Решение суда о признании сделки недействительной, возложении обязанности № 2-1047/2017 ~ М-488/2017

04.07.2017 г. г. Владивосток

Первомайский районный суд в составе:

председательствующего судьи Сахно С.Я.

при секретаре ФИО5

с участием:

истца ФИО3

представителя истца ФИО6,

представившего ордер

№ от ДД.ММ.ГГГГ.

ответчицы ФИО2

представителей ответчицы ФИО7,

представившего

доверенность

№ от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО8,

представившего

доверенность

№ от ДД.ММ.ГГГГ.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФГБУ ФКП Росреестра, ФИО2, Управлению Росреестра по Приморскому краю о признании сделки недействительной, возложении обязанности

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 и ФИО2 на праве собственности принадлежат части жилого дома, расположенного в <адрес>, соответственно, <адрес>, указанным лицам на праве общей долевой собственности в равных долях принадлежит земельный участок с кадастровым №, категория земель: земли населённых пунктов, разрешённое использование: под строительство индивидуального жилого дома, общая площадь 600 кв. метров, адрес (местонахождение) объекта: местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентир жилой дом, почтовый адрес ориентира: <адрес>.

Решением ФБУ «Кадастровая палата» по Приморскому краю (далее по тексту – Кадастровая палата) № № от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ФИО2 исправлены ошибочно внесённые сведения о площади указанного земельного участка с площади 980 кв. метров на площадь 600 кв. метров.

Решением Кадастровой палаты № № от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ФИО2 исправлена техническая ошибка о разрешённом использовании указанного земельного участка с ранее отсутствовавшей записи в указанной части на запись «под строительство жилого дома».

ФИО3 обратился в суд с иском к ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» (далее по тексту - Кадастровая палата), указывая, что в соответствии с договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и Соглашения о разделе домовладения и выделе долей в натуре от ДД.ММ.ГГГГ домовладение, расположенное в <адрес>, расположено на земельном участке мерою по данным последней инвентаризации 1020 кв. метров; сведения о виде разрешённого использования земельного участка и площади земельного участка были внесены в государственный кадастр недвижимости на основании материалов инвентаризации ДД.ММ.ГГГГ со статусом «ранее учтённый» с присвоением кадастрового номера земельному участку площадью 980 кв. метров, вид разрешённого использования – отсутствует. При этом названные сведения были указаны в выписке из государственного кадастра № от ДД.ММ.ГГГГ, аналогичные сведения в указанной части содержатся в выписке из государственного кадастра недвижимости № от ДД.ММ.ГГГГ, аналогичные сведения в указанной части содержатся в кадастровом плане территории № от ДД.ММ.ГГГГ Указал, что изменения, внесённые в государственный кадастр недвижимости на основании заявлений ФИО2 в отношении площади спорного земельного участка 600 кв. метров, и вида разрешённого использования - «под строительство жилого дома», произведены необоснованно, в отсутствии у ФИО2 полномочий на обращение в орган кадастрового учёта с заявлением об учёте изменений объекта недвижимости, создают ему препятствия в пользовании земельным участком и трудности в осуществлении гражданского оборота принадлежащего ему недвижимого имущества. По указанным основаниям просит суд признать указанные сведения недостоверными, обязать Кадастровую палату восстановить в государственном кадастре недвижимости сведения о площади земельного участка в размере 980 кв. метров, и сведения о виде разрешённого использования путём удаления записи «под строительство индивидуального жилого дома».

Определением суда от 05.04.2017 г. к участию в деле в качестве ответчика была привлечена ФИО10, определением суда от 04.05.2017 г. к участию в деле в качестве ответчика было привлечено Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю (далее по тексту – Управление Росреестра).

В ходе рассмотрения дела ФИО3 изменил исковые требования, ссылаясь на ранее указанные в исковом заявлении обстоятельства просит суд признать сделку согласно решений Кадастровой палаты № № от ДД.ММ.ГГГГ № № от ДД.ММ.ГГГГ недействительной, обязать ответчиков восстановить в государственном кадастре недвижимости сведения о площади земельного участка в размере 980 кв. метров, и сведения о виде разрешённого использования путём удаления записи «под строительство индивидуального жилого дома» (л.д. 209 – 212).

В судебном заседании истец ФИО3 и его представитель поддержали исковые требования в полном объёме с учётом их изменения в ходе рассмотрения дела, указали, что поименованная истцом сделка являются недействительной, как сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта (ст. 168 ГК РФ).

ФИО10 и её представители в судебном заседании исковые требования не признали, указали, что изменения в сведениях кадастрового учёта соответствуют сведениям о земельном участке, содержащимся в договоре о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности от июня 1956 г., заключённого с застройщиком жилого дома ФИО9, тогда как доказательств права на земельный участок площадью 980 кв. метров с отсутствующей записью о виде разрешённого использования не имеется. Просят суд в иске отказать.

Представители Кадастровой палаты и Управления Росреестра в судебное заседание не явились, о дне слушания дела извещены надлежащим образом, причины неявки суду не сообщили, сведениями об уважительности причин суд не располагает. При указанных обстоятельствах, с учётом требований ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд полагает необходимым в удовлетворении иска отказать по следующим основаниям:

Наличие у ФИО3 и ФИО2 права собственности на части жилого дома, расположенного в <адрес>, соответственно, на <адрес>; наличие у ФИО3 и ФИО2 права общей долевой собственности в равных долях на земельный участок с кадастровым №, категория земель: земли населённых пунктов, разрешённое использование: под строительство индивидуального жилого дома, общая площадь 600 кв. метров, адрес (местонахождение) объекта: местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентир жилой дом, почтовый адрес ориентира: <адрес>; факт принятия Кадастровой палатой по заявлениям ФИО2 решения № № от ДД.ММ.ГГГГ об исправлении ошибочно внесённых сведения о площади указанного земельного участка с площади 980 кв. метров на площадь 600 кв. метров, и решения № № от ДД.ММ.ГГГГ об исправлении технической ошибки о разрешённом использовании указанного земельного участка с ранее отсутствовавшей записи в указанной части на запись «под строительство жилого дома» подтверждаются представленными суду доказательствами, не оспариваются участниками судебного разбирательства и не вызывают сомнения у суда.

Как установлено в судебном заседании, ФИО3 заявлено о недействительности сделки согласно решений Кадастровой палаты № № от ДД.ММ.ГГГГ № № от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 53 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей,

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (в редакции на дату принятия Кадастровой палатой решений № № от ДД.ММ.ГГГГ № № от ДД.ММ.ГГГГ) кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости осуществляются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в порядке, установленном Конституцией РФ, и Федеральным конституционным законом от 17.12.1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации», в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета и ведения государственного кадастра недвижимости.

Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 г. № 457 «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии» утверждено «Положение о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии» (в редакции на 15.11.2011 г. и 12.12.2011 г.), в соответствии с п. 1 которого Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии и картографии, навигационного обеспечения транспортного комплекса (кроме вопросов аэронавигационного обслуживания пользователей воздушного пространства РФ), а также функции по государственной кадастровой оценке, осуществлению федерального государственного надзора в области геодезии и картографии, государственного земельного надзора, надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии осуществляет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных РФ.

Пунктом 5 названного Положения определены полномочия Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в установленной сфере деятельности, к которым не отнесены функции по совершению сделок с гражданами.

При этом ФГБУ Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии является коммерческой организацией, созданной для исполнения функций, возложенных на Федеральную службы государственной регистрации, кадастра и картографии, оказания государственных услуг, связанных с постановкой на кадастровый учёт объектов недвижимости и предоставлением сведений об объектах недвижимости, и осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Таким образом, судом не установлено наличие между Кадастровой палатой и Управлением Росреестра и физическими лицами, участвующими в деле, сделки в отношении спорного земельного участка, в связи с чем исковые требования ФИО3 о признании сделки недействительной удовлетворению не подлежат.

Обсуждая исковые требования ФИО3 о возложении на ответчиков обязанности восстановить в государственном кадастре недвижимости сведения о площади земельного участка в размере 980 кв. метров, и сведения о виде разрешённого использования путём удаления записи «под строительство индивидуального жилого дома» (л.д. 209 – 212), суд учитывает, что названные сведения были внесены в государственный кадастр недвижимости решениями Кадастровой палаты № № от ДД.ММ.ГГГГ № № от ДД.ММ.ГГГГ, названные решения Кадастровой палаты ФИО3 не оспорены, в связи с чем пересмотр указанных решений в порядке судебного контроля невозможен, оснований для удовлетворения исковых требований в названной части не имеется.

Таким образом, ФИО3 необходимо отказать в иске в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ суд

РЕШИЛ

ФИО3 в иске к ФГБУ ФКП Росреестра, ФИО2, Управлению Росреестра по Приморскому краю о признании сделки недействительной, возложении обязанности отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья :


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о взыскании суммы

Департамент земельных и имущественных отношений обратился в суд с иском к Черняк М.А. о взыскании суммы, указывая, что дд.мм.гггг между Департаментом земельных и имущественных отношений (арендодатель) и Черняк М.А. (арендатор) был заключен договор...

Решение суда о взыскании задолженности

ИП ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности. В обоснование исковых требований указала, что между сторонами были заключены последовательно договоры субаренды № от дд.мм.гггг и № от дд.мм.гггг земельного участка с кадастровым н...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru