Решение суда о возложении обязанности № 2-1277/2017 ~ М-891/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ г. Владивосток

Первомайский районный суд в составе:

председательствующего судьи Долженко Е.А.

при секретаре ФИО

с участием:

представителя истца ФИО,

представившего

доверенность

№ от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации г. Владивостока к ФИО о возложении обязанности

УСТАНОВИЛ:

ФИО на праве собственности принадлежит кв. <адрес>

Администрация г. Владивостока обратилась в суд с иском к ответчице о возложении обязанности предоставить доступ в указанное жилое помещение для организации его осмотра, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ специалистами администрации г. Владивостока в результате проверки указанного жилого помещения был установлен факт незаконного переустройства и перепланировки жилого помещения и вынесено предписание № о необходимости в срок один месяц привести помещение в прежнее состояние, однако, несмотря на принятые меры по получению доступа в жилое помещение осуществить проверку исполнения предписания не представилось возможным, поскольку на неоднократные уведомления о предоставлении доступа ответчица не реагирует.

В судебном заседании представитель истца поддержал исковые требования в полном объёме.

Ответчица и третье лицо – ООО «Приморские коммунальные технологии» в судебное заседание не явились, о дне слушания дела извещены надлежащим образом, причины неявки суду не сообщили, ответчица и ее представитель просят рассмотрение дела отложить, третье лицо причины неявки суду не сообщило, сведениями об уважительности причин суд не располагает.

Обсуждая ходатайства ответчицы и ее представителя об отложении судебного заседания для ознакомления с материалами дела и предоставления возможности подготовки представителя ответчицы к участию в судебном заседании, суд приходит к выводу, что ответчицей не представлено суду доказательств невозможности участия в судебном заседании, указанные ею обстоятельства не свидетельствуют о наличии уважительных причин неявки в судебное заседание. Кроме того, судебное извещение на ДД.ММ.ГГГГ было получено ответчицей ДД.ММ.ГГГГ, и у нее имелось достаточно времени, чтобы заранее заключить договор об оказании юридических услуг, а её представителю ознакомиться с материалами дела и подготовиться к судебному заседанию.

При указанных обстоятельствах ходатайства ФИО и ее представителя об отложении судебного заседания удовлетворению не подлежит, причины неявки ФИО в судебное заседание суд признает неуважительными.

В силу требований ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности указанных причин, при этом суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Поскольку причины неявки ФИО в судебное заседание признаны судом неуважительными, суд, с учетом мнения представителя истца, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчицы и третьего лица.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд полагает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

Наличие у ФИО права собственности на кв. <адрес>; обращение ДД.ММ.ГГГГ в Управление содержания жилищного фонда администрации г. Владивостока ООО «Приморские коммунальные технологии» с просьбой провести проверку законности перепланировки по установке сантехнического оборудования с подведением систем трубопроводов ХГВС, канализации в указанной квартире; проведение проверки ДД.ММ.ГГГГ, в результате которой установлено, что в квартире ответчицы возведены перегородки с дверным проёмом с целью организации санузла; вынесение предписания ФИО от ДД.ММ.ГГГГ № о приведении жилого помещения в прежнее состояние подтверждаются представленными суду доказательствами и не вызывают сомнения у суда.

В соответствии с п.п. 7, 9 ч. 1 ст. 14 ЖК РФ к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся согласование переустройства и перепланировки жилых помещений; осуществление муниципального жилищного контроля.

Пунктом 2 ч. 5 ст. 20 ЖК РФ предусмотрено право должностных лиц органов муниципального жилищного контроля посещать с согласия собственников жилые помещения в многоквартирных домах и проводить их обследования.

В соответствии с ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

Пунктом 52 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утверждённых Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г., пунктом 32 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утверждённых Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г., предусмотрена обязанность собственника допускать в заранее согласованное время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ.

Из анализа указанных правовых норм следует, что администрация г. Владивостока уполномочена проводить муниципальный жилищный контроль путем осмотра жилого помещения, а собственник квартиры обязан обеспечить доступ представителей уполномоченных органов в квартиру в заранее согласованное время.

Согласно уведомлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, направленным ответчице посредством почтовой связи, ответчица неоднократно уведомлялась о необходимости предоставления доступа в жилое помещение в указанное в уведомлениях время для проведения проверки соблюдения требований к использованию жилого помещения.

Однако законное требование истца ответчицей не было выполнено, о чем свидетельствуют акты проверки предписания от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым провести осмотр помещения в назначенное время не представилось возможным ввиду не предоставления доступа.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым возложить на ответчицу обязанность предоставить администрации г. Владивостока доступ в жилое помещение для организации его осмотра, поскольку в добровольном порядке ответчица уклоняется от исполнения названной обязанности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Обязать ФИО предоставить администрации г. Владивостока доступ в жилое помещение, расположенное в <адрес> для организации осмотра указанного жилого помещения.

Взыскать с ФИО госпошлину в доход бюджета Владивостокского городского округа в сумме 300 руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением

Жилое помещение, расположенное по адресу: , принадлежит на праве собственности ФИО на основании договора купли-продажи от дд.мм.гггг, в указанной квартире с дд.мм.гггг зарегистрирован по месту жительства ФИО – двоюродный брат ФИОФИО обратилась в с...

Решение суда о заключении договора социального найма, признании утратившим право пользования жилым помещением

Одна комната площадью 11,7 кв. метров в двухкомнатной в г. Владивостоке находится в муниципальной собственности Владивостокского городского округа, в указанной комнате с дд.мм.гггг зарегистрирован по месту жительства ФИО24., с дд.мм.гггг зарегистр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru