Решение суда о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования № 2-678/2017 ~ М-503/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск                                                                       02 июня 2017 года

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Михайловой О.Н.,

при секретаре Мордвиновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Зубкова С.М. к Бекининой Д.Б. о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Зубков С.М. обратился в суд с исковым заявлением, уточненным в ходе разбирательства дела, к Бекининой Д.Б. о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования. Требования мотивированы тем, что на основании постановления Мэра <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок № общей площадью <данные изъяты> в с/т «Винновка» Железнодорожного района г. Ульяновска передан К*** в пожизненное наследуемое владение для садоводства, кадастровый №.

ДД.ММ.ГГГГ К*** умерла. Наследниками после смерти К*** являются внук Зубков С.М. по праву представления, после смерти матери К*** и дочь наследодателя – Бекинина Д.Б.. При оформлении наследства выяснилось, что в свидетельстве о рождении матери имя указано как «ФИО5», в свидетельстве о заключении брака как «ФИО5», в свидетельстве о рождении истца имя матери указано как «ФИО5». В связи с чем, оформить наследственные права при обращении к нотариусу не представилось возможным. Кроме того, в госакте на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей, неверно указано отчество К***, указано «Леторумовна», вместо правильного «ФИО2». Ссылаясь на нормы действующего законодательства, просит признать за ним право собственности на земельный участок № общей площадью <данные изъяты>. в некоммерческом товариществе собственников недвижимости «Винновка», кадастровый №, в порядке наследования.

Истец Зубков С.М. в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель истца по доверенности Трусов А.А. в судебном заседании уточненные исковые требования поддержал в полном объеме, в целом привел доводы, аналогичные изложенным в иске.

Ответчик Бекинина Д.Б. в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом. В представленном в суд заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против удовлетворения исковых требований.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, СНТ «Винновка» в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом. Ранее в судебном заседании разрешение исковых требований оставила на усмотрение суда.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 56 ГПК РФ суд рассматривает дело в пределах того объема доказательств, которые были представлены сторонами и исследовались в судебном заседании.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом РФ.

На основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствие со ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В силу части 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются родители, дети, супруги наследодателя.

Судом установлено, что постановлением Мэра <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ К*** был предоставлен земельный участок площадью <данные изъяты>. для целей садоводства.

На основании указанного постановления К*** был выдан государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей                  №, где отчество собственника указано как «Леторумовна».

ДД.ММ.ГГГГ К***. умерла.

Наследственное дело на имущество К***** умершей ДД.ММ.ГГГГ, проживавшей по адресу: <адрес>, согласно данных единой информационной системы «еНот», по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, не заводилось.

Наследниками первой очереди после смерти К**** являются Бекинина Д.Б. – дочь наследодателя, З*** – дочь наследодателя, мать истца, умершая ДД.ММ.ГГГГ.

Наследственное дело на имущество З***., умершей ДД.ММ.ГГГГ, согласно данных единой информационной системы «еНот», по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, не заводилось.

Согласно справке формы № на момент смерти К*** З***. были зарегистрированы в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей истцу Зубкову С.М. на праве собственности.

Из кадастрового паспорта на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вышеуказанный земельный участок поставлен на кадастровый учет с номером <данные изъяты>, площадь земельного участка составляет <данные изъяты> кв.м., разрешенное использование: для садоводства, правообладателем указана К***

Из материалов дела, в частности, свидетельств о рождении, свидетельства о смерти истца следует, что правильное отчество собственника земельного участка «ФИО2».

В судебном заседании нашел свое подтверждение юридический факт принятия наследства Зубковым С.М. после смерти матери З*****., которая в свою очередь приняла наследство после смерти К***., поскольку, ими были приняты меры по сохранению наследственного имущества, Зубков С.М. использует наследственным имуществом до настоящего времени.

Указанные действия совершены Зубковым С.М. до истечения установленного законом шестимесячного срока для вступления в наследство.

Спора о наследовании имущества между наследниками не имеется.

При таких обстоятельствах, исковые требования Зубкова С.М. о признании права собственности на земельный участок № общей площадью <данные изъяты> кв.м. в некоммерческом товариществе собственников недвижимости «Винновка», кадастровый №, в порядке наследования, подлежат удовлетворению. <данные изъяты>

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 12, 56, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

исковые требования Зубкова С.М. удовлетворить.

Признать за Зубковым С.М. право собственности на земельный участок № общей площадью <данные изъяты>. в некоммерческом товариществе собственников недвижимости «Винновка», кадастровый №, в порядке наследования.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.

Судья                                                                                              О.Н. Михайлова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов

Публичное акционерное общество «Сбербанк России» в лице Ульяновского отделения № 8588 обратилось в суд с уточненным иском к Трепалиной Н.В., Туляковой О.В. о расторжении кредитного договора, о взыскании задолженности по кредитному договору, судебн...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования

Муравьева И.В., Муравьев В.В. обратились в суд с иском к администрации г.Ульяновска, Управлению муниципальной собственностью администрации г.Ульяновска о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.В обоснование исков...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru