Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным № 2а-671/2017 ~ М-258/2017

Дело № 2а-671/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2017 Советский районный суд г. Владивостока в составе: председательствующего судьи А.О. Семенцова, при секретаре А.Г. Восканян, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Роскомнадзора по Приморскому краю к Е. о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Управление Роскомнадзора по Приморскому краю обратилось в суд с административным иском к Е. о признании свидетельства о регистрации СМИ недействительным. В иске указало, что <дата> Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций выдано свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации электронного периодического издания «Семья.РФ» <данные изъяты>, учредителем которого является физическое лицо – Е.. В настоящее время статус СМИ ЭПИ «Семья.РФ» является действующим. Средство массовой информации ЭПИ «Семья.РФ» распространяется на территории РФ и зарубежных стран. В ходе планового мероприятия систематического наблюдения, проводимого в период с <дата> по <дата> должностными лицами Управления Роскомнадзора по Приморскому краю выявлены признаки, свидетельствующие о том, что деятельность ЭПИ «Семья.РФ» не осуществляется более 1 года, под доменным именем <данные изъяты> ЭПИ «Семья.РФ» не выявлено новостных обновлений за <дата>, <дата> год, по состоянию на <дата> информация о деятельности редакции СМИ ЭПИ «Семья.РФ» не отражена в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». В регистрационном деле ЕИС Роскомнадзора отсутствует копия Устава или заменяющего его договора СМИ ЭПИ «Семья.РФ».

На основании изложенного и ст. 15 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» административный истец просит суд признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации – электронного периодического издания «Семья.РФ» <данные изъяты>, выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций <дата>.

В судебном заседании представитель административного истца Г. настаивала на удовлетворении административного иска.

Административный ответчик Е. не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлялся в порядке ст. 96 КАС РФ.

В силу с ч. 4 ст. 263 КАС РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие административного ответчика.

Суд, выслушав представителя административного истца, исследовав все представленные доказательства в их совокупности, полагает административный иск подлежащим удовлетворению.

Согласно ст. 8 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации, за исключением случаев освобождения от регистрации, предусмотренных настоящим Законом.На основании решения о регистрации средства массовой информации заявителю выдается свидетельство о регистрации средства массовой информации.

Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается недействительным.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа только в случае, если средство массовой информации не выходит в свет (эфир) более одного года.

Как следует из материалов дела, учредителем ЭПИ «Семья.РФ» является Е. <дата> Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций выдано свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации электронного периодического издания «Семья.РФ».

В ходе планового систематического наблюдения в отношении ЭПИ «Семья.РФ», проводимого в период с <дата> по <дата> должностными лицами Управления Роскомнадзора по Приморскому краю, выявлены следующие нарушения: копия принятого и утвержденного устава редакции или заменяющего его договора не представлена в Роскомнадзор учредителем ЭПИ «Семья.РФ», под доменным именем <данные изъяты> ЭПИ «Семья.РФ» не выявлено новостных обновлений за <дата>, <дата> год (периодичность ЭПИ «Семья.РФ» согласно заявлению на регистрацию-ежедневно).

Сведений о том, что ЭПИ «Семья.РФ» выходило в свет в течение 1 года со дня выдачи свидетельства о регистрации средства массовой информации, административным ответчиком суду не представлено.

Таким образом, имеются предусмотренные Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» основания для признания свидетельства о государственной регистрации средства массовой информации электронного периодического издания «Семья.РФ» недействительным. В связи с этим суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению на основании ст. 15 названного Закона.

Руководствуясь ст.ст. 16, 175-179, 264 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административные исковые требования Управления Роскомнадзора по Приморскому краю удовлетворить.

Признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации – электронного периодического издания «Семья.РФ» <данные изъяты>, выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций <дата>.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение месяца, со дня принятия в окончательной форме, через Советский районный суд г. Владивостока.

Председательствующий:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о нем из Единого государственного реестра юридических лиц

Управление Минюста России по Приморскому краю обратилось в суд с вышеназванным административным исковым заявлением, в котором указало, что Общественная организация «Федерация Баскетбола г. Владивостока» зарегистрирована решением Управления Минюста...

Решение суда о ликвидации, исключении из Единого государственного реестра юридических лиц

Управление Минюста России по обратилось в суд с административным исковым заявлением к Фонду содействия развитию муниципального образовательного учреждения «» о ликвидации, исключении из Единого государственного реестра юридических лиц, указывая в ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru