что обязательно необходимо для разрешения данной категории дел.

На основании вышеизложенного, суд полагает в удовлетворении исковых требовании ПАФ к Администрации городского округа город Уфа РБ о признании права собственности на земельный участокотказать.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

в удовлетворении исковых требовании ПАФ к Администрации городского округа <адрес> Республики Башкортостан о признании права собственности на земельный участок - отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Ленинский районный суд г. Уфы РБ.

Председательствующий


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Пустовит А.Е. обратился в суд с иском к Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан о признании права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Б. В обосновании своих исковых требований истец ссылается на т...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Зарипов М.А., обратился в суд с иском к Администрации ГО г.Уфа Республики Башкортостан с иском об обязании заключить договор купли-продажи земельного участка по выкупной цене. Впоследствии истец уточнил исковые требования и обратился к Администрац...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru