Решение суда о признании информации запрещенной к распространению на территории РФ № 2-3305/2017 ~ М-1932/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ года                                                                          г. Новосибирск

Центральный районный суд г. Новосибирска

в составе:

Председательствующего судьи                                                                    Е.А. Певиной

При секретаре                                                                               М.А. Стариковой

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной к распространению на территории РФ

УСТАНОВИЛ:

Истец прокурор <адрес> обратился в суд в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц с заявлением о признании информации запрещенной к распространению на территории РФ.

В заявлении указано, что прокуратурой <адрес> по обращению С А.С. проведена проверка исполнения законодательства в сфере противодействия распространению в телекоммуникационной сети «Интернет» информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию несовершеннолетних.

В ходе проверки установлены интернет сайт с URL адресом: <адрес> на которых размещена информация, пропагандирующая ненависть и дискриминацию по половому признаку (размещены призывы к ненависти и совершению насилия в отношении лиц определенного пола в нецензурной форме).

Факт размещения такой информации установлен в помещении прокуратуры <адрес> по адресу: <адрес>.

Размещение на вышеуказанных интернет-сайтах призывов к совершению насилия в отношении лиц определенного пола следует расценивать как информацию, направленную на разжигание ненависти и формирование у несовершеннолетних искаженного представления о равенстве прав и свобод человека и гражданина независимо от пола.

При этом посещение данного Интернет-сайта свободно для всех без исключения граждан, сайт не содержит ограничений к их доступу по кругу лиц, в том числе, в зависимости от возраста.

На основании изложенного, истец просит признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» и размещенную на Интернет-сайтах по сетевым адресам: <адрес> информацией, распространение которой в РФ запрещено.

Представитель истца помощник прокурора <адрес> В З.В., действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержала, просила заявленные требования удовлетворить.

Представитель Управления Роскомнадзора по СФО, представитель в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, ранее представил письменные возражения.

Согласно п. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Часть 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса РФ устанавливает, что прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Судебным разбирательством установлено, что прокуратурой <адрес> по обращению С А.С. проведена проверка исполнения законодательства в сфере противодействия распространению в телекоммуникационной сети «Интернет» информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию несовершеннолетних.

В ходе проверки установлены интернет сайт с URL адресом: <адрес> на которых размещена информация, пропагандирующая ненависть и дискриминацию по половому признаку (размещены призывы к ненависти и совершению насилия в отношении лиц определенного пола в нецензурной форме). Факт размещения такой информации установлен в помещении прокуратуры <адрес> по адресу: <адрес>.

Согласно статье 2 Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

Пунктами 1 и 6 статьи 10 Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" установлено, что в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии со статьей 15 указанного Закона передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (часть 1 статьи 9 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации").

В соответствии с частью 1 статьи 4 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О средствах массовой информации" не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости.

Согласно ст. 55 Конституции РФ прав и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.

В соответствии со ст. 17 Конвенции о правах ребенка, ратифицированной РФ, государства-участники поощряют разработку надлежащих принципов защиты ребенка от информации и материалов, наносящих вред его благополучию.

В силу ч. 1 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» определено, что органы государственной власти РФ принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию.

В соответствии с требованиями п. 4 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к информации, запрещенной для распространения среди детей (причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей), относится информация, в том числе, обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, содержащая нецензурную брань.

Нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, а ровно неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети «Интернет») информации в местах, доступных для детей, административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, влечет административную ответственность по ст. 6.17 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» в РФ распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством РФ.

Статьей 9 Федерального закона № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ч. 6 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная и административная ответственность.

В соответствии со статьей 15.1 ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено", в который включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети "Интернет", содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

При таких обстоятельствах, исковые требования прокуратура <адрес> являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

Признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» и размещенную на Интернет-сайтах по сетевым адресам: <адрес> информацией, запрещенной к распространению на всей территории Российской Федерации.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня приятия судом решения в окончательной форме через Центральный районный суд <адрес>.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья                                        Е.А. Певина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании информации запрещенной в РФ

Прокурор обратился в суд с указанным заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц и интересов Российской Федерации, в котором просит признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» и размещенную...

Решение суда о защиты прав потребителя

Камалова И.М. обратилась в суд с иском, в котором просит взыскать с ответчика неустойку в размере 88410,34 руб., проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 7969 руб., компенсацию морального вреда – 50 000 рублей, штраф за несобл...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru