Решение суда об установлении административного надзора в отношении И № 2а-714/2017 ~ М-334/2017

Дело № 2а-714/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2017 года Советский районный суд г. Владивостока в составе: председательствующего судьи А.О. Семенцова, при секретаре Я.В. Прудниковой, с участием прокурора К., представителя административного истца Т., административного ответчика И., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Отдела полиции № 6 УМВД России по г. Владивостоку об установлении административного надзора в отношении И.,

УСТАНОВИЛ:

Отдел полиции № 6 УМВД России по г. Владивостоку обратился в суд с административным иском к И., в котором указал, что приговором Фрунзенского районного суда г. Владивостока от <дата> административный ответчик осужден к <данные изъяты> годам лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ с присоединением наказания по приговору Фрунзенского районного суда г. Владивостока от <дата> на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ.

<дата> административный ответчик освобожден из ФКУ ИК-41 ГУФИН России по Приморскому краю условно-досрочно на неотбытый срок <данные изъяты> на основании постановления Уссурийского районного суда Приморского края от <дата>.

Согласно приговору от <дата> наказание административному ответчику назначено с учетом отягчающего обстоятельства, а именно опасного рецидива преступлений, что является основанием для установления в отношении него административного надзора в соответствии с ч. 2 ст. 3 ФЗ от <дата> № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

На основании изложенного административный истец просит суд установить в отношении административного ответчика административный надзор сроком на 6 лет со следующими административными ограничениями: обязать явкой в орган внутренних дел по месту жительства один раз в месяц; запретить нахождение вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо местом пребывания с 23:00 до 06:00; запретить выезд за пределы территории муниципального образования мо месту жительства или пребывания. Также обязать административного ответчика встать на учет в ОП № 6 УМВД России по г. Владивостоку в течение 3 рабочих дней с момента вступления в законную силу решения суда.

В судебном заседании представитель административного истца настаивала на удовлетворении административного иска. Пояснила, что после условно-досрочного освобождения административный ответчик не был замечен в совершении противоправных деяний.

Административный ответчик с административным иском согласился, пояснил, что работает с 09:00 до 18:00 часов в должности продавца консультанта строительных материалов в районе ул. Снеговой. Соблюдает ограничения связанные с условно-досрочным освобождением.

Суд, выслушав представителя административного истца, административного ответчика, прокурора, полагавшего административный иск подлежащим удовлетворению, оценив все представленные доказательства в их совокупности, полагает административный иск подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч. 2 ст. 3 ФЗ от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 настоящей статьи, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

Судом установлено, что приговором Фрунзенского районного суда г. Владивостока от <дата> административный ответчик осужден к <данные изъяты> годам лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ с присоединением наказания по приговору Фрунзенского районного суда г. Владивостока от <дата> на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ.

<дата> административный ответчик освобожден из ФКУ ИК-41 ГУФИН России по Приморскому краю условно-досрочно на неотбытый срок 1 <данные изъяты> на основании постановления Уссурийского районного суда Приморского края от <дата>.

Согласно приговору от <дата> наказание административному ответчику назначено с учетом отягчающего обстоятельства, а именно опасного рецидива преступлений, что является основанием для установления в отношении административного ответчика административного надзора в соответствии с ч. 2 ст. 3 ФЗ от <дата> № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Учитывая обстоятельства дела, суд полагает необходимым установить в отношении административного ответчика административный надзор до погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с установлением указанных в административном исковом заявлении ограничений, а также обязать административного ответчика в течение трех рабочих дней с момента вступления решения суда в законную силу встать на учет в ОП № 6 УМВД России по г. Владивостоку.

Руководствуясь ст. ст. 16, 175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Отдела полиции № 6 УМВД России по г. Владивостоку удовлетворить.

Установить в отношении И., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> административный надзор сроком до погашения судимости (шесть лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания), обязав его в течение трех рабочих дней с момента вступления решения суда в законную силу встать на учет в Отделе полиции № 6 УМВД России по г. Владивостоку.

Срок административного надзора исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по месту жительства.

Установить следующие административные ограничения:

обязать явкой в орган внутренних дел по месту жительства один раз в месяц;

запретить нахождение вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо местом пребывания с 23:00 до 06:00.

запретить выезд за пределы территории муниципального образования по месту жительства.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение десяти дней через Советский районный суд г. Владивостока.

Председательствующий:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении административного надзора,

Начальник отдела полиции № 6 УМВД России по г. Владивостоку обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении Шинеленко Д.П., В обоснование заявленных требований указал, что Шинеленко Д.П. ...

Решение суда об установлении дополнительных административных ограничений в отношение Козлова Е.В

Начальник Отдела полиции № УМВД России по городу Владивостоку обратился в суд с заявлением об установлении дополнительных административных ограничений в отношении Козлова Е.В., как лица, состоящего на профилактическом учёте, указав, что он ранее с...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru