Решение суда о взыскании в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан » затраченных на лечение Ю.И.С. денежных средств № 2-2341/2017 ~ М-1856/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                               21 июня 2017 г.

Кировский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Луст О.В., при секретаре Т.И.Л.,

с участием помощника прокурора Кировского района г.Иркутска К.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2341/2017 по исковому заявлению прокурора Кировского района г.Иркутска в защиту интересов РФ в лице ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан <адрес>» к Т.Е.А. о взыскании в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан <адрес>» затраченных на лечение Ю.И.С. денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Кировского района г. Иркутска обратился в Кировский районный суд <адрес> в защиту интересов РФ в лице ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан <адрес>» к Т.Е.А. о взыскании в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан <адрес>» затраченных на лечение Ю.И.С. денежных средств.

В обоснование заявленных исковых требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут Т.Е.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Ю.И.С., находилась в <адрес> в <адрес>, где у нее в ходе ссоры с последним, на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ю.И.С., опасного для его жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Во исполнение своего преступного умысла, Т.Е.А., взяв нож со стола, подошла к Ю.И.С. и, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ю.И.С., удерживая нож в правой руке, нанесла последнему удар в грудную клетку слева, чем причинила Ю.И.С. повреждения, в виде колото-резаной раны грудной клетки слева в проекции 9 межреберья по средне-подмышечной линии, проникающей в левую плевральную полость с ранением диафрагмы и излитием крови в левую плевральную полость (100 мл жидкой крови), проникающее в брюшную полость с ранением диафрагмальной поверхности селезенки, причинив тем самым тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГг. Т.Е.А. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года, с применением ч. 3 ст. 73 УК РФ. В связи с полученными телесными повреждениями Ю.И.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р. находился на стационарном лечении в отделении экстренной хирургии ОГБУЗ Иркутской ордена «Знак почета» областной клинической больницы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. За оказанную Ю.И.С. медицинскую помощь в ОГБУЗ Иркутской ордена «Знак почета» областной клинической больницы использованы денежные средства ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан <адрес>» в сумме 32 578 руб. 43 коп. ФИО1, осуществив финансирование лечения Ю.И.С., возместила вред, причиненный преступными действиями Т.Е.А., в связи с чем, приобрела право требования (регресса) к последнему в размере выплаченного возмещения.

Просит суд взыскать с Т.Е.А. в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан <адрес>» затраченные на лечение Ю.И.С. денежные средства в размере 32 578 рублей 43 копеек.

В судебном заседании помощник прокурора Кировского района г. Иркутска – К.А.А., заявленные исковые требования поддержала в полном объеме, по доводам и правовым основаниям, изложенным в иске.

В судебное заседание представитель истца ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан <адрес>» не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещались надлежащим образом.

В судебное заседание ответчик Т.Е.А. не явилась, о дате, времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, об уважительности причин неявки суд в известность не поставила, ходатайств об отложении не заявляла, своего представителя не направила.

В силу ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, по делу может быть вынесено заочное решение, если истец против этого не возражает.

Судом, с учётом мнения стороны истца, рассмотрено дело в порядке заочного производства.

Выслушав мнение участника процесса, исследовав материалы гражданского дела в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" страховщики имеют право обращаться в суд с исками о защите своих прав и возмещении причиненного вреда, в том числе предъявлять регрессные иски о возмещении понесенных расходов.

Исходя из положений статьи 17 Федерального закона от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" источником поступлений денежных средств в бюджеты фондов конкретных видов обязательного социального страхования являются денежные средства, возмещаемые страховщикам в результате регрессных требований к ответственным за причинение вреда застрахованным лицам.

Из положений части 1 статьи 12 и части 2 статьи 13 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (в редакции от 14 июня 2011 года) следует, что функции страховщика по обязательному медицинскому страхованию исполняются Федеральным фондом обязательного медицинского страхования в рамках реализации базовой программы обязательного медицинского страхования. Отдельные полномочия страховщика в части реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования в пределах базовой программы обязательного медицинского страхования исполняются территориальными фондами ОМС.

Согласно пункту 11 части 7 статьи 34 ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" территориальный фонд в целях осуществления полномочий страховщика вправе предъявлять иск к юридическим или физическим лицам, ответственным за причинение вреда здоровью застрахованного лица, в целях возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание медицинской помощи застрахованному лицу.

Из буквального толкования приведенных правовых норм следует, что оплата медицинскому учреждению расходов, связанных с предоставлением застрахованному лицу необходимой медицинской помощи, производится страховщиком, имеющим, в свою очередь, право регрессного требования к непосредственному причинителю вреда с целью возмещения расходов Фонда обязательного медицинского страхования Российской Федерации, затраченных на оказание медицинской помощи застрахованному лицу.

Судом установлено, что приговором Кировского районного суда <адрес> от 02.03.2017г. Т.Е.А. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «з», ч. 2, ст. 111 УК РФ, ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с испытательным сроком 3 года. Приговор вступил в законную силу 14.03.2017г.

Из приговора Кировского районного суда <адрес> от 02.03.2017г. следует, что 28.11.2017г. Т.Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес> совместно с Ю.И.С., и у нее на почве внезапно возникших личных неприязненных отношения возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ю.И.С., опасного для жизни человека. Во исполнение своего преступного умысла Т.Е.А. взяла нож со стола в кухне, в указанно выше время подошла к Ю.И.С., находящемуся в прихожей указанной квартиры, и, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, желая причинить тяжкий вред здоровью Ю.И.С., удерживая нож в правой руке, нанесла последнему удар в грудную клетку слева, чем причинила Ю.И.С. повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки слева в проекции 9 межреберья по средне-подмышечной линии, проникающее в плевральную полость с ранением диафрагмы и излитием крови в левую плевральную полость (100 мл жидкой крови), проникающее в брюшную полость с ранением диафрагмальной поверхности селезёнки, причинив тем самым тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. В судебном заседании Т.Е.А. вину в совершении данного преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, обстоятельства дела не оспорила, подтвердила суду, что именно она нанесла Ю.И.С. удар ножом в левый бок.

В связи с причиненными Т.Е.А. телесными повреждениями, Ю.И.С. находился на стационарном лечении в отделении экстренной хирургии ОГБУЗ Иркутской ордена Знак почета «Областная клиническая больница» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг.

Согласно договору №/ОМС «О финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования» от 30.12.2011г., заключенному между ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан <адрес> и страховой медицинской организацией ОАО «Страховая компания «Согаз-Мед» территориальный фонд принимает на себя обязательства по финансовому обеспечению деятельности страховой медицинской организации в сфере обязательного медицинского страхования, а страховая медицинская организация обязуется оплатить медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам в соответствии с условиями, установленными в территориальной программе обязательного медицинского страхования за счет целевых средств.

В соответствии с дополнительным соглашением от 18.12.2015г. к договору о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования от 30.12.2011г. №/ОМС следует, что срок действия договора продлен до 31.12.2016г.

Как следует из материалов гражданского дела и не оспорено сторонами в судебном заседании, ГУ «Территориальным фондом обязательного медицинского страхования граждан <адрес>» за оказанную Ю.И.С. в ОГБУЗ Иркутской ордена Знак почета «Областная клиническая больница» медицинскую помощь, были перечислены денежные средства в размере 32 578 рублей 43 копеек.

В связи с этим, согласно приведенному выше пункту 1 статьи 1081 ГК РФ, Фонд вправе требовать с Т.Е.А., как причинителя вреда, возмещение указанной денежной суммы.

Таким образом, оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований прокурора Кировского района г.Иркутска в защиту интересов РФ в лице ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан <адрес>» к Т.Е.А. о взыскании в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан <адрес>» затраченных на лечение Ю.И.С. денежных средств в размере 32 578,43 рублей.

В силу ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, с Т.Е.А. подлежит взысканию государственная пошлина в бюджет <адрес> в размере 1 177, 35 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 233, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования прокурора Кировского района г.Иркутска в защиту интересов РФ в лице ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан <адрес>» – удовлетворить.

Взыскать с Т.Е.А. в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан <адрес>» денежные средства затраченные на лечение Ю.И.С. в размере 32 578 рублей 43 копеек.

Взыскать с Т.Е.А. в бюджет <адрес> государственную пошлину в размере 1 177 рублей 35 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья                                                                                          О.В. Луст

Мотивированный текст заочного решения изготовлен 28.06.2017г.

Судья                                                                                          О.В. Луст


 

Решения судов в категории "О взыскании страхового возмещения (выплат) -&amp;gt; связанные с оказанием медицинской помощи и предоставлением лечения в порядке обязательного медицинского страхования"

Решение суда о взыскании суммы в порядке регресса

Представитель истца обратился в суд с иском к ответчику Долгошеину С.В. о взыскании суммы в порядке регресса. По тем основаниям, что приговором Орджоникидзевского районного суда г.Перми по уголовному делу №... Долгошеин С.В. признан виновным в сов...

Решение суда о взыскании денежных средств

Прокурор Курчатовского района г.Челябинска в интересах ТФОМС Челябинской области обратился в суд с иском к Пеньковской Н.С. о взыскании денежных средств сумме 97627 рублей 86 копеек по тем основаниям, что ответчиком причинены телесные повреждения ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru