Решение суда о временных ограничениях на пользование должником специальным правом и выезд из Российской Федерации № 2а-3460/2017 ~ М-2525/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2017 года Промышленный районный суд г. Самары в составе:

Председательствующего судьи Левиной М.В.,

при секретаре Крыловой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-3460/17 по административному иску ЦАФАП в области ДД ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области к Абдылдаеву МО о временных ограничениях на пользование должником специальным правом и выезд из Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец ЦАФАП в области ДД ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области обратился с административным иском о временных ограничениях на пользование специальным правом и выезд из РФ в отношении должника Абдылдаева МО, ДД.ММ.ГГГГ г.р., указывая, что должностными лицами ЦАФАП в области ДД ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области в отношении Абдылдаева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., были вынесены постановления по делам об административных правонарушениях:

1.                           № от ДД.ММ.ГГГГ, сумма штрафа <данные изъяты> рублей, вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

2.                    № от ДД.ММ.ГГГГ, сумма штрафа <данные изъяты> рублей, вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

3.                    № от ДД.ММ.ГГГГ, сумма штрафа <данные изъяты> рублей, вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

4.                    № от ДД.ММ.ГГГГ, сумма штрафа <данные изъяты> рублей, вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

5. № от ДД.ММ.ГГГГ, сумма штрафа <данные изъяты> рублей, вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

6. № от ДД.ММ.ГГГГ, сумма штрафа <данные изъяты> рублей, вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

7.           № от ДД.ММ.ГГГГ, сумма штрафа <данные изъяты> рублей, вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

8.           № от ДД.ММ.ГГГГ, сумма штрафа <данные изъяты> рублей, вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

9. 18№ от ДД.ММ.ГГГГ, сумма штрафа <данные изъяты> рублей, вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

10.               18№ от ДД.ММ.ГГГГ, сумма штрафа <данные изъяты> рублей, вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

11.                18№ от ДД.ММ.ГГГГ, сумма штрафа <данные изъяты> рублей, вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

12.              18№ от ДД.ММ.ГГГГ, сумма штрафа <данные изъяты> рублей, вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

13.                18№ от ДД.ММ.ГГГГ, сумма штрафа <данные изъяты> рублей, вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

14.               18№ от ДД.ММ.ГГГГ, сумма штрафа <данные изъяты> рублей, вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

15.               18№ от ДД.ММ.ГГГГ, сумма штрафа <данные изъяты> рублей, вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

В установленный законом срок <данные изъяты> дней со дня вступления в законную силу указанных постановлений, штрафы, назначенные по ним, Абдылдаевым М.О. уплачены не были.

В соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ вторые экземпляры данных постановлений по делам об административных правонарушениях направлены на принудительное взыскание в МОСП по ВАШ по г. Самаре УФССП России по Самарской области.

Судебным приставам-исполнителям МОСП по ВАШ по г. Самаре УФССП России по Самарской области по всем поступившим вторым экземплярам постановлений по делам об административных правонарушениях возбуждены исполнительные производства.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ. исполнительные производства, возбужденные в отношении Абдылдаева М.О., объединены в сводное производство № на общую сумму долга <данные изъяты> 900 руб.

В связи с чем, административный истец ЦАФАП в области ДД ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области просил суд установить Абдылдаеву М.О., ДД.ММ.ГГГГ г.р. временные ограничения на пользование должником специальным правом и выезд из РФ в связи с наличием общего долга на сумму <данные изъяты> рублей по сводному исполнительному производству от ДД.ММ.ГГГГ. №-СД до исполнения обязанности по уплате имеющейся задолженности.

В судебном заседании представитель административного истца по доверенности Михеев А.М. исковые требования поддержал, дал пояснения, аналогичные описательной части решения, просил административный иск удовлетворить.

Административный ответчик Абдылдаев М.О. в судебное заседание не явился, согласно телефонограмме, содержащейся в материалах дела, о дате и времени судебного заседания извещался судом надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайств в суд не направил.

Представитель административного заинтересованного лица МОСП по взысканию административных штрафов по г.Самаре УФССП России по С/о в судебное заседание не явился, ходатайств в суд не направил, о причинах неявки суду не сообщил.

Заслушав пояснения представителя административного истца, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 2 КАС РФ, предусмотренные настоящим кодексом общие правила административного судопроизводства в судах первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанций применяются ко всем категориям административных дел с учетом особенностей производства по отдельным категориям административных дел, установленных настоящим кодексом.

В случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе административного судопроизводства, суд применяет норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действует исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).

Согласно ст. 1 КАС РФ, суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям.

В соответствии с ч. 2 ст. 27 Конституции РФ гарантируется право каждого свободно выезжать за пределы Российской Федерации, которое в соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ может быть ограничено федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств, либо до достижения согласия сторонами.

В соответствии со ст. 16 того же ФЗ от 15.08.1996г. № 114-ФЗ, во всех случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функции по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальный орган выдает гражданину Российской Федерации уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.

Согласно правовой позиции, выраженной Конституционным Судом РФ в своем Определении от 03.07.2014г. № 1563-О, временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации по своей правовой природе является не мерой юридической ответственности гражданина за сам факт вынесения против него судебного постановления, возлагающего на него гражданско-правовую обязанность, а исполнительным действием, совершаемым судебным приставом-исполнителем в соответствии с законодательством об исполнительном производстве.

Согласно п. 5 ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения является одним из принципов исполнительного производства, обязательным для исполнения лицами, применяющими указанный Закон.

На основании ч. 1 ст. 67 ФЗ от 02.10.2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при неисполнении должником в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Согласно ч. 4 ст. 67 указанного Федерального закона, если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

В силу вышеприведенных норм в их взаимосвязи для решения вопроса об установлении временного ограничения должника по исполнительному производству на выезд из Российской Федерации имеют значение размер задолженности должника по исполнительному документу на момент рения вопроса об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации, а также совершение должником действий, направленных на исполнение исполнительного документа, либо иных действий, подтверждающих намерение должника добровольно исполнить требования исполнительного документа.

Данный вывод следует из содержания требований ст. 67 ФЗ от 02.10.2007г. № 229-ФЗ о том, что размер задолженности должен превышать десять тысяч рублей и установленного ст. 4 этого же ФЗ принципа соотносимости объема требований взыскателя, мерам принудительного исполнения.

В соответствии с нормами ст. 67 ФЗ от 02.10.2007г. № 229-ФЗ и ст. ст. 15, 16 ФЗ от 15.08.1996г. № 114-ФЗ, право гражданина на выезд из Российской Федерации может быть ограничено лишь временно, что предполагает указание срока ограничения.

Суд считает необходимым применить данное ограничение в отношении ответчика на срок шесть месяцев.

Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения (ч. 1 ст. 67.1 поименованного закона).

В силу ч. 2 ст. 67.1 Федерального закона "Об исполнительном производстве" при неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

Согласно материалам административного дела должностными лицами ЦАФАП в области ДД ГИБДД ГУ МВД России по <адрес> в отношении Абдылдаева МО, ДД.ММ.ГГГГ г.р. вынесены постановления по делам об административных правонарушениях за нарушение последним Правил дорожного движения:

5.                           № от ДД.ММ.ГГГГ, сумма штрафа <данные изъяты> рублей, вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

6.                    № от ДД.ММ.ГГГГ, сумма штрафа <данные изъяты> рублей, вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

7.                    № от ДД.ММ.ГГГГ, сумма штрафа <данные изъяты> рублей, вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

8.                    № от ДД.ММ.ГГГГ, сумма штрафа <данные изъяты> рублей, вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

5. № от ДД.ММ.ГГГГ, сумма штрафа <данные изъяты> рублей, вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

6. № от ДД.ММ.ГГГГ, сумма штрафа <данные изъяты> рублей, вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

7.           № от ДД.ММ.ГГГГ, сумма штрафа <данные изъяты> рублей, вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

8.           № от ДД.ММ.ГГГГ, сумма штрафа <данные изъяты> рублей, вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

9. № от ДД.ММ.ГГГГ, сумма штрафа <данные изъяты> рублей, вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

10.               18№ от ДД.ММ.ГГГГ, сумма штрафа <данные изъяты> рублей, вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

11.                18№ от ДД.ММ.ГГГГ, сумма штрафа <данные изъяты> рублей, вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

12.              18№ от ДД.ММ.ГГГГ, сумма штрафа <данные изъяты> рублей, вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

13.                18№ от ДД.ММ.ГГГГ, сумма штрафа <данные изъяты> рублей, вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

14.               18№ от ДД.ММ.ГГГГ, сумма штрафа <данные изъяты> рублей, вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

15.               18№ от ДД.ММ.ГГГГ, сумма штрафа <данные изъяты> рублей, вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

В установленный законом срок (60 дней) со дня вступления в законную силу указанных постановлений, штрафы, назначенные по ним, должником Абдылдаевым М.О. уплачены не были.

Судебным приставом-исполнителем МОСП по взысканию административных штрафов по г. Самаре УФССП России по Самарской области по всем поступившим вторым экземплярам вышеуказанных постановлений по делам об административных правонарушениях, были возбуждены исполнительные производства.

Постановлением МОСП по взысканию административных штрафов по г. Самаре УФССП по Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ. исполнительные производства, возбужденные в отношении Абдылдаева М.О., объединены в сводное производство № на общую сумму долга <данные изъяты> рублей.

В ходе исполнения исполнительного производства установлено, что должник надлежащим образом уведомлен о возбуждении исполнительных производств в отношении него, в установленный для добровольного исполнения срок не исполнил требований, содержащихся в исполнительных документах.

Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ. МОСП по взысканию административных штрафов по <адрес> в МОСП на исполнении находится сводное исполнительное производство № от ДД.ММ.ГГГГ., в состав которого входит <данные изъяты> исполнительных производств о взыскании с Абдылдаева МО административных штрафов на общую сумму <данные изъяты> рублей. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. долг не погашен и составляет <данные изъяты> рублей.

Установлено, что Абдылдаев М.О. осведомлен о том, что он является лицом, участвующим в исполнительном производстве, и, соответственно, об обязанности исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях ЦАФАП в области ДД ГИБДД ГУ МВД России по <адрес>.

Ограничение на выезд с территории РФ является мерой воздействия на должника, уклоняющегося от исполнения обязательств, и может быть применено только в том случае, если это уклонение носит виновный, противоправный характер. Факт неисполнения должником требований исполнительного документа не влечет безусловное применение такой меры как ограничение должника на выезд из РФ.

При этом, наличие установленных судом обстоятельств по своевременному направлению должнику копий постановлений о возбуждении исполнительного производства позволяют сделать вывод о том, что административному ответчику (должнику) известно об имеющихся у него обязательствах по исполнению исполнительных документов о взыскании задолженности, доказательств обратному суду не представлено, в связи с чем, суд полагает, что административный ответчик виновно уклоняется от выполнения требований исполнительного документа без уважительных причин в период нахождения их на исполнении у судебного пристава-исполнителя.

На основании изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленного административного иска об установлении ограничений, предусмотренных ст.ст. 67, 67.1 Федерального закона "Об исполнительном производстве».

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175- 180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление ЦАФАП в области ДД ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области к Абдылдаеву МО о временных ограничениях на пользование должником специальным правом и выезд из Российской Федерации -удовлетворить.

Установить Абдылдаеву МО, ДД.ММ.ГГГГ г.р. временные ограничения на пользование специальным правом в виде управления автомобильными транспортными средствами в связи с наличием долга в сумме <данные изъяты> руб. по сводному исполнительному производству от ДД.ММ.ГГГГ. №-СД до исполнения обязанности по уплате имеющейся задолженности.

Установить Абдылдаеву МО, ДД.ММ.ГГГГ г.р. ограничение на выезд из Российской Федерации в связи с наличием долга в сумме <данные изъяты> руб. по сводному исполнительному производству от ДД.ММ.ГГГГ. №-СД на срок 6 месяцев.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Промышленный районный суд г. Самары в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда.

Мотивированное решение суда составлено 14 июля 2017 года.

Председательствующий: Левина М.В.


 

Решения судов в категории "Судебная практика по установлению для должника временного ограничения на выезд за границу и управление транспортным средством"

Решение суда о временных ограничениях на выезд должника из Российской Федерации

ИФНС России по г.о. обратилась с заявлением о вынесении постановления о временном ограничении на выезд должника Бакалиной Н.Н. из Российской Федерации, указывая, что Управлением Пенсионного фонда РФ в и х г.о. в отношении Бакалиной Н.Н. выставлены...

Решение суда об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации

Межрайонный отдел судебных приставов по взысканию штрафов специально уполномоченных по ... ... по ... обратился в суд с указанным административным иском.В обоснование административного иска указали, что в ... штрафов специально уполномоченных орга...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru