Решение суда о признании отсутствующим право собственности на долю, признании права собственности на долю в праве собственности земельный участок № 2-3156/2017 ~ М-2268/2017

Дело № г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2017 года ....

Центральный районный суд .... края в составе:

Судьи Наконечниковой И.В.

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к комитету по земельным ресурсам и землеустройству ...., Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по .... о признании отсутствующим право собственности на долю, признании права собственности на долю в праве собственности земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к комитету по земельным ресурсам и землеустройству ...., Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ...., с учетом уточнения, о признании отсутствующим право собственности на 1/508 долю в земельном участке по адресу ДД.ММ.ГГГГ; признании права собственности на 1/508 долю в праве собственности земельный участок по адресу ДД.ММ.ГГГГ

В обоснование требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ пробрел у ООО «СУ Алтайского моторного завода» по договору купли – продажи в собственность машино – место М120, площадью 15,1 кв.м., расположенное в нежилом здании по Змеиногорскому тракту, 104л/1. Продавец по указанному договору так же обладал правом собственности на земельный участок площадью 3 048 кв.м. В связи с чем, истец по указанному договору купли – продажи вместе с помещением приобрел право собственности на соответствующую долю в земельном участке, составляющую 1/508. Однако, продавец произвел передачу земельного участка в пользу городского округа – .....

Истец, представитель истца в судебном заседании на уточненных требованиях настаивали.

Представители ответчиков в судебном заседании против иска возражали по основаниям письменных отзывов.

Представитель третьего лица администрации .... в судебное заседание не явился, извещен.

Выслушав пояснения участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п.4 ст. 30.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок вследствие отказа от такого права осуществляется государственная регистрация права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования, к собственности которых будут отнесены такой земельный участок или такая земельная доля, без заявления о государственной регистрации возникновения или перехода права (что соответствует положениям 4.1.1. ст. 19 Земельного кодекса РФ).

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Конституционный суд РФ определением от ДД.ММ.ГГГГ № установил, что регистрирующий орган — это государственный орган в сфере исполнительной власти, оказывающий по поручению государства специализированные административные услуги, т.е. осуществляющий публичные функции. Из этого следует, что обратиться к регистрирующему органу в судебном порядке можно в рамках Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (или главы 24 АПК РФ) при наличии к тому оснований.

В силу ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество.

Исходя из ст. 17 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", государственной регистрации подлежит только существующее право, т.е. возникшее на законных основаниях. Поэтому законность регистрации права будет выступать основанием как требования о признании права, так и требования о признании зарегистрированного права отсутствующим.

Согласно п. 52 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в случаях, когда запись в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

На основании ч. 1 ст. 19 Земельного кодекса РФ, в муниципальной собственности находятся земельные участки: которые признаны таковыми федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации; право муниципальной собственности на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю; которые приобретены по основаниям, установленным гражданским законодательством; которые безвозмездно переданы в муниципальную собственность из федеральной собственности.

Согласно пп. 1.1 ст. 19 ЗК РФ, если иное не предусмотрено другими федеральными законами, земельный участок, от права собственности на который собственник отказался, является с даты государственной регистрации прекращения права собственности на него собственностью городского округа, городского или сельского поселения либо в случае расположения такого земельного участка на межселенной территории собственностью муниципального района по месту расположения земельного участка.

Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ между администрацией .... (продавец) и ООО «СУ Алтайского моторного завода» (покупатель) заключен договор купли – продажи земельного участка по .... для завершения строительства и дальнейшей эксплуатации жилых домов, расположенных на отчуждаемом земельном участке.

ДД.ММ.ГГГГ истец пробрел у ООО «СУ Алтайского моторного завода» по договору купли – продажи в собственность машино – место М120, площадью 15,1 кв.м., расположенное в нежилом здании по ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ прекращено право собственности ООО «СУ Алтайского моторного завода» на данный земельный участок на основании заявления об отказе от права собственности от ДД.ММ.ГГГГ.

На сегодняшний день указанный земельный участок принадлежит на праве собственности городскому округу - .... края на основании ст. 19 Земельного кодекса РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, п. 4 ст. 30.2 Федеральной закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним.

Также в качестве обременения указанного земельного участка зарегистрирована аренда на основании договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ и более ста дополнительных соглашений к нему (в отношении более ста физических лиц).

В соответствии со статьей 388 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога признаются организации и физические липа, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Поскольку ФИО1 не обладал с момента приобретения права собственности на машино-место в здании гаража и не обладает до настоящего времени спорным земельным участком на одном из вышеперечисленных прав, плательщиком земельного налога он являться не мог.

Следовательно, ФИО1 обязан вносить платежи за пользование земельным участком в размере, установленном в соответствии с действующим законодательством для арендаторов земельных участков.

Приобретение лицом права собственности на нежилые помещения в здании, расположенном на земельном участке, находящемся в собственности продавца помещений, само по себе не влечет возникновения у такого лица права собственности на часть земельного участка (определяемую пропорционально размеру помещений, находящихся в его собственности), на котором такое здание расположено.

Согласно ч. 2 чт.552 Гражданского кодекса РФ, в случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 35 Земельного кодекса при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Подпунктом 1 пункта 4 данной статьи предусмотрено, что отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежали одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением случая отчуждения части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка.

Таким образом, положения пункта 1 статьи 35 Земельного кодекса, предусматривающие отчуждение объекта недвижимости вместе с земельным участком, неприменимы к рассматриваемой ситуации, поскольку здание, в котором расположено машино-место истца, является многоэтажным, выдел в натуре машино-место вместе с частью земельного участка невозможно.

Доводы истца о том, что собственником земельного участка является он, материалами дела не подтверждаются. Вась участок принадлежит на праве собственности городскому округу - городу Барнаулу.

Кроме того, на указанный земельный участок зарегистрировано право единоличной собственности за городским округом – ...., а не право общей долевой собственности, следовательно, прекратить право собственности на долю, которая не существует в ЕГРН, невозможно.

Соответственно правовых и фактических оснований для признания отсутствующим зарегистрированного права городского округа – .... на 1/508 долю в праве собственности на земельный участок по адресу .... .... не имеется, как не имеется оснований для признания права собственности на указанную долю на земельный участок за истцом.

Руководствуясь ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

ФИО1 в удовлетворении иска отказать.

Решение может быть обжаловано в .... путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд .... в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья И.В. Наконечникова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об освобождении земельного участка, взыскании сумм

.... обратилась в суд с иском ответчику об освобождении земельного участка, взыскании сумм.В обоснование требований указала на то, что при проведении специалистами Лебяжинской сельской администрации а осмотра земельного участка по адресу ...., при...

Решение суда о признании права собственности на самовольную постройку

М.Н. обратилась с требованиями к администрации Центрального района г. Барнаула о признании права собственности на самовольную постройку.В обоснование требований указала на то, что является собственником земельного участка и расположенного на нем ж...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru