Решение суда о признании права собственности на земельный участок № 2-2432/2017

Дело № 2-2432/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2017 г.                                 г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

судьи Карабанова А.С.,

при секретаре Макаровой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Родионова П.В. к Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Родионов П.В. обратился в суд с исковым заявлением к Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Ульяновск, <адрес>

В обоснование иска указал, что в ДД.ММ.ГГГГ году он приобрел земельный участок с домом по указанному адресу по расписке, которая в последующем была утрачена.

Ульяновским городским Советом народных депутатов было принято решение 914 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым самовольно построенные до ДД.ММ.ГГГГ дома подлежат оформлению с предоставлением гражданам земельных участков под такими домами. Однако он (истец) по своей правовой неграмотности не обратился за получением соответствующего документа на имеющийся земельный участок.

Он обратился к ответчику по вопросу оформления права на земельный участок. Была утверждена схема расположения земельного участка, земельный участок был поставлен на кадастровый учет. Однако в удовлетворении его заявления о передаче участка в собственность на основании решения Ульяновского городского Совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ ответчиком ему было отказано.

Данный отказ считает необоснованным, указывая на то, что он имеет право оформить в собственность земельный участок бесплатно.

В связи с чем просил признать за ними право собственности на указанный земельный участок.

Истец и его представитель в судебном заседании на исковых требованиях настаивали, поддержав доводы искового заявления.

Представитель ответчика в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, в отзыве на иск просила в удовлетворении иска просила отказать по следующим основаниям.

Согласно документам, на земельном участке расположен жилой дом, права на который не зарегистрированы. Следовательно, не предоставлены документы, достоверно свидетельствующие о наличии права на жилой дом у истца, что исключает приобретение истцом земельного участка в собственность бесплатно, в соответствии с пп. 4 ст. 39.16 Земельного кодекса РФ. То есть до определения юридической судьбы дома отнесение земельного участка к собственности конкретного лица не представляется возможным.

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области сведения об оформлении государственного акта (свидетельства) на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>А на имя Родионова П.В. отсутствуют. Ранее истец обращался в Агентство государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области с письмом о предоставлении на праве собственности земельного участка с кадастровым номером № площадью 965 кв. м, расположенного по адресу: <адрес>.

Ответом Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ № Родионову П.В. было сообщено, что в случае нахождения на испрашиваемом земельном участком созданного до ДД.ММ.ГГГГ индивидуального жилого дома, в котором истец постоянно или преимущественно проживает не менее пятнадцати лет и который является для истца единственным имеющимся жилым помещением, то истец вправе в соответствии с Законом Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении гражданам земельных участков, на которых расположены индивидуальные жилые дома, в собственность бесплатно» (далее - Закон) обратиться в Агентство государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно.

Агентством государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области издано Распоряжение от 02.09.2016 № 1287-р об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Издание Распоряжения не является основанием для предоставления земельного участка в собственность.

Родионовым П.В. не были предоставлены документы, в соответствии с Приказом Минэкономразвития РФ от 12.01.2015 № 1 «Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов», о чем в письме Агентства госимущества от 28.11.2016 № 3592 Родионову П.В. было сообщено.

В настоящее время данные правоотношения регулируются Законом Ульяновской области от 23 декабря 2016 г. №200-30 «О предоставлении гражданам земельных участков, на которых расположены индивидуальные жилые дома, в собственность бесплатно». Согласно п. 1. ст. 1 данного Закона в соответствии с подпунктом 7 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации установить, что земельный участок, находящийся в государственной собственности Ульяновской области или муниципальной собственности муниципального образования Ульяновской области, а равно земельный участок, государственная собственность на который не разграничена, предоставляется гражданину Российской Федерации в собственность бесплатно на основании решения органа, указанного в пунктах 1 или 2 части 1 статьи 3 настоящего Закона, в случае, если на соответствующем земельном участке расположен созданный до вступления в силу Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-Ф3 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» индивидуальный жилой дом, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает не менее пятнадцати лет и который является для гражданина единственным имеющимся у него жилым помещением.

Представители третьих лиц администрации г. Ульяновска, УМС администрации г. Ульяновска, Управление Росреестра по Ульяновской области в судебное заседание не явились по неизвестной суду причине, извещались о дне и времени судебного разбирательства.

Выслушав истца и его представителя, допросив свидетелей, проверив материалы дела, суд приходит к следующему.

Статья 12 ГПК РФ устанавливает осуществление правосудия по гражданским делам на основе состязательности и равноправия сторон.

В силу принципа состязательности стороны, другие участвующие в деле лица, если они желают добиться для себя либо лиц, в защиту прав которых предъявлен иск, наиболее благоприятного решения, обязаны сообщить суду имеющие существенное значение для дела юридические факты, указать или представить суду доказательства, подтверждающие или опровергающие эти факты, а также совершить иные предусмотренные законом процессуальные действия, направленные на то, чтобы убедить суд в своей правоте.

В развитие данного принципа гражданского судопроизводства статья 56 ГПК РФ возлагает на каждую сторону обязанность доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В соответствии со ст. 196 ГПК РФ, суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

В соответствии с ч. 1 ст. 25, ч. 1 ст. 26 Земельного кодекса Российской Федерации права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством и федеральными законами.

Согласно ст. 39.1 Земельного кодекса РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании: 1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование; 2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату; 3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду; 4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

В соответствии с п.1 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

В силу подпунктов 6, 10 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса РФ без проведения торгов осуществляется продажа: земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 Земельного Кодекса; земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18Земельного Кодекса.

На основании ст. 39.5 Земельного кодекса РФ Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления: 1) земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым заключен этот договор; 2) земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения, расположенные на таком земельном участке; 3) земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной некоммерческой организации; 4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием; 5) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом субъекта Российской Федерации; 6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно; 7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации; 8) земельного участка, предоставленного религиозной организации на праве постоянного (бессрочного) пользования и предназначенного для сельскохозяйственного производства, этой организации в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации; 9) земельного участка гражданину в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"; 10) земельного участка в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства".

Как следует из материалов дела и установлено судом, Родионов П.В. обратился в Агентство государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области с заявлением о предоставлении ему бесплатно в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Ответом Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ № Родионову П.В. было сообщено, что в случае нахождения на испрашиваемом земельном участком созданного до ДД.ММ.ГГГГ индивидуального жилого дома, в котором истец постоянно или преимущественно проживает не менее пятнадцати лет и который является для истца единственным имеющимся жилым помещением, то истец вправе в соответствии с Законом Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении гражданам земельных участков, на которых расположены индивидуальные жилые дома, в собственность бесплатно» (далее - Закон) обратиться в Агентство государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно.

Агентством государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области издано Распоряжение от 02.09.2016 № 1287-р об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Между тем, издание Распоряжения не является основанием для предоставления земельного участка в собственность.

Родионовым П.В. не были предоставлены документы, в соответствии с Приказом Минэкономразвития РФ от 12.01.2015 № 1 «Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов», о чем в письме Агентства госимущества от 28.11.2016 № 3592 Родионову П.В. было сообщено.

В настоящее время данные правоотношения регулируются Законом Ульяновской области от 23 декабря 2016 г. №200-30 «О предоставлении гражданам земельных участков, на которых расположены индивидуальные жилые дома, в собственность бесплатно». Согласно п. 1. ст. 1 данного Закона в соответствии с подпунктом 7 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации установить, что земельный участок, находящийся в государственной собственности Ульяновской области или муниципальной собственности муниципального образования Ульяновской области, а равно земельный участок, государственная собственность на который не разграничена, предоставляется гражданину Российской Федерации в собственность бесплатно на основании решения органа, указанного в пунктах 1 или 2 части 1 статьи 3 настоящего Закона, в случае, если на соответствующем земельном участке расположен созданный до вступления в силу Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-Ф3 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» индивидуальный жилой дом, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает не менее пятнадцати лет и который является для гражданина единственным имеющимся у него жилым помещением.

Истцом в качестве основания настоящего иска и основания обращения к ответчику для предоставления ему земельного участка в собственность бесплатно указывается, что в 1971 году он приобрел земельный участок с домом по указанному адресу по расписке, которая в последующем была утрачена.

Ульяновским городским Советом народных депутатов было принято решение 914 от 6 октября 1988 года, в соответствии с которым самовольно построенные до 01 октября 1988 года дома подлежат оформлению с предоставлением гражданам земельных участков под такими домами. Однако он (истец) по своей правовой неграмотности не обратился за получением соответствующего документа на имеющийся земельный участок.

Между тем, указанным решением Ульяновского городского Совета от 06.10.1988 № 914 предоставление истцу спорного земельного участка не предусмотрено.

Действительно, п. 4 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» предусмотрено, что гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем в материалах дела не имеется доказательств, что на находящемся в фактическом пользовании Родионова П.В. спорном земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у истца до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Не имеется также и доказательств того, что право собственности на жилой дом возникло после дня введения ЗК РФ в действие, и это право перешло к нему в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Ссылка истца на указанное решение Ульяновского городского Совета не свидетельствует бесспорно о наличии такого права.

Каких-либо данных о том, что исполнительным органом - исполнительным комитетом районных советов народных депутатов принималось решение о выделении земельного участка истцу или его родственникам, материалы дела не содержат.

При таких обстоятельствах суд отказывает в удовлетворении иска по заявленным истцом требованиям.

Руководствуясь ст.ст. 12, 56, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Родионова П.В. к Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, - отказать.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья:      А.С. Карабанов


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о сносе временного сооружения

Администрация Октябрьского района г.Барнаула обратилась с учетом уточнений исковых требований в суд с иском о возложении на ответчиков Тарасикова В.М. и Князева А.Н. обязанности в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную ...

Решение суда о сохранении жилого дома в переустроенном, перепланированном и реконструированном состоянии, признании права собственности и выделении долей в натуре

Истцы обратились в суд с иском к Администрации г. Барнаула, Администрации Октябрьского района г. Барнаула о сохранении жилого дома в переустроенном, перепланированном и реконструированном состоянии, признании права собственности и выделении долей ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru