Решение суда о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате незаконного содержания под стражей № 2-2205/2017 ~ М-1606/2017

дело № 2-2205/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2017 года                                                                   г. Уфа

Ленинский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кочкиной И.В.,

при секретаре Насыровой Д.Б.,

с участием представителя ответчика МВД РФ - Харисовой Г.Ф., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ №,

представителя ответчика МВД по РБ - Харисовой Г.Ф., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ №,

ответчика старшего следователя СО по РПТО ОП №8 СУ УМВД России по г. Уфе Мустаевой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Хохлова ФИО9 к следователю отдела по РПТО ОП №8 СУ УМВД капитану юстиции Мустаевой Л.М., Министерству финансов Российской Федерации, МВД России, МВД по Республике Башкортостан о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате незаконного содержания под стражей,

УСТАНОВИЛ:

Хохлов А.В. обратился в суд с иском к следователю отдела по РПТО ОП №8 СУ УМВД капитану юстиции Мустаевой Л.М., Министерству финансов Российской Федерации, МВД России, МВД по Республике Башкортостан о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате незаконного содержания под стражей.

В обоснование заявленных требований истец указывает на то, что следователь Мустаева Л.М. вынесла постановление о частичном прекращении уголовного преследования в отношении него, где прекращено уголовное преследование по уголовному делу № по признакам состава преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в части покушения на незаконный сбыт наркотического средства Макееву Э.Т., по основаниям п. 2 ч. 1 ст. 24, ст. 27 УПК РФ, просит взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 100 000 руб.

Так же Хохлов просит взыскать компенсацию морального вреда в сумме 300 000 руб., так как почти 8 месяцев находился под уголовным преследованием, находился под стражей по предъявленному обвинению, а следователь Мустаева Л.М. впоследствии вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении него на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств Хохлов А.В. считает о возникновении у него права на реабилитацию и компенсацию морального вреда.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчиков привлечены МВД России и МВД по Республике Башкортостан, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, - Прокуратура РБ, ОП №8 УМВД России по г. Уфе.

В судебное заседание истец Хохлов А.В. не явился, о времени и месте проведения судебного заседания извещен надлежащим образом, что подтверждается имеющейся в деле распиской.

Представитель ответчика МВД по РБ, МВД России Харисова Г.Ф. в судебном заседании просила в удовлетворении исковых требований отказать.

Ответчик старший следователь отдела по РПТО ОП №8 СУ УМВД России по г. Уфе Мустаева Л.М., в судебном заседании просила в удовлетворении исковых требований отказать за необоснованностью.

Представитель ответчика Министерства финансов Российской Федерации, в судебное заседание не явился, представил письменные возражения, в которых просил рассмотреть гражданское дело в их отсутствие, в удовлетворении исковых требовании отказать.

Представители третьих лиц Прокуратура РБ, ОП №8 УМВД России по г. Уфе в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Суд на основании ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив и оценив материалы гражданского дела, выслушав стороны, исследовав изложенные обстоятельства дела, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно статье 53 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В силу ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен гражданину в результате незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу.

Согласно ст. 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 133 УПК РФ право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеет подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор. Право на реабилитацию согласно данной норме права включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах.

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2011 г. № 17 "О практике применения судами норм главы 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве", к лицам, имеющим право на реабилитацию, указанным в части 2 статьи 133 УПК РФ, не относятся, в частности, подозреваемый, обвиняемый, осужденный, преступные действия которых переквалифицированы или из обвинения которых исключены квалифицирующие признаки, ошибочно вмененные статьи при отсутствии идеальной совокупности преступлений либо в отношении которых приняты иные решения, уменьшающие объем обвинения, но не исключающие его (например, осужденный при переквалификации содеянного со статьи 105 УК РФ на часть 4 статьи 111 УК РФ).

В пункте 9 указанного выше Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2011 № 17 разъяснено, что основанием для возникновения у лица права на реабилитацию является постановленный в отношении него оправдательный приговор или вынесенное постановление (определение) о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) по основаниям, указанных в части 2 статьи 133 УПК РФ, либо отмене незаконного или необоснованного постановления о применении принудительных мер медицинского характера.

Согласно правовой позиции, изложенной в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2008 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.09.2008) переквалификация действий лица, в отношении которого осуществлялось уголовное преследование, на менее тяжкое обвинение либо исключение из обвинения части эпизодов или квалифицирующих признаков сами по себе не являются реабилитирующими обстоятельствами.

Таким образом, в статье 133 УПК РФ перечислен исчерпывающий перечень лиц, имеющих право на реабилитацию в связи с незаконным уголовным преследованием, в котором не указаны лица, чьи действия были переквалифицированы на другой состав уголовно наказуемого деяния.

Установлено, что уголовное дело возбуждено ДД.ММ.ГГГГ Управлением ФСКН России по РБ в отношении Хохлова А.В. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ следователем Мустаевой Л.М. вынесено постановление о частичном прекращении уголовного преследования в отношении Хохлова А.В. по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ в части покушения на незаконный сбыт наркотического средства Макаеву Э.Т. имевшего место ДД.ММ.ГГГГ. Этим же постановлением по тому же факту продолжено уголовное преследование по ч. 1 ст. 228 УК РФ, а так же под другому эпизоду - ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ покушению на незаконный сбыт наркотического средства Кочемасову Г.В. ДД.ММ.ГГГГ.

Также, в ходе следствия следователем выносилось постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Хохлова А.В. по фактам хранения последним наркотических средств до ДД.ММ.ГГГГ на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, так как указанные факты стали известны следствию только из показаний самого Хохлова А.В. и других доказательств добыто не было. По данным фактам уголовное преследование в отношении Хохлова А.В. не осуществлялось, мера пресечения не избиралась.

Приговором Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ Хохлов А.В. осужден по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ Хохлову А.В. изменено наказание по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 -п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 8 месяцев. В результате присоединения неотбытого наказания по приговору Советского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ к окончательному отбытию назначено 9 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Содержание под стражей Хохлова с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а так же с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачтены в срок отбытого наказания.

Таким образом, нахождение под стражей Хохлова А.В. при рассмотрении дела по существу незаконным не признавалось, при назначении наказания судом принят во внимание период его нахождения под стражей по избранной в отношении него в период предварительного следствия мере пресечения в виде содержания под стражей.

Учитывая обстоятельства дела и принимая во внимание, что Хохлову А.В. постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ уменьшен объем обвинения путем перехода от покушения на сбыт наркотических средств на хранение наркотических средств по одному и тому же факту, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам хранения наркотических средств, которые не документировались и не возбуждались, уголовное преследование по ним не осуществлялось и мера пресечения не избиралась, правовых оснований для удовлетворения иска истца о взыскании компенсации морального вреда, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 12, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Хохлова ФИО10 к следователю отдела по РПТО ОП №8 СУ УМВД капитану юстиции Мустаевой Л.М., Министерству финансов Российской Федерации, МВД России, МВД по Республике Башкортостан о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате незаконного содержания под стражей, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение месяца через Ленинский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья         Кочкина И.В.

Мотивированное решение составлено 04.07.2017 года.

Судья                                                           Кочкина И.В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ УЩЕРБА ОТ ДЕЙСТВИЙ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о компенсации ущерба, причиненного уголовным преследованием

Истец обратился с иском к ответчику о компенсации ущерба, нанесенного уголовным преследованием, мотивируя тем, что уголовное дело № по которому он преследовался, возбуждено в УФСКН по РБ дд.мм.гггг г. По итогам предварительного следствия предъявле...

Решение суда о компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов

Пименов А.В. обратился в суд с настоящими требованиями, ссылаясь на следующие обстоятельства.15 декабря 2015 года инспектором пропаганды ОГИБдд ОМВД России по Мартыновскому району Ростовской области, лейтенантом полиции КИА в отношении истца было ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru