Решение суда о взыскании задолженности, судебных расходов № 2-1318/2017

Дело №2-1318/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2017 года                                <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего     В.А. Воробьева

при секретаре                     Т.Г. Новоселовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «ФИО12» в лице филиала «ФИО13» к Черных ФИО11, Черных ФИО14, Черных ФИО15, Устиновой ФИО16, Черных ФИО17 о взыскании задолженности, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с названным иском, в обоснование заявленных требований указав, что ответчики является потребителями тепловой энергии и горячего водоснабжения, поставляемой истцом по адресу: <адрес>. В нарушение условий договора и требований законодательства ответчики принятых на себя обязательств по оплате потребленной энергии и горячего водоснабжения не выполняет, в результате чего у ответчиков образовалась задолженность за теплоснабжение и горячую воду за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. в размере <данные изъяты> Истец просит взыскать с ответчиков в солидарном порядке сумму основного долга в размере <данные изъяты>, пеню в размере <данные изъяты>, а также государственную пошлину в размере <данные изъяты>

Представитель истца в судебном заседании поддержала заявленные исковые требования в полном объеме.

В судебном заседании ответчик Черных А.В. требования не признал, пояснил, что в указанной квартире не проживает с 2014 года, что подтверждается копией паспорта, приобщенной к материалам дела.

Ответчики Черных Е.Д., Черных А.А., Устинова Е.А., Черных Н.А. в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте слушания извещены надлежащим образом по месту жительства, однако повестки, направленные заказной почтой с уведомлением, были возвращены в адрес суда в связи с истечением срока хранения и неявкой адресата.

В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав и оценив в судебном заседании все материалы гражданского дела в их совокупности, суд считает заявленные требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что Черных А.В., Черных Е. Д., Черных А. А., Устинова Е. А., Черных Н. А. являются потребителями тепловой энергии, поставляемой по адресу: <адрес>, и абонентом ОАО ФИО18», что подтверждается расчетом суммы задолженности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что лицевой счет на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, открыт на имя Черных Е.Д., а также выпиской ф.-10 от из которой следует, что ответчики зарегистрированы и проживают в указанной квартире.

Между тем, Определением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. установлено, что ответчик Черных А.В. по адресу: <адрес> не проживает, более того ДД.ММ.ГГГГ снят с регистрационного учета по указанному адресу и ДД.ММ.ГГГГ. зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Согласно ст. 548 ГК РФ правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

В соответствии со ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Согласно ст. 154 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

В соответствии с ч. 2 ст. 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

В соответствии с п. 38 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6.05.2011г. №, действующих с 01.09.2012г., размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен ( тарифов).

Ранее, до 01.09.2012г. данный порядок определялся в соответствии с п.15, 19 Постановления Правительства РФ № от 23.05.2006г.

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа, в соответствии п. 42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в    многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № от 06.05.2011г., размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется    в соответствии с формулами 4 и 5 Приложения № к настоящим Правилам, исходя их нормативов потребления коммунальной    услуги.

Как установлено, тарифы и нормативы потребления электрической энергии, установленные и утвержденные Администрацией <адрес> Постановление администрации <адрес> от 09.11.2009г. №-па « Об утверждении нормативов потребления электрической энергии населением <адрес> при отсутствии приборов учета», Постановление Департамента по тарифам <адрес> от 01.08.2012г. №, являются опубликованными и общедоступными, обязательными для исполнения.

Согласно ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Как следует из исследованного в судебном заседании расчета суммы задолженности по оплате тепловой энергии и горячего водоснабжения по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, ответчиком не вносилась оплата за теплоснабжение и горячую воду, в связи с чем за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность в размере <данные изъяты>, в нарушение ст. 56 ГПК РФ, доказательств обратного суду не предоставлено.

В силу п. 14 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие оплату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пени не допускается.

В судебном заседании установлено, что обязанность по уплате платежей за предоставленные коммунальные услуги – за отопление и горячее водоснабжение ответчики надлежащим образом не исполняли.

В связи с несвоевременной оплатой ответчиками коммунальных платежей им была выставлена пеня в размере <данные изъяты>.

Представленный расчет суммы задолженности и пени проверен судом и признан верным. В связи с чем, суд считает требования истца о взыскании с ответчиков суммы задолженности в размере <данные изъяты>, пени в размере 13 483, 24 обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Кроме того, на основании ст. 98 ГПК РФ, суд считает необходимым взыскать с ответчиков в равных долях расходы истца по оплате государственной пошлины - с Артамошина ФИО21 в пользу ПАО «ФИО22» в размере <данные изъяты>, с Лакиной ФИО23 в пользу пользу ПАО «ФИО26» в лице ФИО27» в размере <данные изъяты>, с Гуровой ФИО24 пользу ПАО ФИО25 Владивостокского расчетно-контрольного центра филиала «ФИО28 в размере <данные изъяты>

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ

исковые требования ОАО «ФИО29» в лице филиала «ФИО30» к Черных ФИО31, Черных ФИО32 Черных ФИО33, Устиновой ФИО34, Черных ФИО35 о взыскании задолженности, судебных расходов - удовлетворить частично.

Взыскать солидарно с Черных ФИО36, Черных ФИО37, Устиновой ФИО38, Черных ФИО39 в пользу АО ФИО40» задолженность в размере <данные изъяты>, пеню в размере <данные изъяты>.

Взыскать с Черных ФИО41, Черных ФИО42, Устиновой ФИО43, Черных ФИО44 в пользу ОАО «ФИО45» в лице филиала «ФИО46» расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> с каждого.

Черных ФИО47 от гражданско-правовой ответственности освободить.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд в течение месяца со дня вынесения.

               Судья                                                            В.А. Воробьев


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ПЛАТЫ ЗА ЖКХ:

Решение суда о взыскании задолженности по основному долгу, пени расходы по оплате государственной пошлины

АО « ДГК» в лице филиала « Приморская генерация» обратилось в суд с иском, указав в обоснование заявленных требований, что за период с 06.2015 г. по 03.2015 г. у ответчиков, проживающих в квартире по    <адрес> возникла з...

Решение суда о взыскании задолженности, судебных расходов

Истец обратился в суд с названным иском к ФИО2 В обоснование заявленных требований указал, что ответчик является потребителем тепловой энергии и горячего водоснабжения, поставляемой истцом по адресу: . В нарушение условий договора и требований зак...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru