Решение суда о предоставлении земельного участка, признании недействительным договора аренды, применении последствий недействительности сделки № 2-1210/2017 ~ М-357/2017

№2-1210/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 апреля 2017 года Первореченский районный суд г.Владивостока в составе:

председательствующего: судьи Симоновой Н.П.

при секретаре: Степановой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Прокурора Приморского края в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к Департаменту земельных и имущественных отношений Приморского края, Манаеву <данные изъяты> о признании недействительным распоряжения о предоставлении земельного участка, признании недействительным договора аренды, применении последствий недействительности сделки

УСТАНОВИЛ:

    Прокурор Приморского края обратился в Первореченский районный суд г.Владивостока с иском в интересах неопределенного круга лиц к Департаменту земельных и имущественных отношений Приморского края, Манаеву А.А. о признании недействительными п.3 распоряжения Департамента земельных и имущественных отношений Приморского края от 07.04.2014 № 841-рз «О предоставлении Манаеву А.А. земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>», договора аренды от 10.06.2014 года № земельного участка площадью 13 кв.м. с кадастровым номером № для целей не связанных со строительством (шиномонтажный участок), применении последствий недействительности сделок путем возложения обязанности на Минаева А.А. вернуть земельный участок, а на Департамент земельных и имущественных отношений Приморского края обязанности принять земельный участок по акту приема передачи.

В судебном заседании прокурор на заявленных требованиях настаивал, в обоснование иска ссылался на то, что спорный участок расположен в охранной зоне объекта электросетевого хозяйства ОАО ДРСК воздушной электролинии 110 кВ «2Р-Бурун», где размещение шиномонтажного участка не допускается, в связи с чем п.3 Распоряжения № 841-рз и договор аренды земельного участка являются незаконными и нарушают права и законные интересы неопределенного круга лиц на сохранение жизни, предотвращение причинения вреда здоровью, возникновения пожаров в следствие поражения электрическим током.

Представитель третьего лица АО «ДРСК» исковые требования прокурора поддержала, пояснила, что земельный участок с кадастровым номером № находится в охранной зоне линии электропередач напряжением 110 кВ «2Р-Браун», принадлежащей АО «ДРСК» на праве собственности. Сведения о границах охранной зоны ВЛ-110 кВ внесены в государственный кадастр недвижимости, присвоены учетные номера, размещение шиномонтажного участка в охранной зоне линии электропередач напряжением 110 кВ не допускается.

Представитель Департамента земельных и имущественных отношений Приморского края в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен.

    Манаев А.А. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен.

    Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению в силу следующего.

В соответствии с ч. 2 ст. 89 Земельного кодекса Российской Федерации для обеспечения безопасного и безаварийного функционирования, безопасной эксплуатации объектов электроэнергетики устанавливаются охранные зоны с особыми условиями использования земельных участков независимо от категорий земель, в состав которых входят эти земельные участки. Порядок установления таких охранных зон для отдельных видов объектов и использования соответствующих земельных участков определен Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 г. № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».

Согласно п.5 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 № 160 вдоль воздушных линий электропередачи напряжением 110 киловольт устанавливается охранная зона в виде части поверхности участка земли, ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при не отклоненном их положении на расстояние 20 метров.

На основании п.8 Правил в охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических и юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров, в том числе размещать любые объекты и предметы (материалы) в пределах созданных в соответствии с требованиями нормативно-технических документов проходов и подъездов для доступа к объектам электросетевого хозяйства, а также проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к объектам электросетевого хозяйства.

Кроме того, согласно п.9 Правил в охранных зонах запрещается размещать гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей, не занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ.

Земельный участок с кадастровым номером № находится в охранной зоне линии электропередач напряжением 110 кВ ««2Р-Браун», зарегистрированной АО «ДРСК» в надлежащем порядке. Данная линия электропередач принадлежит АО «ДРСК» на праве собственности, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № от 30.07.2013 г.

    Согласно кадастровому паспорту земельного участка с кадастровым номером №, информации управления градостроительства и архитектуры администрации г.Владивостока, Кадастровой палаты по Приморскому краю указанный земельный участок расположен в охранной зоне воздушной линий электропередачи напряжением 110000 вольт, сведения о границах охранной зоны ВЛ-110 кВ внесены в государственный кадастр недвижимости 25.10.2013 года, присвоены учетные номера 25.28.2.14.

Таким образом, в нарушение пункта 3 части 1 статьи 1, части 2 статьи 89 Земельного кодекса РФ, пункта 8 и 9 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон п.3 Распоряжения от 07.04.2014г., договором аренды земельного участка ответчику предоставлен земельный участок с кадастровым номером № на котором размещение шиномонтажного участка в силу закона недопустимо, что влечет нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц на сохранение жизни, предотвращение причинения вреда здоровью, возникновения пожаров в следствие поражения электрическим током.

    В силу п.2 ст. 168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Учитывая, что заключение договора аренды указанного земельного участка нарушает требования закона и посягает на права и законные интересы неопределенного круга лиц, данная сделка в силу ст. 168 ГК РФ является ничтожной.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

     Руководствуясь ст. ст. 194-198,199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Исковые требования Прокурора Приморского края в интересах неопределенного круга лиц - удовлетворить.

    Признать недействительным п.3 Распоряжения Департамента земельных и имущественных отношений Приморского края от 07.04.2014 № 841-рз «О предоставлении земельного участка с кадастровым номером № Манаеву <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>».

    Признать недействительным договор аренды от 10.06.2014 № земельного участка с кадастровым номером №, заключенный между Департаментом земельных и имущественных отношений Приморского края и Манаевым <данные изъяты>.

    Применить последствия недействительности ничтожной сделки - договора аренды от 10.06.2014 №: обязать Манаева <данные изъяты> вернуть по акту приема-передачи земельный участок с кадастровым номером № Департаменту земельных и имущественных отношений Приморского края и обязать Департамент земельных и имущественных отношений Приморского края принять от Манаева <данные изъяты> по акту приема-передачи земельный участок с кадастровым номером приема-передачи земельный участок с кадастровым номером №.

Решение может быть обжаловано и опротестовано в Приморский краевой суд в течение 1 месяца с момента составления мотивированного решения через Первореченский районный суд г. Владивостока.

Председательствующий:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о взыскании суммы неосновательного обогащения и освобождении земельного участка

Департамент управления имуществом городского округа Самара обратился в суд с иском к Иванову А.С. о взыскании суммы неосновательного обогащения и освобождении земельного участка, указав, что постановлением о назначении административного наказания ...

Решение суда о прекращении права общей долевой собственностинажилой дом и признании права собственности на часть жилого дома

Истец обратилась в суд с исковым заявлением о прекращении права общей долевой собственности и признании права собственности на жилой дом, ссылаясь на то, что ей на праве собственности принадлежит ? доли жилого дома, расположенного по адресу: адрес...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru