Решение суда о защите прав потребителей № 2-1332/2017 ~ М-1144/2017

Дело № 2-1332/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата>                     г. Владивосток

Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе судьи                              Чернянской Е.И.,

при участии истца Спиридонова В.А.,

при секретаре                              Андреевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Спиридонова Валерия Александровича к ООО «Факт» о защите прав потребителей,

УСТАНОВИЛ:

Спиридонов В.А. обратился в суд с названным иском, в обоснование, указав, что <дата> между ООО «Факт» и ним был заключен договор № БР/2-214 участия в долевом строительстве многоквартирного дома, расположенного по адресу: <номер>, по условия которого застройщик обязан не позднее <дата> передать Участнику долевого строительства (Квартиру) состоящую из 1 комнаты, условный номер на площадке 14, строительный номер на площадке 214, площадью всех помещений 35,5, расположенную на 12 этаже, в корпусе 2 жилого дома. Стоимость по договору составляет 2983000 рублей, была оплачена в полном объеме <дата>. Согласно договора № БР/2-214 застройщик передает квартиру по акту приема-передачи в срок до <дата>. В указанный Договором срок застройщиком не было получено разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома, квартира по акту-приема передачи истцу не передана. Дом был сдан в эксплуатацию лишь <дата>. Письмо от застройщика о вводе дома в эксплуатацию было получено истцом <дата>, в котором указано, что он обязан обратиться к застройщику за получением ключей и подписанием акта приема-передачи в течение семи дней. Учитывая, что истец проживает в <адрес>, а офис застройщика располагается в <адрес> ему пришлось взять отпуск за свой счет и полететь в феврале 2017 года в <адрес> на встречу с застройщиком. Но застройщик отказал в выдаче ключей, сославшись на необходимость оплаты дополнительных метров. В настоящее время у него нет возможности оплатить в полном объеме требования застройщика, считает, что отказ в выдаче ключей является не законным. Отказ в выдаче ключей зафиксирован истцом на мобильный телефон. <дата> он обратился с претензией к застройщику - ответчику, в которой просил передать объект долевого строительства, выплатить неустойку за нарушение сроков передачи квартиры, так как ранее он отказался от предложения застройщика подписать дополнительное соглашение о согласие с продлением срока строительства. Застройщик не удовлетворил данные требования. В письменном виде не ответил на претензию, а сообщил о своем ему отказе по телефону. Полагает, что отказ застройщика от добровольного удовлетворения его требований является незаконным и нарушает его права. Ссылается на п.1 ст. 4, ст. 8 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ". Передача объекта долевого строительства на день подачи искового заявления не осуществлена. Ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации согласно Указанию Банка России 9,75%. Окончательная цена договора определяется в размере 2983000 рублей.

Таким образом, заявляет требование о взыскании неустойки за период с <дата>, то есть со дня, следующего за днем истечения срока прошлого обращения в суд по взысканию неустойки с застройщика, по дату истечения срока обращения к застройщику в отношение получения ключей и подписания акта приема-передачи, в течение семи дней с даты получения письма от застройщика о вводе дома в эксплуатацию, письмо от застройщика о вводе дома в эксплуатацию было получено <дата>. Сроком истечения обращения к застройщику в отношение получения ключей и подписания акта приема-передачи является в данном случае <дата>. Им заявлено требование о взыскании неустойки за период с <дата> по <дата>, (2983000 рублей * 9,75% / 30000 * 2) = 1938 рублей 95 копеек за каждый день просрочки.

Спиридонов В.А. просит суд взыскать с ООО «Факт» в его пользу неустойку за нарушение предусмотренного договором передачи объекта долевого строительства (квартиры) за период с <дата> по <дата> в сумме 168688,65 рублей и штраф, предусмотренный п.6 ст. 13 Закона "О защите прав потребителей" в размере 50% от суммы, присужденной судом в его пользу.

В судебном заседании истец Спиридонов В.А. настаивал на удовлетворении исковых требований.

Представитель ответчика ООО «Факт» в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом, причины неявки неизвестны, ходатайств о рассмотрении дела в его отсутствие не поступало, в связи с чем, в силу ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося представителя ответчика.

Выслушав мнение истца, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

<дата> между Спиридоновым В.А. и ООО «Факт» был заключен договор участия в долевом строительстве № БР/2-214 (л.д.19-24).

В соответствии с п.1.1 договора участия в долевом строительстве № БР/2-214 от <дата>, застройщик обязуется своими силами, и/или с привлечением других лиц, построить многоэтажный жилой дом, состоящий из 2(Двух) корпусов; корпус 1(Один) и корпус 2(Два), расположенный по адресу: <адрес>, на земельных участках с кадастровыми номерами <номер> и, после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоэтажного жилого дома, передать участнику объект долевого строительства, определенный настоящим Договором, а участник обязуется уплатить в порядке и сроки, установленные настоящим договором цену договора и принять квартиру при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию объекта.

Как указано в п.1.3 договора участия в долевом строительстве № БР/2-214 от <дата>, объектом долевого строительства по данному договору является однокомнатная квартира со следующими идентификационными и техническими данными: строительный адрес: <адрес> № квартиры на площадке 14, строительный номер <адрес>, общая проектная площадь 35,5 кв.м.

На основании п.1.4 договора участия в долевом строительстве № БР/2-214 от <дата>, предполагаемый срок ввода многоэтажного жилого дома по адресу: <адрес> - 4 квартал 2015 года. После ввода в эксплуатацию многоэтажного жилого дома застройщик обязан передать квартиру участнику по подписанному сторонами акту приема-передачи не позднее <дата>.

В соответствии с п.1.5 договора участия в долевом строительстве № БР/2-214 от <дата>, право собственности на квартиру возникает у участника долевого строительства с момента государственной регистрации указанного права в установленном действующим законодательством РФ порядке.

В силу п.2.1 договора участия в долевом строительстве № БР/2-214 от <дата>, цена договора (стоимость квартиры) составляет 2 983 000 рублей. Цена договора сформирована из расчета, что стоимость одного квадратного метра общей проектной площади, с учетом балконов и лоджий, на момент заключения настоящего договора составляет 84 028, 17 рублей.

Согласно разделу 3 договора участия в долевом строительстве № БР/2-214 от <дата>, стороны договорились о том, что оплата участником долевого строительства Цены договора осуществляется путем перечисления денежных средств в сумме, указанной в пункте 2.1, на расчетный счет «Застройщика», указанный в разделе 11 настоящего Договора, следующим образом: сумма в размере 2 311 000 рублей - перечисляется в течение 3 (Трех) рабочих дней с момента получения документов о государственной регистрации настоящего договора, сумма в размере 56 000 рублей - в срок до 30 числа каждого месяца, в период с <дата> по <дата> включительно. Перечисления осуществляются с указанием в назначении платежа: «Оплата по договору участия в долевом строительстве № БР/2-214 от «29» октября 2014 года. НДС не облагается».

Обязательства участника долевого строительства по оплате стоимости квартиры считаются полностью исполненными в день поступления денежных средств, указанных в п3.1. настоящего договора на счет застройщика.

Из материалов дела следует, что Спиридонов С.В. обязательства по договору участия в долевом строительстве № БР/2-214 от <дата> исполнил в полном объеме, что подтверждается актами о взаиморасчетах от <дата>, платежным поручением <номер> от <дата>, квитанциями об оплате (л.д.25-30).

Согласно п.10 Постановления Пленума ВС РФ от <дата> <номер> «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», в соответствии с п.9 ст. 4 Федерального закона от <дата> № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», к отношениям, возникающим из договора участия в долевом строительстве, заключенного гражданином в целях приобретения в собственность жилого помещения и иных объектов недвижимости исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законодательство о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной данным законом.Статьей 4 ФЗ от <дата> № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», предусмотрено, что по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости, и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Согласно ч. 3 ст. 8 ФЗ от <дата> № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» после получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 ФЗ от <дата> № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

В силу ч. 2 ст. 6 ФЗ от <дата> № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от <дата>, решение Советского районного суда г. Владивостока от <дата> отменено в части размера неустойки, штрафа и госпошлины. Иск Спиридонова В.А. к ООО «Факт» о защите прав потребителя удовлетворен полностью. Взыскано с ООО «Факт» в пользу Спиридонова Валерия Александровича неустойка за период с <дата> по <дата> в размере 417620 рублей, компенсация морального вреда в размере 10 000 рублей, штраф в размере 213810 рублей, а всего 641430 рублей (л.д. 42-45).

<дата> Спиридоновым В.А. получено уведомление от ООО «Факт» о введении многоквартирного дома в эксплуатацию на основании разрешения на ввод эксплуатацию № КГ<номер> от <дата>, с указанием в течении 7 дней принять квартиру и подписать передаточный акт (л.д. 35).

Последним днем на подписания акта приема-передачи является <дата>.

В связи с тем, что квартиру истцу не была передана по акту приема-передачи, Спиридонов В.А. <дата> направил в адрес ООО «Факт» претензию о взыскании неустойки за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства с <дата> до <дата> в размере 173014,29 рублей (л.д.31-33).

Указанная претензия получена ответчиком <дата> (л.д. 34), однако ответа на претензию истцом получено не было.

В силу п.6.3 договора участия в долевом строительстве № БР/2-214 от <дата>, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи Участнику долевого строительства квартиры застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательств, от цены договора за каждый день просрочки.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в предусмотренный договором участия в долевом строительстве № БР/2-214 от <дата> срок, ответчик ООО «Факт» своего обязательства не исполнил, дом вовремя в эксплуатацию не сдал, квартиру по акту приема-передачи истцу до <дата> не передал.

Цена по договору участия в долевом строительстве № БР/2-214 от <дата>, заключенного между истцом и ответчиком составляет 2983000 рублей, процентная ставка рефинансирования (учетная ставка), установленная Банком России составляет 9,75%.

Таким образом, неустойка за просрочку исполнения обязательств по договору участия в долевом строительстве № БР/2-214 от <дата> за период с <дата> по <дата> составляет 168688,65 рублей из расчета 2983000 руб.*9,75%* 87дней/3000*2.

В соответствии со ст. 330 ГК РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В силу ч. 1 со ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Вместе с тем, от ответчика советующего заявления о снижении размера неустойки в суд не поступало.

В связи с чем, суд приходит к выводу, что с ООО «Факт» в пользу истца подлежит взысканию неустойка за период с <дата> по <дата> в размере 168688,65 рублей.

В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В соответствии с п. 46 Постановлением Пленума ВС РФ <номер> от <дата> «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

Поскольку истцом в адрес ответчика была направлена претензия, добровольно требования ответчиком удовлетворены не были, у суда имеются основания для взыскания с ООО «Факт» штрафа в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», пунктом 6 которой предусмотрено, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Подлежит взысканию с ответчика в пользу истца штраф в размере 50% в сумме 84344,33 рубля из расчета 168688,65 руб. / 2.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, госпошлина, от уплаты, которой истец освобожден, подлежит взысканию с ответчика.

Поскольку истец освобожден от уплаты государственной пошлины в силу п.4 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина с учетом положений п. 1 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации в размере 4574 рубля.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Исковые требования Спиридонова Валерия Александровича к ООО «Факт» о защите прав потребителей удовлетворить.

    Взыскать с ООО «Факт» в пользу Спиридонова Валерия Александровича неустойка за период с <дата> по <дата> в размере168688,65 рублей, штраф в размере 84344,33 рубля, а всего взыскать 253032 (двести пять десять три тысячи тридцать два) рубля 98 копеек.

Взыскать с ООО «Факт» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 4574 (четыре тысячи пятьсот семьдесят четыре) рубля.

    Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано.

Мотивированное решение изготовлено <дата>.

    Судья                                 Е.И. Чернянская


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ НЕУСТОЙКИ С ЗАСТРОЙЩИКА:

Решение суда о защите прав потребителей

Блохин А.О. обратился в суд с иском к потребительскому гаражно-строительному кооперативу « Р» о защите прав потребителей, указав, что между ним и ответчиком заключен договор на участие в строительстве ( реконструкции) гаражного бокса.Согласно п. 1...

Решение суда о взыскании неустойки, возложении обязанности

Ч обратился в суд с иском к ООО «Промакфес» о взыскании неустойки, возложении обязанности. В иске указал, что между ним и ответчиком был заключен договор участия в долевом строительстве жилого дома, расположенного по строительному адресу: (строите...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru