Решение суда о продлении административного надзора в отношении Замальдинова Р.Р № 2а-1813/2017 ~ М-1800/2017

    Дело №2а-1813/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2017 года                                                 г. Ульяновск

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

федерального судьи Шаброва А.П.,

при секретаре Жарикове Ю.Н.,

с участием помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска                 Лысяковой С.А.,

представителя административного истца ОП №2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по г. Ульяновску Владимирцевой Е.Н. (по доверенности),

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ОП №2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по г.Ульяновску о продлении административного надзора в отношении Замальдинова Р.Р.,

УСТАНОВИЛ:

    Отдел полиции №2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по г.Ульяновску 18.05.2017 обратился в суд с административным исковым заявлением о продлении административного надзора в отношении Замальдинова Р.Р., указав следующее.

Приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска от 17 декабря 2008 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Димитровградского городского суда Ульяновской области от 18.04.2011) Замальдинов Р.Р. осужден по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет 5 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожден Замальдинов Р.Р. 16.05.2014 по отбытию срока наказания.

Решением Димитровградского городского суда Ульяновской области от 20.03.2014 в отношении Замальдинова Р.Р. был установлен административный надзор на срок 3 года и административные ограничения: обязательная явка в органы внутренних дел по месту жительства один раз в месяц; запрет на выезд за пределы населенного пункта, избранного в качестве места жительства или пребывания; запрет пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства, в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, кроме случаев, связанных с работой или учебой; запрет посещения мест, в которых осуществляется продажа спиртных напитков на розлив; запрет на посещение мест проведения массовых мероприятий и участие в них.

За период осуществления отделом полиции №2 контроля соблюдения Замальдиновым Р.Р. возложенных на него ограничений последний в течение года дважды привлекался к административной ответственности за административные правонарушения против порядка управления:

24.05.2016 составлен протокол по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ, 25.05.2016 вынесено постановление и назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей;

09.03.2017 мировым судьей судебного участка № 2 Заволжского судебного района г. Ульяновска вынесено постановление о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, и назначено наказание в виде штрафа в размере 1300 рублей.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона РФ от 06.04.2011 № 64 – ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 176-180, ст. 273 КАС РФ, Федеральным законом РФ от 06.04.2011 №64-ФЗ, ОП №2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по г. Ульяновску просит продлить в отношении Замальдинова Р.Р. административный надзор на срок 2 месяца.

В судебном заседании представитель административного истца ОП №2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по г. Ульяновску Владимирцева Е.Н., действующая на основании доверенности, в полном объеме поддержала административное исковое заявление о продлении административного надзора в отношении Замальдинова Р.Р.

Административный ответчик Замальдинов Р.Р. в судебное заседание не явился о дне и времени судебного заседания извещался, просил рассмотреть дело в его отсутствие. В связи с чем суд считает возможным рассмотреть административное исковое заявление в отсутствие административного ответчика Замальдинова Р.Р. В своем заявлении Замальдинов Р.Р. согласился с административным исковым заявлением ОП №2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по г. Ульяновску о продлении административного надзора.

Помощник прокурора Заволжского района г.Ульяновска Лысякова С.А. в судебном заседании не поддержала административное исковое заявление ОП №2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по г. Ульяновску о продлении административного надзора в отношении Замальдинова Р.Р., поскольку в период рассмотрения дела о продлении административного надзора срок административного надзора истек.

Изучив представленные материалы, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с со ст. 7 Федерального закона РФ от 06.04.2011 № 64 – ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

Согласно ч. 2 ст. 270 КАС РФ административное исковое заявление о продлении административного надзора подается в суд органом внутренних дел.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона РФ от 06.04.2011 № 64 – ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор прекращается в связи с истечением срока административного надзора.

Приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска от 17 декабря 2008 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Димитровградского городского суда Ульяновской области от 20.04.2011) Замальдинов Р.А. осужден по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет 5 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 20000 рублей. Освобожден Замальдинов Р.А. 16.05.2014 по отбытию срока наказания.

Решением Димитровградского городского суда Ульяновской области от 20.03.2014 в отношении Замальдинова Р.Р. был установлен административный надзор на срок 3 года и административные ограничения: обязательная явка в органы внутренних дел по месту жительства один раз в месяц; запрет на выезд за пределы населенного пункта, избранного в качестве места жительства или пребывания; запрет пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства, в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, кроме случаев, связанных с работой или учебой; запрет посещения мест, в которых осуществляется продажа спиртных напитков на розлив; запрет на посещение мест проведения массовых мероприятий и участие в них. Срок административного надзора исчислять со дня постановки Замальдинова Р.Р. на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.

19.05.2014 Замальдинов Р.Р. поставлен на профилактический учет в ОП № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по городу Ульяновску.

За период осуществления отделом полиции №2 контроля соблюдения Замальдиновым Р.Р. возложенных на него ограничений последний в течение года дважды привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления:

24.05.2016 составлен протокол по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ, 25.05.2016 вынесено постановление и назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей;

07.02.2017 мировым судьей судебного участка № 2 Заволжского судебного района г. Ульяновска вынесено постановление о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере 1300 рублей.

Трехлетний срок административного надзора, установленного в отношении Замальдинова Р.Р. решением Димитровградского городского суда Ульяновской области от 20.03.2014, истек 18.05.2017.

В соответствии с п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» истечение срока административного надзора в период рассмотрения дела о продлении административного надзора является основанием для отказа в удовлетворении соответствующего заявления органа внутренних дел.

В этой связи в удовлетворении административного искового заявления ОП №2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по г.Ульяновску о продлении срока административного надзора в отношении Замальдинова Р.Р. необходимо отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.176-178, 180, ст. 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

    В удовлетворении административного искового заявления отдела полиции №2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по г. Ульяновску о продлении административного надзора в отношении Замальдинова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 дней со дня принятия судом данного решения.

Судья:                                        А.П. Шабров


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении административного надзора в отношении осужденногоЛОМИДЗЕ З.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , отбывающего наказание в ФКУ № УФСИН России по Ульяновской области

Врио начальника ФКУ № УФСИН России по Ульяновской области ФИО5 обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении осужденного Ломидзе З.Д., указав следующее.Приговором Кизлярского городского...

Решение суда об установлении административного надзора в отношении осужденного Османова И. Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония № 8 УФСИН России по Ульяновской области» обратилось в Заволжский районный суд г. Ульяновска с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении осужден...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru