Решение суда о признании права собственности на земельный участок и на самовольную постройку в силу приобретательной давности № 2-4193/2017 ~ М-4048/2017

Дело № 2-4193/17

    

    РЕШЕНИЕ    

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июля 2017 года

Приволжский районный суд г.Казани в составе

председательствующего судьи Кулиева И.А.,

при секретаре судебного заседания ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Шакировой ФИО10, Гришина ФИО11 к Муниципальному казенному учреждению Администрация Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани, Исполнительному комитету муниципального образования г. Казани о признании права собственности на земельный участок и на самовольную постройку в силу приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:

Истцы Шакирова Н.Н., Гришин П.А. обратились в суд иском к Муниципальному казенному учреждению Администрация Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани о признании права собственности на земельный участок и на самовольную постройку в силу приобретательной давности

В обосновании исковых требований истцы указали, что в 1957 году Гришину ФИО12 предоставлен земельный участок по <адрес>, но правоустанавливающих документов на участок у истцов нет.

Гришин ФИО13 является отцом истца Гришина ФИО14 и дедом истца Шакировой ФИО15.

В 1957 году Гришин ФИО16 возвел на указанном участке жилой дом, который является самовольной постройкой.

В 1999 году Гришин ФИО17 умер, пользование жилым домом и земельным участком продолжили его дети- истец Гришин П.А., отец истца Шакировой Н.Н. – Гришин ФИО18, а также Гришин ФИО19, который снялся с регистрационного учета в 1988 году и Гришина ФИО20, которая снялась с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ.

Истцы указывают, что после смерти Гришина ФИО21 пользование земельным участком и жилым домом продолжила его дочь – истец Шакирова Н.Н., сын – Гришин ФИО22, заявления о принятии наследства не подавал, проживает по другому адресу.

Как указывают истцы, они в настоящее время проживают в доме со своими семьями и являются прямыми наследниками земельного участка и жилого дома, земельный участок используется истцами с 1999 года, они владеют недвижимым имуществом непрерывно, открыто и добросовестно, самовольная постройка не нарушает ничьих интересов и прав, соответствует требованиям строительных и градостроительных нормативов, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Ссылаясь на положения ч. 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ, истцы просят признать за ними право совместной собственности на земельный участок по <адрес> тракт, 167 в силу приобретательной давности и признать за ними право совместной собственности на расположенный на нем жилой дом.

В порядке подготовки к участию в деле в качестве соответчика привлечен Исполнительный комитет муниципального образования г.Казани(далее - ИКМО г.Казани), в качестве третьих лиц привлечены Муниципальное казенное учреждение Управление градостроительных разрешений Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани, Муниципальное казенное учреждение Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани, Управление Росреестра по Республике Татарстан, Гришин ФИО23.

В судебном заседании представители истца Шакировой Н.Н. поддержал заявленные исковые требования, указав в обоснование иска, что право собственности у истцов на земельный участок возникло в силу приобретательной давности, а затем, учитывая возникновение права собственности на земельный участок, у истцов возникает и право собственности и на жилой дом – как выстроенный на принадлежащем им земельном участке.

Ответчик Гришин П.А. извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился.

Представители ответчиков, третьих лиц судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Учитывая надлежащее извещение все участников процесса, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав пояснения представителей истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии со ст. 219 Гражданского кодекса РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

Как установлено судом из технического паспорта от ДД.ММ.ГГГГ, год постройки <адрес> тракт <адрес> – 1957 год, дом является самовольной застройкой

Согласно карточке регистрации, истица Шакирова Н.Н. зарегистрирована в указанном доме с 1994 года, Гришин П.А. зарегистрирован в указанном доме с 1980 года.Каких либо допустимых доказательств того, что истцы имеет отношение к возведению спорного дома, суду не предоставлено.

Учитывая, что истица Шакирова Н.Н. - ДД.ММ.ГГГГ, дом возведен до ее рождения.

Истец Гришин П.А. – ДД.ММ.ГГГГ, на момент возведения дома его возраст составлял 1 год.

Доказательств выделения кому либо земельного участка, на котором расположен указанный дом, суду не предоставлено.

Таким образом, истцы по объективным причинам не являются лицами, осуществившими самовольную постройку

Согласно ч. 1 ст. 234 Гражданского кодекса РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В соответствии с ч. 3 ст. 196 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

В соответствии с ч. 1 ст. 15 Земельного кодекса РФ, собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 25 Земельного кодекса РФ, права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Поскольку с введением в действие Закона СССР "О собственности в СССР" (01.07.1990) утратила силу статья 90 ГК РСФСР 1964 года, согласно которой исковая давность не распространяется на требования государственных организаций о возврате государственного имущества из чужого незаконного владения, с указанной даты в отношении государственного имущества действуют общие положения об исчислении срока исковой давности.

В силу пункта 4 статьи 234 ГК РФ течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. В этой связи течение срока приобретательной давности в отношении государственного имущества может начаться не ранее 01.07.1990. При разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.

При таком положении, ссылки истцов на возникновение прав на земельный участок в связи с приобретательной давностью подлежат отклонению.

Согласно приведенным разъяснениям, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Согласно положениям ст. 222 Гражданского кодекса РФ, самовольная постройка не является объектом гражданских правоотношений, в силу чего, условия ст. 234 Гражданского кодекса РФ в части возникновения прав на имущество не могут распространяться самовольную постройку.

Исходя из совокупности установленных и исследованных в судебном заседании фактов и обстоятельств, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований о признании за истцами права собственности на земельный участок и на самовольную постройку по указанным ими основаниям.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12, 56, 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Шакировой ФИО24, Гришина ФИО25 к Муниципальному казенному учреждению Администрация Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани, Исполнительному комитету муниципального образования г. Казани о признании права собственности на земельный участок и на самовольную постройку в силу приобретательной давности отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Приволжский районный суд г. Казани в течение одного месяца после изготовления решения в окончательной форме.

В окончательной форме решение изготовлено 14 июля 2017 года.

Судья: И.А. Кулиев


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об устранении нарушений земельного законодательства

Исполнительный комитет муниципального образования г. Казани (далее -ИКМО г.Казани), муниципальное казенное учреждение Администрация Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани (далее – Администр...

Решение суда о признании права собственности на жилой дом

Истец Сафин Р.Р. обратился в суд с иском к муниципальному казенному учреждению Администрация Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани (далее – Администрация района) о признании права собствен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru