Решение суда об установлении места открытия наследства № 2-1772/2017 ~ М-564/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07.03.2017                                    <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> края

в составе:

председательствующего: судьи    Т.А. Лушер

с участиемпредставителя администрации <адрес> ФИО3

при секретаре:        ФИО4

рассмотрев в отрытом судебном заседании гражданское дело по заявлению администрации <адрес> об установлении места открытия наследства,

УСТАНОВИЛ:

администрация <адрес> обратилась в суд с данным заявлением, в обоснование требований указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ №. На момент смерти ФИО1 обладал правом собственности на 1/4 долю в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается справкой ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по <адрес>от ДД.ММ.ГГГГ №.

В настоящее время специалистами Управления по учету и распределению жилой площади администрации <адрес> проводится

работа по оформлению в собственность муниципального образования выморочного имущества в виде ? доли в праве общей долевой собственности на жилой <адрес> в <адрес>.

Однако, до настоящего времени получить свидетельство о праве на наследство указанной доли не представляется возможным по причине отсутствия у ФИО1 регистрации по месту жительства либо по месту пребывания, что подтверждается информацией УМВД России по ПК от ДД.ММ.ГГГГ №, справкой УФМС России по ПК ДД.ММ.ГГГГ.

Просят суд установить местом открытия наследства, оставшегося после смерти ФИО1, умершего 26.12.1993г., жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

В судебном заседании представитель заявителя требования поддержал в полном объеме по доводам и основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Выслушав доводы представителя заявителя, изучив материалы дела, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам, предусмотренным ст. 67 ГПК РФ, суд считает, что требования администрации <адрес> подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В силу п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.

    В силу ч. 1 ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Согласно ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части…

Как следует из доказательств, имеющихся в материалах дела, ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ №-ВС 648498, выданным Специализированным отделом записи актов гражданского состояния администрации <адрес>, актовая запись №.

Согласно справке ФГУП «Ростехинвентаризация –Федеральное БТИ» Филиал по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является собственником ? доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно адресной справке УФМС России по ПК от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.по учетам не значится.

Из ответа УМВД России по <адрес> Управления по вопросам миграции от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по сведениям отдела адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции УМВД России по ПК ФИО1 зарегистрированным по месту жительства/пребывания, снятым с регистрационного учета не значится.

Согласно ответу нотариуса ВНОК ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ наследственное дело к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 до настоящего времени не заводилось.

Принимая во внимание установленные фактические обстоятельства по делу, подтвержденные представленными доказательствами, суд считает возможным удовлетворить заявление Администрации <адрес> об установлении места открытия наследства, с целью обеспечения реализации наследственных прав и получении свидетельства о праве на наследство.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, ст. ст. 264, 268 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

требования Администрация <адрес> об установлении места открытия наследства – удовлетворить.

Установить факт того, что местом открытия наследства, оставшегося после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, является адрес его фактического проживания: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке м <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                                        Т.А. Лушер


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении факта нахождения на иждивении

Гусев С.С. обратился в суд с вышеназванным заявлением, просит установить факт нахождения на своем иждивении Конотопенко ФИО10, дд.мм.гггг года рождения.Заявитель в судебном заседании настаивал на удовлетворении требований в полном объеме.Представи...

Решение суда об установлении факта, имеющего юридическое значение

ФИО1 обратился в суд с заявлением, в обоснование требований указав, что он является отцом умершего ФИО3 и единственным наследником после смерти сына по закону. ФИО3 принадлежал земельный участок, с кадастровым номером , площадью 600 кв.м., располо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru