Решение суда о признании садового дома жилым помещением № 2-1811/2017 ~ М-1503/2017

Дело № 2-1811/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ленинский районный суд города Омска в составе:

председательствующего судьи Гончаренко Г.Н.,

при секретаре судебного заседания Путинцевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Омске 19 мая 2017 года гражданское дело по исковому заявлению Гракова А.Г. к Администрации Ленинского административного округа города Омска о признании садового дома жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Граков А.Г. обратился в Ленинский районный суд города Омска с иском к Садоводческому некоммерческому товариществу «<0000>», Администрации Ленинского административного округа города Омска о признании садового дома жилым помещением.

В обоснование требований Граков А.Г. указал, что 24.08.2013 г. на основании договора купли-продажи приобрел в собственность земельный участок № Х и расположенный на нем садовый дом, общей площадью 213.5 кв.м, расположенные в СНТ <данные изъяты> в ЛАО г. Омска. В период с 2013 г. по 2017 г. Граков А.Г. осуществил работы по обустройству и благоустройству дома с целью дальнейшего круглогодичного проживания в нем. Для регистрации по месту жительства необходимо признание дома жилым, что возможно в судебном порядке. Считает садовый дом, в котором он проживает, пригодным для постоянного проживания и просит суд признать строение Литер А, по адресу: г. Омск, СНТ <данные изъяты> участок № Х жилым помещением; обязать Администрацию Ленинского АО г. Омска присвоить адрес строению Литер А, по адресу: г. Омск, СНТ <данные изъяты> участок № Х в Ленинском АО г. Омска.

Истец Граков А.Г. в судебном заседании исковые требования уточнил, просил признать строение Литер А, по адресу: г. Омск, СНТ «0000», участок № Х жилым помещением, с последующей регистрацией по указанному адресу, от требований о присвоении адреса отказался. Пояснил, что он совместно со своей семьей, уже более трех лет проживает по указанному адресу.

Представитель ответчика, Администрации Ленинского административного округа города Омска по доверенности - Шевченко С.С. в судебном заседании не возражал, против признания садового дома, расположенного в Ленинском АО г. Омска по адресу: г. Омск, Литер А, СНТ «0000», участок № Х жилым помещением.

Представители третьих лиц, привлеченные к участию в деле - СНТ «0000», Администрации города Омска, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещались надлежащим образом, о причине неявки суд не уведомили, о рассмотрении дела в их отсутствие не ходатайствовали.

Представитель третьего лица, привлеченный к участию в деле – УМВД России (Управление по вопросам миграции по г. Омску) действующий на основании доверенности Журавлев И.Э. в судебном заседании участия не принимал, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, направил ходатайство с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против удовлетворения заявленных исковых требований.

Выслушав истца, представителя ответчика, исследовав письменные материалы и доказательства по делу, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в части по следующим основаниям.

В силу ст. 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

В соответствии с ч. 2 ст. 16 ЖК РФ жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

На основании ч. 4 ст. 22 ЖК РФ перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям, либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 г. № 7-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в связи с жалобами ряда граждан» признан не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (ч. 1 и 2), 27 (часть 1) и 55 (часть 3), абзац второй статьи 1 Федерального закона в той части, в какой им ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов.

Исходя из того, что жилищное законодательство является сферой совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (статья 72, пункт «к» части 1, Конституции Российской Федерации), субъекты Российской Федерации вправе осуществить надлежащее правовое регулирование, определив порядок признания жилых строений на садовых земельных участках пригодными для постоянного проживания, а органы местного самоуправления - утвердить, как это предусмотрено в статье 32 Градостроительного кодекса Российской Федерации, правила землепользования и застройки.

До принятия соответствующих нормативных актов признание жилых строений пригодными для постоянного проживания может осуществляться судами общей юрисдикции».

Из материалов дела следует, что Граков А.Г. является собственником земельного участка площадью 657 кв.м., расположенного по адресу: Омская область, г. Омск, Ленинский АО, СНТ «0000», участок Х с кадастровым номером Х, предназначенного для садоводства, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 12.09.2013 г. о чем в ЕГРН сделана запись № Х.

Он же является собственником садового дома, площадью 213.5 кв.м., расположенного на этом земельном участке, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 12.09.2013 г. и выпиской из государственного реестра недвижимости по состоянию на 28.04.2017 г.

Согласно ответу Администрации Ленинского АО г. Омска от 27.03.2017 г. по вопросу о признании нежилого строения, расположенного на территории садоводческого некоммерческого товарищества, жилым, Гракову А.Г. рекомендовано обратиться в суд.

По сведениям Департамента архитектуры и градостроительства Администрации г. Омска от 04.05.2017 г. границы земельного участка с кадастровым номером Х не учтены в соответствии с требованиями земельного законодательства.

В соответствии с представленным экспертным заключением № Х от 03.02.2017 г. по результатам обследования строения, расположенного в СНТ «0000», участок Х, указанное строение является объектом капитального строительства и соответствует основным требованиям СП 13-102-2003, а также СанПиН 2.1.21002-00, СНиП 21-01, СНиП 31-02-2001, СНиП 2.02.01-03 и требованиям Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47. Строение пригодно к дальнейшей эксплуатации в качестве жилого дома и постоянного проживания, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, проживающих в доме.

В соответствии со ст. 15 Жилищного кодекса РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что состояние строения соответствует установленным требованиям, имеется возможность круглогодичного проживания в данном строении, обеспечена транспортная доступность, строение пригодно для проживания и отвечает требованиям пожарной и экологической безопасности.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным уточненные требования истца удовлетворить в части.

Так, с учетом исследованных доказательств, требования Гракова А.Г. о признании жилым домом, пригодным для постоянного проживания, строения, расположенного по адресу: г. Омск, Ленинский административный округ участок № Х, подлежат удовлетворению, при этом оснований для удовлетворения требований «о последующей регистрации в жилом доме», не имеется.

Согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

При регистрации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации граждане Российской Федерации представляют заявления по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и иные документы, предусмотренные названным Законом и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Поскольку в судебном заседании установлено, что с заявлением в соответствующие органы о регистрации по месту пребывания или месту жительства истец не обращался, оснований для удовлетворения данных требований не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Гракова А.Г. удовлетворить частично.

Признать строение, расположенное по адресу: Омская область, г. Омск, Ленинский АО, СНТ «0000», участок Х кадастровый номер Х, инвентарный номер Х, жилым домом, пригодным для проживания.

В удовлетворении остальных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путём подачи апелляционной жалобы в Ленинский районный суд города Омска в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий

Г.Н. Гончаренко

Решение в окончательной форме изготовлено 24 мая 2017 года


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда об отказе в государственной регистрации права собственности на земельный участок

Шмик В.Ф., Шмик А.В., Шмик Л.Я. обратились в суд с административным иском к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации ...

Решение суда об отказе в государственной регистрации права собственности на земельный участок

Штейнпрейс А.В. обратился в суд с административным иском к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации права собственнос...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru