Решение суда о взыскании страховой выплаты в порядке регресса, судебных расходов № 2-905/2017 ~ М-760/2017

Дело №2-905/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск                                14 июня 2017 г.

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе:

судьи Кизирбозунц Т.Т.,

при секретаре Хаернасовой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску закрытого акционерного общества «Московская акционерная страховая компания» к Габдуллину ФИО8 о взыскании страховой выплаты в порядке регресса, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

                ЗАО «МАКС» обратилось в суд с иском к Габдуллину А.Р. о взыскании страховой выплаты в порядке регресса, судебных расходов. В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО9 и ЗАО «МАКС» был заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца портного средства (ОСАГО), полис №, как владельца автомобиля <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие (ДТП), в результате которого автомобилю марки <данные изъяты> причинены механические повреждения, которые были зафиксированы на месте инспектором ГИБДД. При рассмотрении дела об административном правонарушении установлено, что ДТП произошло вследствие того, что водитель Габдуллин ФИО10 при управлении автомобилем <данные изъяты>, нарушил ПДД РФ, допустил столкновение, что подтверждается справкой и административным материалом. В связи с тем, что ущерб у участника ДТП возник в результате страхового случая, предусмотренного договором страхования, страховщик, исполняя свои обязанности по договору, возместил потерпевшему причиненные вследствие страхового случая убытки в полном объеме. Ущерб, причиненный автомобилю марки <данные изъяты> (согласно имеющимся расчетам) составил 120000 руб. Для урегулирования спора в досудебном порядке ответчику направлялась претензия. Однако он сумму не возместил, на претензию не ответил. На основании статьи 14 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» истец просил взыскать с ответчика произведенную страховую выплату в размере 120000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины 3600 рублей.

В судебное заседание представитель ЗАО «МАКС» Кузнецов А.А. не явился, представил заявление, в котором просил дело рассмотреть без его участия, в рассмотрении дела в порядке заочного судопроизводства не возражала.

    Ответчик Габдуллин А.Р., надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела в суд не явился. Об уважительности причин неявки суд в известность не поставил, об отложении либо рассмотрении дела без его участия не просил.

    Суд рассматривает дело в отсутствие ответчика, в порядке заочного производства, поскольку ответчик, зная о нахождении дела в производстве судьи, в силу личного волеизъявления не воспользовался своим правом присутствовать в суде и участвовать в рассмотрении дела. Тем самым суд считает, что ответчик отказался от реализации предоставленных ему законом процессуальных прав на непосредственное участие в разбирательстве дела. По смыслу статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, лицо само определяет объем своих прав и реализует их по своему усмотрению, в том числе и право личного участия в рассмотрении дела. Распоряжение правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

Привлеченные судом к участию в деле в качестве третьих лиц, незаявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Тухватуллов Р.М., Савгильдеев Г.А., представитель ООО «СК «Согласие» надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд пришел к следующему.

Согласно статье 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии со статьёй 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

В силу статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации суд осуществляет защиту нарушенных или оспоренных прав.

В силу положений части 1 статьи 46 Конституции РФ, статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также нормы части 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, заинтересованным лицам предоставлено право обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве; гражданское судопроизводство осуществляется на основе равенства и состязательности сторон.

Действующее законодательство презюмирует разумность и добросовестность действий участников гражданского оборота.

В силу статьи 1 пункта 4 Гражданского кодекса Российской Федерации никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Согласно части 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускается осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также злоупотреблением правом.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дело в пределах того объема доказательств, которые были представлены сторонами и исследовались в судебном заседании.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 929 Гражданского кодекса Российской Федерациипо договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Согласно статье 6 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25 апреля 2002 года 40-ФЗ, объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по указанным обязательствам.

Статьей 5 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» определено, что порядок реализации определенных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами прав и обязанностей сторон по договору обязательного страхования устанавливается Центральным банком Российской в Правилах обязательного страхования.

Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Банком России 19 сентября 2014 года № 431-П установлено следующее. Договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств заключается на один год, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона Российской Федерации «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ (в редакции до 21 июля 2014 года) страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.

В силу пункта «г» статьи 14 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия.

В пункте 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 января 2015 года № 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» указано, что под страховой выплатой понимается конкретная денежная сумма, подлежащая выплате страховщиком в возмещение вреда, причиненного жизни, здоровью и/или имуществу потерпевшего (пункт 3 статьи 10 Закона № 4015-1, статьи 1 и 12 Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

Материалами дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в районе дома № по <адрес> водитель Габдуллин А.Р., управляя автомашиной <данные изъяты>, принадлежащей ему на праве собственности, в нарушении пункта 2.5 ПДД РФ не выбрал безопасную скорость, допустил столкновение с автомашиной <данные изъяты>, собственником которой является ФИО11.

Указанные обстоятельства подтверждаются справкой о ДТП, схемой места ДТП, определением о возбуждении дела об административном правонарушении. Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Железнодорожного судебного района г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ Габдуллин А.Р. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста на 12 суток.

Гражданская ответственность владельца транспортного средства <данные изъяты>, на момент ДТП была застрахована в ЗАО «МАКС», полис №.

По делу установлено, что ответчик с места совершения ДТП скрылся. Доказательств обратного не представлено.

В связи с тем, что Габдуллин А.Р. с места происшествия скрылся, исковые требования ЗАО «МАКС» о взыскании с него денежных средств в размере 120000 рублей в порядке регресса являются правомерными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

В связи с тем, что исковые требования ЗАО «МАКС» удовлетворены в полном объеме, расходы по оплате государственной пошлины в размере 3600 рублей подлежат взысканию с ответчика в пользу истца полностью.

Руководствуясь статьями 12, 56, 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

исковые требования закрытого акционерного общества «Московская акционерная страховая компания» к Габдуллину ФИО12 о взыскании страховой выплаты в порядке регресса, судебных расходов - удовлетворить.

Взыскать с Габдуллина ФИО13 в пользу закрытого акционерного общества «Московская акционерная страховая компания» страховую выплату в размере 120000 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины 3600 рублей.

    Ответчик вправе подать в суд заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения копии решения.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в Ульяновский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ульяновска в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья:                                     Кизирбозунц Т.Т.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(резолютивная часть)

город Ульяновск                                14 июня 2017 г.

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе:

судьи Кизирбозунц Т.Т.,

при секретаре Хаернасовой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску закрытого акционерного общества «Московская акционерная страховая компания» к Габдуллину ФИО14 о взыскании страховой выплаты в порядке регресса, судебных расходов,

руководствуясь статьями 12, 56, 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

исковые требования закрытого акционерного общества «Московская акционерная страховая компания» к Габдуллину ФИО15 о взыскании страховой выплаты в порядке регресса, судебных расходов - удовлетворить.

Взыскать с Габдуллина ФИО16 в пользу закрытого акционерного общества «Московская акционерная страховая компания» страховую выплату в размере 120000 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины 3600 рублей.

    Ответчик вправе подать в суд заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения копии решения.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в Ульяновский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ульяновска в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья:                                 Кизирбозунц Т.Т.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда об оспаривании отказа в утверждении схемы расположения земельного участка и возложении обязанности утвердить схему расположения земельного участка

Мишин А.А. обратился в суд с административным исковым заявлением к Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области об оспаривании отказа в утверждении схемы расположения земельного участка и возложении обязанности ут...

Решение суда о прекращении права управления транспортными средствами, возложении обязанности сдать водительское удостоверение

Прокурор Железнодорожного района города Ульяновска, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в Железнодорожный районный суд города Ульяновска с иском к Кулагину С.С. о прекращении права управления транспортными средствами, возл...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru